Измельчитель тюков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 070580 (21) 2923797/30-15

Союз Соеетскид

Социалистических

Республик

<>873966 (5jjph KllЗ

A 01 F 29/00 с присоединением заявки N9

Государствеквый комитет

СССР по дмаи мзобретекяк н открытк» (23) Приоритет

Опубликовано 231081.Бюллетень 89 39

Дата опубликования описания 23.1081 (53) УДК 631. 363. 4 (088 ° 8}

{72) Авторы изобретения

С.И. Назаров, В.И. Передня, М.К. и В.С. Симанович

Центральный научно-исследователь и электрификации сельского х

Нечерноземной зоны СССР (71) Заявитель ации (54} .ЛЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ ТЮКОВ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретнее к механизации

1 кормоприготовления в животноводстве и может быть использовано для измельчения рулонных или прямоугольных тюков соломы и сена.

Известен измельчитель тюков, включающий транспортер для подачи тюков, иэмельчающий аппарат, выполненный в виде роторного барабана с установлен.ными на нем на равном расстоянии друг от друга дисками с сегментными ножами, расположенными по периметру, которые взаимодействуют с ножами-звеэ 4з дочками, являющимися противорезамн.

3а основным барабаном с противоположной стороны подачи тюков установлены пассивные ножи. На боковой поверхности дисков параллельно валу установ-29 лены дополнительные ножи Я

Недостаток данного иэмельчителя тюков — низкое качество измельчения . материала вследствие отсутствия расщепления вдоль волокон и забиваемость режущего аппарата, так как пассивные ножи за барабаном не выводят материал иэ зоны резания.

Наиболее блиэким по технической сущности является измельчитель тюков, 3О состоящий из .транспортера для их подачи в приемную камеру, с установленным в ней нзмельчающим аппаратом, выполненным в виде расположенных . друг над другом роторных барабанов на котором на равном расстоянии друг от друга установлены диски. По периметру дисков расположены радиальносегментные ножи. За измельчающим апараратом установлены молотковая дробилка и выгрузное.устройство (2).

Недостатки этого иэмельчителя заклинивание между дисками отрезных полос и забивание нэмельчающего аппарата, что уменьшает надежность работы измельчителят отсутствие защиты от инородных предметов, попадающих при прессованни в тюки. Для работы тюкоизмельчителя требуется снимать обвязочный материал.

Цель изобретения — повышение надежности работы и улучшения качества измельчения тюков.

Поставленная цель достигается тем, что измельчнтель тюков снабжен установленными между дисками с сегментными ножами гребенками с изогнутыми. зубьями, выполненными с внутренней односторонней заточкой и косоэубыми насечками на тыльной части, причем

873966

Формула изобретения диаметр гребенки меньше диаметра диска с сегментными ножами, а сегментные ножи установлены на диске шарнирно, подпружинены и снабжены упорами.

На внутренней поверхности приемной камеры установлены противореэы с возможностью взаимодействия с зубьями

1гребенки.

На фиг.l показан измельчитЕль, общий вид; на фиг.2 - разрез A-A на фиг.l„ на фиг.3 — - гребенка, общий вид; на фиг.4 - установка ножей на диске; на фиг.5 — разрез Б-В на фиг 4.

Измельчитель тюков состоит из транспортера 1 для подачи тюков в приемную камеру 2, в которой распо« IS ложен иэмельчаюший аппарат ° выполненный в виде расположенных друг над другом роторных барабанов 3 и 4, каждый из которых включает в себя валы

5 и 6, на которых размещены на рав-, 20 ном расстоянии друг от друга диски 7 с сегментными ножами 8,. расположенными по периметру дисков 7. Между дисками 7 установлены гребенки 9 с изогнутыми зубьями 10, выполненными с g5 внутренней односторонней заточкой 11 и.косоэубыми насечками 12 на тыльной части. При этом диаметр гребенки с изогнутыми зубьями 10 меньше диаметра диска 7 с сегментными ножами 8.

На внутренней поверхности приемной камеры 2 установлены противореэы 13 с возможностью взаимодействия с зубьями 10 гребенки 9. Сегментные ножи 8 установлены на диске 7 в держателях

14 на двух штифтах 15. Держатель -14 крепится к диску 7 шарнирно посредстsoM оси- 16 и опирается на упор 17.

Пружина растяжения 18 крепится к держателю 14 ножа 8 и к диску 7. От бокового смещения ножи удерживаются 4О прижимами 19 посредством шпильки 20 и гайки 21. Для фиксации тюка служит прижимное устройство 22. Выгруэное устройство 23 измельчителя выполне но в виде короба с вентилятором. Для 45 инородных материалов, попавших в тюки во время измельчения, служит уловитель 24.

Измельчитель тюков работает следующим образом. 50

Тюки подаются на транспортер 1, который передает их в приемную камеру

2, где они сжимаются между. прижимным устройством 22 и транспортером 1 и .поступают к измельчавшему аппарату. 55

Сегментные ножи 8 врезаются в массу тюка.и образуют полоски. Отрезанные полоски выносятся из зоны резания зубьями 10 гребенок 9. При этом косозубые насечки 12 тыльной части зубьев 10 гребенок 9.расщепляют стебли материала вдоль волокон. Обвязочиый материал, попадая в междисковое пространство подхватывается зубьями

lO гребенок 9 и раэрезается на части при взаимодействии с противорезами

13. При встрече лезвия ножа 8 с инородным твердим телом, вследствие. резкого возрастания нагрузки, держатель 14 ножа 8 поворачивается на оси

16 до выхода инородного тела из зоны резания, при этом пружина 18 растягивается. Гребенка захватывает ,инородное тело и выбрасывает его в уловитель 24. Пружина 18 возвращает держатель 14 с ножом 8 в исходное положение до упора 17. Измельченная масса выгрузным устройством 23 подается на линию для дальнейшей обработки или в транспортное средство.

Данный измельчитель тюков позволяет повысить надежность работы устройства и улучшить качество измельчения прессованных материалов, т.p. ° полHocTbIo исключить забивание иэиельчающего аппарата и наматынание перевязочных средств на его валы. Качество исходного продукта повышается вследствие комбинированного нзиельчесния и расщепления грубых кормов вдоль волокон.

1. Измельчитель тюков, содержащий транспортер для подачи тюков в приемную камеру с установленным я ней иэиельчаюшим. аппаратом, выполненным в виде расположенных друг над другом роторных барабанов с установленными на каждом иэ них на равном расстоянии друг от друга, кисками с сегментными ножаии, расположенными по периметру, и выгруэное устройство, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы и улучшения качества измельчения тюков, он снабжен установленными между дисками с сегментными ножами гребенками с изогнутыми зубьями, выполненными с внутренней односторонней заточкой и косозубыми насечками на тыльной части, .причем диаметр гребенки меньше диаметра диска с сегментными ножами.

2. Измельчитель по п.l, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повьыения эксплуатационной надежности сегментных ножей, последние установлены на диске шарнирно, подпружинены и сйабжены упорами.

3. Измельчитель по п.l, о т л и— ч а ю шийся тем, что на внутренней поверхности приемной камеры установлены с воэможностью взаимодействия с зубьями гребенки противореэы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CUR 9 3208491, кл, 146-70.1, 1965.

2. Патент CtdA 9 3491815, кл. 146-70.1 1970.

873966

A ii фиг. 4

Составитель В. Коков

Редактор А. Козориз Техред A.Ñàâêà Корректор Ю. Макаренко

Заказ 9104/4 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ПНП Патент, г.ужгород. Ул.Проектная, 4