Электрический насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59а, 11

Эй 87407

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. В. Скобельцын

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ НАСОС Заявлено 1 гноля 1949 г. в Гостехннку СССР за М ЧО!800

Предмет изобретения

Электрический насос двойного действия с приводом от соленоида, сердечник которого является поршнем, и с переключателем катушек соленоида, приводимым в действие поршнем, отличающийся тем., чтс

Предметом изобретения является электрический насос двойного действия, поршень которого одновременно является сердечником соленоида.

Отличительной особенностью предлагаемого насоса является устройство полостей между кожухом насоса и катушками соленоида, по которым протекает нагнетаемая насосом вода, омь|вающая катушки со.леноида со всех сторон.

На чертеже изображен предлагаемый электрический насос в вергикальном разрезе.

В кожухе 1 насоса установлен цилиндр 2, в котором ходит пор.шень 8, являющийся одновременно сердечником соленоида, образованного двумя катушками 4, установленными коаксиально на внешней,поверхности цилиндра 2. По катушкам 4 протекает поочередно электрический ток из внешней цепи. Катушки 4 включены последовательно. Прекращение подачи тока в одну из катушек 4 осуществляется при помощи переключателя (на черте не показан), замыкающего накоротко одну из катушек 4 при изменении направления хода поршня 8.

Вода поступает в кожух 1 насоса через патрубок 5 и проходит в полость 6, образованную кожухом 1 и внешней поверхностью катушек

4. Из полости 6 вода через всасывающие клапаны 7 поступает в цилиндр 2, а при обратном ходе поршня 8 вода через клапан 8 поступает в полость 9 и через патрубок 10 в напорный трубопровод.