Многотрубная система теплохолодоснабжения зданий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 87349

Класс Збе, 7м ссс

H. ABTOPCikGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. T. Воробейчиков

МНОГОТРУБНАЯ СИСТЕМА ТЕПЛОХОЛОДОСНАБЖЕНИЯ

ЗДАНИЙ

Заявлено 7 декабря 1949 г. аа % 408371 в Гоетехннку СССР

Централизованное производство холода может быть осуществлено путем подвклK)чения центральной абсороцпонной установки в систему

ТЭЦ (перевод ТЭЦ в ТЭХЦ- — теплохладоцентраль).Холод передается потребителям с помощью хладоносителя на значительное расстояние (lo наружным труоопроводам.

Известны системы самостоятельных наружных трубопроводо». транспортирующих хладоагент обычно охлажденный рассол) на большие расстояния.

Существенным недостатком таких систем является то, что они треоуют значительных капиталовложений, ксторые в большинстве случаеь себя не оправдывают, вследствие сезонности хладопотребленпя.

При предлагаемой многотрубной системе теплохолодоснабженпя зданий дза наружных 1рубонровод», с целью использования их для гранспортирования теплоносителя зимой и холодоносителя летом, при. соединяют как к источнику теплоснабжения. так и к источнику холодоснабжения.

На чертеже изображена схема многотр оной системы теплохолодоснабжения зданий.

Теплоноситель из бойлерной 1 поступает по трубопроводу 2, обратная вода из систем отопления .3 возвращается i,o трубопроводу 1, рассол подается по труоопроводу 5 и возвращается по трубопроводу 6.

В охладительный период, открывая задвижки 7 и закрывая задвижки 8, по трубопроводу 9 можно транспортировать рассол к охладптельпым системам 10, а по трубопроводу 11 — -возвращать его в теплохладоцентраль.

В отопительный период трубопроводы 9 и 12 подают теплоносптель к системам отопления 3 и горячего водоснабжения 13, а трубпроводы

11 и 14 †обрат.

¹ 87349

В охладительный период задвижки 15 перекрывают, а задвижки 1б открывают.

Предлагаемая комбинированная система теплохолодоснабжения в условиях теплофикации и хладофикации городов представляет принци1 иальпо 1:овое решение вопроса транспортирования тепла и холода.

Предмет изобретения

Ttxpeд В, И, Сушкевич Корректор А. Кудрявова

Родtt. Ãt ñр С. И. Зотов

Обьем 0,18 изд, л.

1!еаза 4 ко», Формат бум. 20Х108 tt;

1 и р а гк 220

1111 Пl при Комитете по з. илам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва„ IJeнap, М. Черкасский пер,, д 2/6

llодп к пс: ти 14/t 11-61 г

З t t .t 3 1 3 36

Кирккачскаи типография от "ела издательств и полиграфической промышленности

Бла "имирского областного Управления культуры

Многотрубная система теплохолодоснабжения зданий, о т л и ч а ю1ц и я с я тем, что два наружных трубопровода, с целью использования их для транспортировки теплоносителя зимой и холодоносителя летом, присоединены как к источнику теплоснабжения, так и к источнику холодос набжения.