Электроизоляционный материал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 87383

Класс 21с, 7oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Рождественский

ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫЙ

Заявлено 1 октября 1949 г. за Хо 405082 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является электроизоляционный материал на основе полихлорвинила и пластификаторов, служащий для изготовления оболочек каоелей, прокладываемых в земле.

Применяемые в настоящее время при изготовлении таких материалов пластификаторы, как правило, значительно снижают электрические характеристики полихлорвиниловой смолы, что ограничивает область ее применения в качестве электрической изоляции. Кроме того, эти пластификаторы дефицитны и дороги, а поэтому малодоступны.

Применяемый для изготовления предлагаемого электроизоляционноГо мятерияла плястификятор Hp. ) хъдшяет э1ектрических cBQHcTB cBMQH полихлорвиниловой смолы, а в то же время придает ей необходимую пластичность и повышенную водо- и химическую стойкость. Кроме того, полихлорвиниловая изоляция, изготовленная с таким пластификатором, обладает хорошеи механической прочностью и значительно дешевле аналогичных материалов.

При изготовлении предлагаемого электроизоляционного материала в качестве пластификатора в полихлорвиниловую смолу вводится масляная фракция сланцевой смолы, а в качестве стабилизаторов †стеар и силикат свинца.

Могут быть применены следующие примерные рецепты смеси.

Рецепт И 1

1. Полихлорвиниловая смола 100 частей

2. Масляная фракция сланцевой смолы 55

3. Силикат свинца 3

4. Стеарат свинца 2

5. Монтан воск 1

Рецепт ¹ 2

1. Полихлорвиниловая смола

2. Масляная фракция сланцевой смолы

3. Дибутилфталат

4. г:иликат свинца

100 частей

3 № 87383

Предмет изобретения

1. Электроизоляционный материал на основе полихлорвиниловой Ъ смолы и пластификатора, отличающийся тем, что, с целью улучшения его электроизоляционных свойств, в качестве указанного пластификатора применена масляная фракция сланцевой смолы в количестве равном, примерно, 50% от количества примененной полихлорвиниловой смолы.

2. Электроизоляционный материал по п. 1„o т л и ч а ю шийся применением в качестве сгабилизатора стеарата и силиката свинца.

3. Применение электроизоляционного материала по пп. 1 и 2 в качестве изоляции электрических проводов и кабелей, прокладываемых вне жилых помещений (например, под землей), а также взамен свинцовой оболочки кабелей.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 91

Подп к печ, 15/III-1900 r.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Редактор Л. 3. Рубпичик

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Заказ 2359.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

5. Стеарат свинца 2 части

6. Монтан воск 1

Изоляционный материал, изготовленный по приведенным пецептам, имеет следующие характеристики; прочность на разрыв 191 — 200 ка см -; относительное удлинение при разрыве около 200%; морозостойкость 30—

35 ; удельное объемное сопротивление 6,3.10" ом. сл ; диэлектрическая проницаемость при 20 равна 3,5 — 4.

Этот материал может быть применен в качестве изоляции для проводов и кабелей прокладываемых вне жилых помещений, а также взамен свинцовой оболочки кабелей.