Вакуумный фотоэлемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 8739i

Класс 2lo, 29

СССР

Qlll4CAHI4E ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А, Матросов и О. А. Мяздриков

ВАКУУМ11Ы1(ФОТОЭ,1ЕМЕНТ

Заявлено 27 августа 1949 г. за . м 103179 в Госте«нику CCCI

11редтиетом изобретения является « tt;yy)tttt,tt фото)с)емеит с. внеп(пим фотооффектом.

Отличительной особенностью предла аемого фотоолемента является выполнение катода в виде диска, разделенного на четыре сектора, а анода ii виде диска, расположенного на конце стержня, прокодяп)его изолиро«аппо через центр фотокатода.

На фиг. 1 изображен предлагаемый фотозлемепт: на фиг. 2 — сечепне его Ito катоду.

На фиг, 1 и 2 имеются следующие обозначения: 1 — колоа фотозлемента, 2 — ножка катода, 3 — ножка анода, 4 — анод, o — секторы фотослоя, 6 — i)ы«од анода, 7 — «ьп)од секторов фотослоя, 8 — радиалы)ыс I ранниы секторов, 9 — основание фотослоя катода, Для увеличения межсекторпого сопротивления рекомендуегся в места.с разделеш)я секторов делать радиальные буртики. Цоколь фотозлемента вы«о.гияется пятиштырьковым.

Достоипствами предлагаемого фотозлемента являются возможность использования его для мостиковык схем и сокращение в четыре раза оптики фото:)л ементов.

Предмет изобретения

1)акуумный фотозле)н нт (; litii нп)им фото)ффектом, о т л и ч а юшийся тем, что секционированньш катод нанесен на круглый стеклянный диск и разделен на четыре части двумя взаимно-перпендикулярными стеклянными перегородками, а анод вьпголнеп в вида диска, расположенного на конце стержня, прокодягцего изолированно через центр фотокатода.