Многократный буквопечатающий телеграфный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 10(, E Г. Евреев

МНОГОКРАТНЫЙ БУКВОПЕЧАТАЮЩИЙ ТЕЛЕГРАФНЫЙ

АППАРАТ

Зая<)лев<) 17 июля 11)41 г. за .\1 ЗОЧ)59 и 1!явили<я!1 K(!).I

По сраинегп(ю с извсс(ными яипяратямн указ!HH01" типа !1 : длагаемый телеграфный аппарат позволяет иметь связь с двумя корресцондентамп при использовании <для связи с кяж(дых! из них половины секторов аппарата. Связь осуществляется с пгредачей импульсов, укороче«гных в число крат, и с вос<становлснием их на приеме. Для связи с двумя корреспондентами в и!редлагаемом аппарате предусмотрено одно!ср«г)-lo(повторение сиг.!à !0B с временным,)язбросом и()!(<ду 1; "31 ряемы.,! и основным сигналами, зави ..ящцм от числа кон!дгнсаторов, приходящихся на «гако«!ление одного сигнала Это достигается благс даря соответствующей конструкции накопителя, составленного из накопите IhHhlx дисков, число которых равно половине секторов аппарата

Кроме того, в прелл Il «lcìî I .11!! àð«Iòñ кср,)cl TI!рова).::.(c< !xð()!!нь!х

РЯСI!РЕЛС.1ИТС чей ОС(!ЦС ТВ 1ЯСTCH C 0013. 1С.II(I! II (

«гых сигналов со стоповыми сигналами, псродаваемыми от стартстопных ацl<«IP3T(;!3, 1, О ЛОС Сi! I ЯСТСЯ (),1Я! ОлаР!I 1 < ):!1)3!ТО <1 . !; .(и):НО. <1 1!1. ! j) ЯТ(. распределению контактов в синхронных распределителях.

На фиг. 1 изображено ))ac!«peac;Ie«IIIC контактов в синхронных распределителях передачи и приема I)ocI».»I«(pnTII0! о аппарата; «га фиг. 2— принципиальная схема перс<дачи и приема; на фиг. 3 — схема накопления сигналов в кон<денсаторном накопителе. На () .,иг. 1 П и С вЂ” пусковые и стоповые пось«лки, крупные арябс!с!!е цифры 1, 2, 3, 4, 5 — ряоочие посылки, мглкие арабские цифры 1. 2, 3, 4, 5, б, 7. 8 — контакты соответственно включенных в них стартстопны, аппаратов

За !ерненнь(е контакты соответствуют передаче посылок импульсов тока со знаком минус, а нгзачерненные контакты соответствуют передачЕ ПОСЫЛОК СО ЗиаКОМ ПЛЮС, таК ЧтО ПРИ ОтСУтСтВИИ 1)CPCZa«» В ЛИНИЮ даются импульсы тоха, соответствую!ц.)с точ ) 3..

I I 3 фиг. 2 с, Ic!32 изоо ражеl!3 п ри!1:1" I!1! I«I, 11 1! я я сх(

Ро 8/ о

Распределительные диски аппарата показаны неполностью: изобра>кены контакты б — для передачи и приема посылки 1 — 4 секторов и кон такты 1 — для пе!редачи и приема посылки 5 8 секторов аппарата. Для включения стар тстопных передатчиков, пе показа!Тпых на схеме, служит кабель М! в, - ютветственно, для включе«Ги я контрольных реле, также не !7оказанных и!а схеме, слу кит каоель К1, При передаче к одному корреспонденту ключ К! ставится в положение AI, как показано стрелкой Посылки от стартстопных передатчиков посредством щетки I через сегменты, соответствующие 1 — 4 сектора м (например, сегмент 5 «! 4), поступают ГГе!юсредственно в трансляционное реле ТРК

Передаваемые посылки через сегменты Б — -8 секторов поступают та кжг в реле ТРП но через контакты 2 — 1 ключа Контроль передачи производится с помощью контрольно-накопительного рслс КНР. По цепи !

1Ррез щетки П и кяоель Kr в !(I(oHTpo7bHbi!I реле. Пр«! H !oil в ценH сегментов 5 — 8 секторов использованы контакты 6 — 5 ключа Кь Б случае р aooTbi с дв MB корресп01!дентами клю К! ставится H поло«кенис !!П; lip!! этом передача !Н ко!нтро7b для 1 — 4 секторов осуществляется сог I;ICHo

Вышеописанному; реле ТР! сг!ужпт дл«! передач«! K первому корреспо«1денту. Для передачи ко второму корреспон7eнту и контроля этой перед!Ячи служат реле ТР !и КНР, по д!Ключаемые к се!.ìåíòàì секторов 5 — 8 через контакты 2 — 8 и соответственно через контакты 4 — 3 ключа 1 ;;.

Схема передачи ко второму корреспонденту аналогична схеме передачи к первому корреспонденту и не требует пояснений

Передача к двум корреспопде!1«ам с одним повторением производится при положении AIII ключа Кь Цепи передачи основных сигналов остаются без изменения по сравнению с предыдущим случаем, 1„71! осуществлен!Ия контроля щетки II ставятся Ilo о7ношснию IK щеткам I co сдвигом на 180 т, е. щетки I устанавливаются в иачялс псрього сегмента 1 секторов 5 — 8 (фиг. 1), Контролю подвергаются только повторенные сигналы.

Пере!дача и контроль повторенных сигналов осущес1вляются следующим образом. Рассмотрим случай передачи пятого сигналя с восьмого аппарат а Нетр уд(но убедиться, что при передаче основного сигнала цепь контроля от якоря реле КНР обрывается, так как щетки П пробегают в это время по сегменту, относящемуся к четвертому сектору (четвертому контрольному аппарату). При этом через контакты 10 — 11 образуется цепь к накопителю, условно обозначенная 3,;, . Спустя промежуток времени, соответствующий задержке данного сигнала в накопителе, от последнего через контакты 17 — 18 ключа образуется цепь к реле ТР, услов!но обозначенная Р;.8 .

В 3TOT Mo! IPHT IIIeTI(!4 I Оуд; Т HBXOJ«ITbc«I H3 !IeTBep IOXI Контактc IISIТОГО сеГментя, я и,етки ll — — H H восы1ом ко«Гтяктс !To! G (СГ:",! сит я. Т»иим образом, переда,а позторпь!х сигналов осуществляется в промежутки времени между Г:ере(дда !е1! основ r!„x сигналов к другому корреспонденту. Одновреме«ГИО осушестзлястся и контроль повто7чых сн. палов, так как импульсы тока сигналов поступ ают по цепи соотвстствуюп!его контрольного реле через щетки П от i

При приеме сигналов от одпого корреспондента работает присм1гое реле ПРК с якоря котороГО посылки чсрез Щетки 1 и укороче!1IГые конта кты поступают в приемно-накопите7bHoe реле ПНР и далее терез щетки П вЂ” в печатающие реле приемных стартстопных аппаратов. На схеме показан кабель П!, служащий для включения печатающих реле.

В рассматриваемом случае ключ К стоит в положении 11; прн этом цепь укороченных контактов « pc,7e ПНР! для секторов 5 — 8 ооразуется через контакты 2 — 1 ключа, а цепь 7(печатающему реле через шетМ 87352 ки П для тех же секторов образуется через контакты 8 — 9 ключа При приеме от двух корреспондентов работают оба приемных реле ПР и ПР, а ключ К ставится в положение АП.

Прием для секторов 1 4 остается таким же, что и для предыдущего случая. Пр ием для секторов 5 — 8 осуществлягтся через контакты 2 — 8 ключа на реле ПНР и контакты 7 — 8 ключа печатающих реле.

Пр и приеме от двух корреспондентов с одним повторением ключ К ставится в положение AIII и помимо основной щетки 1 ставится дополнительная щетка на ту же пару колец, сдвинутая по отношению к первой на 180 Щетка П устанавливается напротив указанной дополнительнсй щетки. Основные сигналы принимаются так же, как и в вьпиеописанном случае. Повторныесигналы с приемно-накопительных реле поступают в накопитель по цепи, условно обозначенной П q . Дальнейшяй пi.îöåññ накопления и послвдущего управления печатающими реле аналогичен выше разобранному при контроле в случае передачи, На фиг. 3 изображен один из четырех накопителей восьмикратного аппарата, служащий для накопления сигналов четвертого и восьмого кратов. Каждый накопитель снабжен накопительным реле HP, которое для данного случая обозначено HP.,: q .

Верхнее кольцо содержит .контакты, в которыг включены накопительные конденсаторы; количество последних соответствует «о.тичеству оборотов распределителя между приемом сигнала в накопление и передачей его с накопления. В описываемом аппарате принято шестнадцать накопительных конденсаторов для накопления одного знака. Второе кольцо содержит разрядные контакты 4 и 8, подключаемые при работе с накоплением соответственно к КНР или ПНР.

Третье кольцо содержит разрядные контакты 4 и 8, с. которых сн им аются на(копленные сигналы Процесс работы накопителя состоит в следуюи ем. Накапливаемый сигнал, например от восьмого сектора (аппарата), поступает по цепи 8;- .

В это время щетка II пробегает по восьмому контакту зарядного кольца. При этом через первый контакт накопительного кольца заряжается конденсатор. Через один оборот при пробеге щетки 1 по первому контакту накопительного кольца (щетка П соответственно пробегает второй .контакт этого кольца) первый конденсатор разряжается через щетку I на накопительное реле, и от якоря последнего через щетку П заряжается второй конденсатор. Через один оборот так же разрядится второй конденсатор и зарядится третий конденсатор и т. д.

Наконец, через 16 оборотов произойдет разряд шестнадцатого конденсатора в цепь Г,;q

Предмет изобретения

1. Многократный буквопечатающий телеграфный аппарат с применением вращающихся распределитглей и с разнесенными по их окружности контактами, в которые включены стартстопные аппараты, с пере. дачей импульсов, укорочгнных в число крат, и с восстановлением их на приеме, работающий с одним повторением через конденсаторные накопители, отличающийся применен ем и-кратной работы с одним корреспондентом и и/2-кратной:работы с двумя корреспо;: cI:.Taìè.: соответствующим повторением сигналов через л и 2п оборотов распределителя и с продолжительностью передаваемых импульсов, равной половине пли четверти укороченных в число крат импульсов, № 87352

2. Многократный аппарат по п. 1, отл и ч а ю |ц и и с я применением коррекщии с совмещением пере!дачи коррекционных сигналои со стоповыми сигналами, передаваемыми от стартстопных аппаратов, с соответствующей перепол1осовкои ои! !!с! !ОВ, передаваемых с части секторов.

¹ 87352 п«

Фиг. 2

Фиг. 3

1 омитет по делам иао5ретаипй и открытий нри Совете Г1пнкстров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

1п (н)рз: нднонпо-падателвнкпй отд- ..

Оъбем 0,51 и. л,Заказ 4116.

Гор. = -,àтырь, тиго.-ра оия . Г Ъ1ии:.стерст,а к i. òóðû Чувашской АССР.

1 и

Поди. и нач. 17, 1 11-1059 r.

Тираж 360. Цена 75 коп.