Битер к уборочной сельскохозяйственной машине
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП HCAHHK
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.05.80 (21) 2921672/30-15 (51) М. К..
А Ol D 3,3/00 с присоединением заявки №
Гаоударствеиимй комитет (23) !1риоритст
Опубликовано 23.10.81. Ъюллетень № 39
Дата опубликования описания 28.10.81 па делам изобретеиий и открытий (53) УДК 631.358..42 (088.8) I
1О. С. Бондаренко и И. П. Мычко (72) Авторы изобретен ии
Научно-производственное объединение по эфиром личным культурам и м асла и (71) Заявитель (54) БИТЕР К УБОРОЧ11ОЙ СЕЛЪСКОХОЗЯЛСТВЕННОЯ
МАШИНЕ
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к би-. терам сельскохозяйственных машин, исполь-. зуемых на уборке пропашных, зерновых и других сельскохозяйственных культур.
Известен битер к уборочной машине, содержащий вал. несущий жестко закрепленные на нем пальцы (I).
Однако известный битер не обеспечивает рассосредоточенной подачи очищаемого про,", укта на последующие сепарирующие рабочие органы, а также обуславливает значительные повреждения этого продукта.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности является битер к уборочной сельскохозяйственной машине, содержащий вал, несущий кронштейны, на каждом из которых жестко одним концом закреплен гибкий бич (2).
Однако и он не обеспечивает рассосредоточенной подачи очищаемого продукта на последующие сепарирующие рабочие органы.
Кроме того, свободный конец гибких бичей быстро изнашивается, уменьптение -же
его части, выступающей за кронштейн, способствует повреждениям очищаемого продутста, 2
Цель изобретения — улучшение качества работы битера.
Это достигается тем, что каждый иэ кронштейнов снабжен направляющей, в которой свободным концом размещен гибкий бич предыдущего в направлении вращения кронштейна, а также тем, что направляющая выполнена в виде двух цилиндрических пальцев, закрепленных на кронштейне параллельно оси вала.
На фиг. изображен битер, общий вид;
l0 на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. !.
Битер состоит из вала 1, установленного в подшипниковых опорах 2. На валу 1 закреплены кронштейны 3, на концах которых предусмотрены площадки 4 и расположенные напротив опорные элементы 5, выполненные в виде цилиндрических пальцев. На площадках,4 закреплены гибкие бичи 6, изготовленные, например, из пружинной стали.
Бичи 6 направлены в сторону смежных кронштейнов 3 и проходят в пространстве между цилиттдрическими пальцами 5. При
20 вращении битера бичи 6 внедряются в почвенно-корневой ворох всей длиной. При этом в связи с тем, что ворох имеет значительную разность в плотности и в зависимости от того, 873935 на каком участке (между опорными элементами и площадкой „или не на консольном участке) бичи воспринимают большую нагрузку, они прогибаются в разные стороны в плоскости вращения битера. В связи с этим материал подается под разными углами к общему направлению подачи материала и поступает на последующий сепарирующий .рабочий орган рассредоточено, что способствует более интенсивной сепарации вороха при снижении повреждений очищаемого продукта.
Формула изобретения
l. Битер к уборочной сельскохозяйственной машине, содержащий вал, несущий кронштейны, на каждом из которых жестко одним концом закреплен гибкий бич, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества работы битера, каждый из кронштейнов снаб. жен направляющей, в которой свободным концом размещен гибкий бич предыдущего виввРавлении вращения кронштейна.
2. Битер по п. 1, отличающийся тем, что направляющая выполнена в виде двух цилиндрических пальцев, закрепленных»а кронштейне параллельно оси вала.
1О
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство О;СР
Юе 182944, кл. А 01 0 17/02, 1966.
2. Патент Франции № 2275982, кл. А Ol 025/02, 19 .
873935
Составитель В. Протурнов
Редактор А. Козорнз Техред А. Бойкас Корректор С Шомак
Заказ 9101/2 Тираж 703 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4f5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4