Устройство для контроля постоянства электрических напряжений и других величин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 87389

21 1, бо4

42h, 19

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. И в а нов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОСТОЯНСТВА

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ И ДРУГИХ ВЕЛИЧИН

Заявлено 18 июня 1949 г. за № 399228 в Гостехнику СССР

Отличительной особенностью устройства является возможность одновременно проверять,на небольшом по размерам светящемся поле постоянство нескольких контролируемых электрических цепей, не переводя свой взгляд с одного прибора на другой и .не передвигаясь от прибора к пржбору для устранения параллакса при наблюдении за положен иам стрелок приборов.

Описываемое устройство для контроля постоянства,нескольких напряжен ий и других величин изображено на фиг. 1, 2, 3 и 4.

С целью, осуществления одновременного контрол я постоянства режима работы нескольких электрических цепей, применяется светящееся поле круглой или иной формы, разделенное на соответствующее число смежных частей, как указано на фиг. 1, 2 и 4. Каждая часть фотометрического поля светится за счет источников света, к которы м подводятся токи контролируемых электрических вел ичин. При соответствии режимов во всех контролируемых цепях установленному требованию, фотометрическое поле сравнения сливается по своей яркости в единое, целое, так то указано на фиг. 3.

Предметом описываемого изобретения является устройство для контроля постоянства электрических напряжений и других величин, как например, сила света, температура, скорость вращения, которые могут быть определяемы в функции сил токов. Описываемое устройство контроля постоянства .нескольких измеряемых величин основано на применени и фотометрического поля сравнения, состоящего из несколькихсмежных ча стей, яркость.которых зависит от режимов контролируемых цепей. № 87389

Фото метрическое поле сравнения, может быть осуществлено с применением фона постоянной яркости, как показано на фиг. 1, 2 и 4.

В этом случае для питания источника света фона постоянной яркости применяется источник тока, снабженный стабилизатором, или питание осуществляетая от аккумуляторной батареи болышой еыкости.

В качестве фона постоянной яркости или для некоторых участков фотометрического поля сравнения мопут быть применены полые тела, внутренняя поверхность которых покрыта светящейся массой.

Для разных уча стков фотометрического пол я сравнения могут быть применены, нити накала, ра ботающ ие при различных цветных тем пературах.

Предмет изобретения

1. Устройство для контроля постоянства электрических напряжений и других величин с применением фотометрическото поля сравнения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования его для одновременного контроля .нескольких электрических цепей, указанное поле сравнения,разделено на.соответствующее число смежных частей, свегящихся за счет источников света, к которым подводятся контролируемые напряжения, с тем, чтобы в момент правильности режима во всех контролируемых цепях поле сравнения сливалось в единое, целое.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что применено питание источника света фона или некоторых участков поля сравнения от стабилизированного напряжения или от батареи большой емкости.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отли ч а ю щ а я ся тем, тто,в качестве фона или некоторых участков поля сравнения применено снабженное отверстием полое тело, внутренняя поверхность которого покрыта светящейся, массой.

4. Форма выполнения устройства по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что для разных участков лоля сравнения применены нити накала, работающие при разных цветных температурах. № 87389

muz.<.

@uz.g

Редактор М. И. Майзенберг Техред. А. Л. Резник Корректор И. А. Шпынева

11одп. к печ. 27/Х-62 r

Заказ 3254

2!6. г. Владимир, типография Облполиграфиздата, Формат бум. 70X108 /ы

Тираж 200 экз.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд . л.

Цена 5 коп. открытий