Способ подсадки матки в пчелиную семью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

ОПИСАНИЕ

ИЗОВГКтКНИЯ ""87З99

Сеюз Сеаетскнх

Сецмаектнческнх

Рвспублнк

К АВТОРСКОМУ СВ ITHIbCVNY

6! ополннт ()Д ельное кавт.свмд ву (22) Заявлено 05,05.80 (2!) 2923312/30-15 (5 )м с прмсоединенйем заявкн Йо—

А 01 К 49/00. Государственный комитет

СССР ио делам нзобретеиий н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 2310Я1. Бюллетень N9 39 (5З) У В б38, 145, .64(088.8) Дата опубликования описания 231081 (72) Автор изобретения .

В.Н.Мельник 1 .

Научно.-исследовательский институт пчеловодствамиЂ (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОДСАДКИ МАТКИ В ПЧЕЛИНУЮ СЕМЬЮ

Изобретение относится к пчеловод-1 ству и применяется при замене старых или недоброкачественных маток, при формировании новых семей, при возвращении матки в семью после длительной изоляции и т.п.

Известен способ посадки матки с помощью различных приспособленийклеточки Титова или маточного колпачка (1).

Известен также способ посадки матки путем формирования отводка Г23.

Однако эти способы имеют ряд недостатков, связанных с трудоемкостью процесса, необходимостью исполвзова- 15 ния различных приспособлений, воз-, можностью производить подсадку матки только в вечернее время, прекращением более чем на сутки яйцекладки и биологического контакта матки с се- 2р мьей.

Наиболее близким к предложенному являются способ, заключающийся в том, что матку обрабатывают пахучим веществом, а затем впускают в улей. (3g . 25

Недостатком известного способа является то, что используемые пахучие вещества не обеспечивают надежного приема матки и количество принимаемых маток не превышает 70+80%. 3р

Цель изобретения — повышение надежности приема матки в пчелиную семью.

Указанная цель достигается за счет того, что в качестве пахучего вещества кспользуют водную суспенэию из трутней. .Способ осуществляют следующим образом.

Поверхность тела матки смачивают до полного увлажнения водной суспензией из трутней. Смачивание производят из пульверизатора или окунанием матки в суспенэию. Суспензию готовят путем растирания трутней в обычной питьевой воде, из расчета трутень на 1-1,5 мп воды. Обработанную матку сразу впускают в улей через леток или помещают на соторамку..

Данный способ подсадки матки основан на биологических особенностях пчел в определенный биологический период относиться дружественно к трутням вне зависимости от их семейной или породной принадлежности.

Производить подсадку матки данным способом можно в любом возрасте и в жобое время дня в период с ранней весны до поры, когда пчелы начинают враждебно бтноситься к трутням.

873996

Составитель Е.Арская

Редактор С.Патрушева Техред A.Ñàâêà Корректор У.Пономаренко

Заказ 9105/5 Тираж 703. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул.Проектная,4

Использование данного способа подсадки матки обеспечивает по сравнению с известньвви возможность быстрой массовой замены маток в большом количестве семей за короткий промежуток времени с гарантией приема 95-99%,чво особенно важно при породном районировании, распространении племенного материала и при некоторых лечебных обработках пчелинных семей. Кроме того, использование данного способа сокращает перерыв в яйцекладке подсаживаемис маток, что имеет значение в. наращивании массы пчел.

Формула изобретения

Способ подсадки матки в пчелиную семью, включакщий предварительную.обработку матки пахучим веществом с последующим впуском в улей, о т л нч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности приема матки, в качестве пахучего вещества используют суспензию из трутней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гасанов l8. Как подсадить в пчелиную семью матку, Информационный

© листоК, Рязань, ЦНТИ, 1972.

2. Мадебейкин И.Н. Способы подсадки маток в пчелиную семью. Информационный листок, Чебоксары, ЦНТИ, 1975..

3. Риб Р.Д. Условия успешной подсадки маток ° Автореферат диссертации.

>S 1971.