Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Респубпнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСМОМУ СВИ ИТВЛЬСТВУ он873968 (61) Дополнительное к аат. саид-ву(22) Заявлено 1611580 (21) 2926175/30-15 (Я)м. клз

А 01 F 29/10 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.1081. Бюллетень N9 39

Дата опубликования описания 2И ц81 (53) ДК 631. 363. 4 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.В.,Мусорин и И.М. Ка

У

Экспериментальный завод Центра института механизации и элек

Нечерноземной зон вательского хозяйства (71) Заявитель (54 ) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЪ KOPNOB

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям кормов, спресованных в тюки. 5

Известен измельчитель кормов, включающий вращающийся бункер, в днЕ Которого установлен измельчающий рабочий орган, на выходе которого размещен выгрузной транспортер (13 .

Известен также измельчитель кормов, включающий установленный на раме и снабженный реверсивным механизмом подвижный бункер и измельчающий рабочий орган, расположенный над выгруэным транспортером и входящий в окно днища бункера (21.

Недостаток известных измельчителейнизкая производительность при измельчении тюков повышенной влажности..

Цель изобретения - повышение про« иэводительности. укаэанная цель достигается тем, что бункер верхней частью шарнирно подвешен на раме, причем дно бунке. ра жестко закреплено на кожухе выгрузного транспортера и имеет Форму дуги, радиус которой равен высоте бункера, а длина превышает ширину последнего. При этом торцовые стенки бункера в нижней части снабжены защитнымк козырьками.

Иа чертеже изображен измельчитель кормов, общий вид, Измельчитель кормов содержит бункер

1, установленный под неподвижной горловиной 2 и шарнирно подвешенный верхней частью на раме 3. Днище 4 бункера 1 жестко закреплено на кожухе выгруэного транспортера 5 и имеет форму дуги, радиус которой равен высоте бункера 1, а длина превышает ширину последнего. Йад выгрузным транспортером 5 расположен измельчающий рабочий орган 6, входящий в окно 7, выполненное в днище 4 бункера 1.

Бункер 1 снабжен рЕверсивным механизмом привода,. для обеспечения качения бункера 1 в вертикальной плос- кости, выполненным в виде тяги 8, подсоединенной к проушине 9, закрепленной на торцовой стенке бункера 1.

Торцовые стенки бункера 1 в нижней части снабжены защитными козырьками

10.

Измельчитель кормов используют следующим образом.

Подаваемый через горловину 2 тюк спресованного корма скользит по внутренним стенкам бункера 1 и спуска

873968

Формула изобретения

/4 ое, I !

I ктная,4 ется на днище 4. При включении ðåâåðсивного механизма привода бункер 1 приводится в качательное движение, вследствие чего рабочий орган 6 постоянно измельчает проходящий по нему нижний слой спресованного корма, и подает измельченную массу на выгрузной транспортер 5.

Вследствие выполнения ширины и длины бункера 1 по размеру стандартных тюков последние по мере их измельчения постепенно опускаются вниз.

В процессе измельчения тюков защитные козырьки 10 закрывают иэмельчающий рабочий орган 6 при нахождении бункера 1 в крайних точках.

Такое выполнение измельчителя кормов позволяет в 10 раэ повысить производительность труда при измельчении влажной соломы, спресованной в тюки.

4»"

1. Измельчитель кормов, преимущественно спресованных в тюки, вкЛючаю;. щий установленный на раме и снабженный реверсивным механизмом привода подвижный бункер и измельчающий рабочий орган, расположенный над выгрузным транспортером и входящий в

5 окно днища бункера о т л и ч а ю—

t шийся тем, что, с целью повышения производительности, бункер верхней частью шарнирно подвешен на раме, причем дно бункера жестко закреплено на кожухе выгруэного транспортера и имеет форму дуги, радиус которой равен высоте бункера, а длина превышает ширину последнего.

2. Измельчитель по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что торцовые

15 стенки бункера в нижней части снабжены защитными козырьками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе щ 1. Ермачков В.Г. и др. Дробилкаизмельчитель ИРТ-165. — Техника в сельском хозяйстве, 1979, М 2, с. 39-41.

2. Авторское свидетельство СССР

9 479457, кл. A 01 F 29/00, 1971.