Способ производства формованных субстратов из торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и, 873492 (5))M. К,п.

А 01 5 9110 (61) Дополнительное к авт. спид-ву (22) Заявлено 19.04.78(21) 2607880/30-1 5 с присоединением заявки №

3Ъоудерствеиный комитет

СССР (53) УДК 631 531 ° .33 (088.8) (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.82 Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 05.01.83 по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

А.N.Aðõèïîâ, B.H.Ãàâðþï чик, А.А.Симон ч и В.И.Чистяков+ ";; !

Всесоюзный научно-исследовательский инс промышленности (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ФОРМОВАННЫХ СУБСТРАТОВ ИЗ ТОРФА

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области произ

:водства формованных питальных субстра тов на торфяной основе, предназначенйых для Выращивания рассады сельскохозяй.ственных культур.

Известен способ производства формованных субстратов на основе торфа.Е11.

Он включает подготовку, торфа, внесфйие известковых материалов, минеральййх макро- и микроудобрений и формоваттие приготовленного на торфяной основе ..cy6страта в брикеты, таблетки или ппиткИ.

I,) .; .I

В известном способе трудно обеспе чить равномерное смешивание сравни-, . тельно большого объема сухого торфа с небольшим количеством минеральных удобрений.

Известен способ производства форосованных субстратов из торфа, включайищй подготовку торфа, внесение известковых материалбв, макро- и микроудобреййй, поверхностиэ-активных веществ, формо2 ванне, сушку и нанесение на блоках канавок и лунок (2).

Известный способ обладает рядом недостатков: операция перемешивания большого объема торфа с небольшим количеством минеральных удобрений затруднена,так как не равномерность распределения удобрений в приготовленном субстрате ведет к их неравномерному распределению в готовой продукции, что снижает ее качество как посадочного, материала; для сохранения заданно1 о количества удобрений в готовой продукции, предусмотрено внесение их в торфомассу в двойном количестве, так как при отжиме избытка воды часть растворенных удобрений до 40 до 60% переходит в отжвмные "воды, что загрязняет промытнлениые сто» ки и увеЛичивает расход минеральных 06ð нийр после сушки формованные субстраты . подвергаются механической обработке3 8734 нанесению на блоках канавок и лунок, что приводит к большим отходам готовой продукции, составляющим 30-35% от веса сухого блока, и эагрязиению атмосферы вследствие пылеобраэования;

Белью изобретения является снижение расхода макро- и микроудобрений и сокращение отходов производства.

Бель достигается тем, что в способе производства формованных субстратов из торфа операцию внесения макро- и микро удобрений и поверхностно-активных веществ (IIAB) производят после формования, а нанесение канавок и лунок осуществляют одновременно с формованием.

Причем внесение макро- и микроудобрений и ПАВ производят способом поверхностного полива.

П р и м е.р. Верховой торф-сырец со степенью разложения 11% с рН 2,9 и влаж 2О ностью 92,5%, отсепарированный от древесных включений, в количестве 6,7 т (что соответствует 500 кг абс.сух. вещества торфа) поступает íà same-машину.

На поток торфа непрерывно вносится доза 2$ известковой муки в количестве 30 кг.

Перетертая на валк-машине известковоторфяная смесь перемещается транспортером в смесительный бак, где при добажении 3,4 м водь он перме петсязО и превращается в текучую нейтрализованнкю формомассу, имеющую рН солевое, 6,6 и содержание влаги 95%.

Однородная нейтралиэованюя торфомасса выстилается на сетчатом транспор3S тере выстилающим аппаратом слоем топ шиной 90 мм и поступает в формующую . сгеццию, где производится отжим избыт ка воды и формование с нанесением каювок и посадочных лунок влажных торфо- 4е блоков.

Влажные отформованные торфоблоки имеют толщину 50 мм,и содержат 87% влаги»

Отформованные торфоблоки размером

500 500 мм (в общей прите 1000 >

1000 мм) имеют нанесенные вдоль и поперек разделительные канавки глубиной 27-29 мм, образующие в каждом торфоблаке 25 квадратных ячеек размером,100 э 100 мм, Зреющие в центре каждой ячейки конусные посадочные лун ки глубиной 15 мм и диаметром основа ния конуса 25 мм.

Влажная отформованная плита, состоящая из торфоблоков, перемещается под поливочным аппаратом, который осущест вляет полив плитй раствором минеральных удобрений и микроэлементов в крж92 4 честве 2 л раствора на 1 м плиты.

В двух литрах раствора, вносимых на торфоплиту, содержащую около 6 кг абс. сух. торфа, растворяют:

81 г аммофоса (40% Р 0 и 111»(»);

28 г мои»виям (45»(N

111,8 г суль(вга калия (48вК О), что на 100. r абс. сух. торфа gaaaao

360 мг И, 540 мг Р О и 800 мгК О.

Кроме того, в раствор были добавлены микроэлементы, г: МоО 6; МпО 0,07;

В 0,09; Cg 0,03; Мо 0,06; Fe 0,05;

Zn 0,02 и ПАВ 1,2.

Сырую отформованную плиту, состоящую из торфоблоков, впитывающих раствор минеральных удобрений и микроэлементов, укладывают на полку атажерочноЦ вагонетки, которую помещают в сушильную камеру. Сушку производят нагретым калорифером воздухом, температура которого в максимальной зоне сушильной камеры достигает 125оС.

В результате сушки готовые .торфоблоки содержат 4.0% влаги; толщина их порядка 40 мм; рН солевое 6,4 и близкое к заданному содержанию йРК.

Полученные по предлагаемому способу формованные субстраты используют для выращивания рассады капусты и томатов.

Субстраты обеспечивают выход высококачественной рассады.

Рассада, выращенная на торфоблоках с внесением минеральных. компонентов в торфомассу по прототипу, по .качеству не отличается от рассады, выращенной на торфоблоках по предлагаемому способу.

Использование предлагаемого способа производства формованных субстратов из торфа обеспечивает исключение загрязнения промышленных стоков минеральныМп удобрениями: снижение расхода минерал ных удобрений; снижение отходов готовой продукции за счет совмещения операций формоваюя и нанесения канавок и лунок; улучшение условий труда эа счет исключения пылеобразования; ш(4еющего место при нанесении каювок и лунок на сухие субстраты; сокращение численности обслуживающего. персонала за счет исклю- . чения отдельного станка „для нанесения канавок и лунок на формованные сухие оуб стра ты.

Формула из обрет ения

Способ производства формованных субстратов из торфа, включающий подготовку

5 - Ь73492

6 торфа, внесение .известковых матерна- субстрат в виде водного раствора, а халов, макро- и микроудобрений и поверх- павки:и лунки наносят при формовании. ностноактивных веществ, формование, сунжу и нанесение канавок и лунок, о т- Источники информации, л и ч а ю шийся тем, что, с цепью у принятыв во внимание при експертиэе снижения расхода макро- и микроудобре- 1. Патент Германии Ж 579573, ний и сокращения отходов производства, кл. С 05 Р 11/02, 1931. макрс и микроудобрения и поверхностно- 2. Авторское свидетельство СССР активные вещества вносят в сформованный % 545290, кл. А 01 Q 9/10, 1975.

Составитель Т. Лежнева

Редактор Л. Письман Техред Ж. Кастелввич Корректор В БУтига

Заказ 10707/14 Тираж 899 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушсжая наб., a. 4/5

Филиал ППП Патент., г. Ужгород, ул. Проектная, 4