Пневмоцентробежный рабочий орган разбрасывателя минеральных удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву-(22) Заявлено 05;03.80 (21) 2911558/30-15 (51) М,К .

А 01 С 15/00

А Ol С 7/06 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет (23) Приоритет— (53) УДК 631.33 (088.8) Опубликовано 23.10.81. Бюллетень № 39 по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 28.10.81 /- СЪЮ. И. Якимов, В. А. Афанасьев, Н. И. Волошин и И.;;;В. Довгоший е

/ Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сел скохозяй1твепный институт (72) Авторы изобретсни» 71) Заявитель (54) ПНЕВМОЦЕНТРОБЕЖНЪ|Й РАБОЧИИ ОРГАН

РАЗБРАСЫВАТЕЛЯ МИНЕРА,АЛЬНЫХ УДОБРЕНИ1Ч

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения минеральных удобрений.

Известен пневмоцентробежный рабочий орган для рассева смесей минеральных удобрений, состоящий из центробежного диска с лопатками, под которым установлены сопла, сориентированные в направлении схода удобрений. Над всем диском установлен кожух, который служит воздушным каналом (1).

Недостаток этого устройства — его большая энергоемкость и возможность использования лишь для ограниченной ширины рассева.

Наиболее близким к изобретению является пневмо центробежный рабочий орган разбрасывателя, включающий центробежный диск с лопатками и совмещенный с туконаправителем воздуховод (2).

Недостаток известного устройства — установка кожуха туконаправителя над всем диском, что вызывает необходимость ориен гировать воздушный поток во всех направлениях слета частиц с центробежного диска. Это требует большого расхода воздуха.

Кроме того, воздушные потоки выходят из сопел, расположенных под диском, в пространство большого объема, ограниченное кожухом, и быстро теряют свою скорость, а следовательно и свое воздействие на частицы удобрений. Замкнутый контур устройства ограничивает ширину рассева удобрений.

Конструктивные параметры устройства не позволяют регулировать разбрасыватель на качественный рассев смесей удобрений и изменять их ширину рассева.

Цель изобретения — повышение качества рассева удобрений.

Указанная. цель достигается тем, что воздуховод и туконаправитель установлены тангенциально к центробежному диску, а длина дна воздуховода меньше длины верхней стенки туконаправителя, причем последний снабжен заслонкой, которая установлена шарнирно на его верхней стенке.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху, Устройство состоит из центробежного дис30 ка 1 с лопатками, частично помещенного в кожух 2, туконаправителя 3 и воздуховода 4.

Воздуховод 4 и туконаправитель 3 установлены тангенциально к центробежному диску l.

873930

Формула изобретекия 0 удобрения з

Длина дна 5 воздуховода 4 меньше длины верхней стенки 6 туконаправителя 3. Туконаправитель 3 снабжен заслонкой 7, которая шарнирно установлена на его верхней стенке 6. Туконаправитель 3 отсоединен от воздуховода 4 стенкой 8.

Устройство работает следующим образом.

Часть удобрений под действием центробежных сил сходит с диска 1 в кожух 2 и перемещается по туконаправителю 3 за .пределы стенки 8, смешивается с потоком воздуха; поступающего по воздуховоду 4, и рассеиваетСя по поверхности поля. Другая часть удобрений сходит с диска l за пределы кожуха 2 и рассеивается по поверхности поля только под воздействием центробежных сил в непосредственной близости от разбра- 1» сывател я. . Изменением длины дна 5 можно отрегулировать начало рассева смеси минеральных удобрений из кожуха, так чтобы зоны рассева смеси минеральных удобрений их

20 кожуха и под воздействием центробежных сил перекрывались в необходимом месте.

Этим достигается равномерный рассев по поверхности поля как всей смеси, так и отдельных ее компонентов. Устанавливая под соответствующим углом к вертикальной оси заслонку ?, можно регулировать ширину и равномерность рассева смеси минеральных удобрений из кожуха в удаленной от разбрасывателя зоне. Пневмоцентробежный рабочий орган может устанавливаться как с двумя центробежными дисками, так и с одним.

В последнем случае на диск надо устанавливать два кожуха, ориентированных в пробоЫу.га б напраб ета юга& руре еУ тивоположных направлениях, преимущест- венно поперек движения разбрасывателя.

При этом оба кожуха охватывают диаметрально противоположные части диска.

Предлагаемая конструкция пневмоцентробежного рабочего органа позволяет вносить равномерно смеси минеральных удобрений с резко различающимся гранулометрическим составом на ширине захвата, превышающей в 1,5 — 2 раза ширину захвата известных конструкций разбрасывателей минеральных удобрений.

Пневмоцентробежный рабочий орган разбрасывателя минеральных удобрений, включающий центробежный диск с лопатками и совмещенный с туконаправителем воздуховод, отличающийся тем, что, с целью поышения качества рассева удобрений, воздуховод и туконаправитель установлены тангеяциально к центробежному диску, а длина дна воздуховода меньше длины верхней стенки туконаправителя, причем последний снабжен заслонкой, которая установлена шарнирно на его верхней стенке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Назаров С. И. и др. Пневмоцентробежный разбрасыватель минеральных удобрений.— «Химия в сельском хозяйстве», 1968, №7, с.31.

2. Авторское свидетельство СССР № 58!899, кл. А Ol С 7/04, 1976.