Мельница для измельчения сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Рес убл " 8?4171 (6! ) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заянлеио02.04.79 (2) ) 2744994/29-38 с присоединением заявки РЙ(23) ПриоритетОпубликоваио 23.10.81. Бюллетень М 39 (5! )М. Кл.

В 02 С 7/08

9еудврстеаемй квмитвт ссср ав девам взвйрвтевкй к вткрмтвй (53) УДК 621. .926.3 (088.8) Дата опубликования описаиия26.10.81 (72) Авторы изобретения

В. В. Лапшин,,А.. В. Богороцский, В. Н. и Г. Г. Шигина

Ивановский химико-технологический институт

-- f (73) Заявитель (Ы) МЕЛЬНИЦА ДЛЯ ИЗМИЬЧЩИЯ СЫПЬ ЧИХ

- МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к машинам дляиэмельчения материалов и может быть ио польэовано для тонкого помола сыпучих материалов.

Известна сепарациониая мельница, aqторам состоит из размольного механизма молоткового трпа и сепарационного уст.. ройства. Сепаратор представляет собой диск, на поверхности которого размеаены зигзагообразные каналы, закрытые сверху !

О дисковой крышкой. Сепаратор раэмешен в обшем корпусе с помольным агрегатом и приводится во вращение от отдельного привода. Под цействием потока воздуха иэмельчаемый материал IlpoxoRMT через

35 вращавшийся сепаратор, где частицы с массой, больше граничной величины, от- ° брасываются из сепаратора в помопьную камеру, а частицы с массой, меньше граничной величины, потоком воздуха выно сятся из мельницы в качестве продукта(1).

Однако частицы измельченного материала с массой, равной граничной величине, с одинаковой вероятностью могут быть

2 вынесены потоком возцуха или отброшены в камеру помола, из-за чего онн не имеют склонность накапливаться в каналах зигзагообразного сепаратора, что вызывает нарушение режима работы мельницы, уменыцает ее производительность и, в конечном счете, приводит к необходимости останова мельницы и чистки сепарационного колеса.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является дезинтегратор, состояший иэ эаключенных в корпус, снабженный штуцерами для подвоца воздуха, двух соосио расположенных на вертикальных валах дисковых роторах с рабочими элементамн в вице пластин, загрузочного и разгрузочного патрубков 2, ь

Недостатками деэннтегратора являются недостаточная эффективность из-эа проскока материала и отсутствие сепарации иэмельчаемого продукта.

Цель изобретения - повышение эффективности процесса измельчения.

8T4iTi

Мельнида для измельчения сыпучих материалов, содержащая заключенные в корпус, снабженный штуцерами цля поцвоца воздуха, цва соосно расположенных на вертикальных валах цисковых роторах с рабо чими элементами в вице пЛастин, загрузочный и разгрузочный патрубки, о т л и— ч ающаяся тем, что, сцельюпо- вышения эффективности процесса иэмельЬ чения, она снабжена дополнительными загрузочными патрубками, расположенными по периферии корпуса, а пластины закреплены

40 на QHGKBx р оров концентр и р ц ми под углом 15-30 к диаметру по направлению вращения ротора, при этом нижний . вал выполнен полым для разгрузки готового продукта, 45

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее заключеннйе в корпус, снабженный штуцерами пля подвода воздуха, два соосно расположенных на вертикальных валах дисковых ротора с рабочими элементами в виде пластин, заг рузочный и разгрузочный патрубки, снаб-, жено дополнительными загрузочными патрубками, расположенными по периферии корпуса, а пластины закреплены на дисках роторов концентрнчными рядами под углом 15-30 к диаметру по направлению вращения ротора, при этом ниЖний вал выполнен полым для разгрузки готового продукта.

На чертеже изображена мельница цпя измельчения сыпучих материалов. Мельница соцержит цва иболее загрузочных устройств

1, размещенных по периферии, и корпус 2, на внутренней стороне которого имеются отражательные плиты 3. В корпусе мельницы расположены вращающиеся навстречу друг другу два соосных ротора, расположенных в горизонтальной плоскости. Верхний ротор 4 содержит 2-3 ряда ударных пластин 5. Нижний ротор 6, кроме такого же числа ряцов пластин соцержит во внут» ренней окружности от 4 до 8 бил 7, Огрвжательные пластины на роторах размещены со сцвигом на цлину пластин. Полый вал 8 служит цля выгрузки измельченного процукта. Через крышки 9 в корпус мельницы под вращающиеся диски поступает воэцух через штуцеры 10.Зазор межцу пластинами цвух роторов составляет 0,20,6 мм. Число пластин в ряцах выбирается таким образом, чтобы расстояние меж,цу пластинами в ряду было оцинаковое,не зависимо от номера ряца. Пластины устанавливаются поц углом 15-30 к циамеч» ру по направлению вращения дисков. Расстояние между пластинами в ряду при выбранном угле установки берется таким образом, чтобы получились зигзагообразные каналы, по которым частицы "не могут . свободно пролететь от периферии к центру ротора, т.е. в зону выгрузки.

Мельница работает следующим образом.

-,Исходный материал через загрузочные устройства 1 поступает в корпус 2, rae попацает поц вращающиеся била 7, отбрасывается на отражательные плиты 3 и иэ-, мельчается за счет многократных ударов.

Измельченный материал под цействием.потока воздуха, поступающего через отверстия в крышках, и инерционных сил направ-. ,ляется в зигзагообразный сепаратор. Частицы с массой, ниже граничной величины, потоком воздуха выносятся из мельницы ерез полый вал 8 нижнего ротора. Частицы с массой граничной величины и более, попавшие в зону зигзагообразного сеператора, частично разбиваются цвигающимися навстречу цруг другу ряцами пластин или выбрасываются вновь в зону основного измельчения.

Применение" прецлагаемой мельницы позволяет устранить проскок частиц измельченного материала, выше установленной границы крупности. Изменяя расхоц воздуха можно сместить границу крупности продукта помола. Таким образом мель. ница повышает эффективность сепарации, тем самым увеличивая проиэвоцительность.

Кроме того, совмещение размольного и сепарируюшего устройств делает мельницу

° компактной и уменьшает ее металлоемкость.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Источники информации, принятые во внимание. при экспертизе

1. Хинт И. А. Основы проиэвоцства силикатных иэделий М., Издательство литературы по строительству, 1966, с. 552-567.

2. Авторское свицетельство СССР

М 537693, кл. В 02 С 7/08, 1974 (прототип).

Составитель О. Тыняная

Редактор П. Ортутай Техред М. Надь Корректор М. Шароши.

Заказ 9123/14 . Тираж 664 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий .11303S, Москва, Ж-38, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4