Привод барабанной мельницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИЕЛЬСТВУ (tij8741?6

Сеюэ Севетскин

Социалистические

Республик (8t) Дополнительное к авт. саид- ву(22) Заявлено 15.02.80 (Я ) 2884080/29-33 с присоединением заявки М(23)йрнорнтетОпублякюваю 23 10.81. бюллетень М 39 (51)М. Кл.

В 02 С 17/24

9вудараеаеа6 квинтет

ecc . ю аеас нзебретеннй н етеунтнй (53) УДК 621. 926Л (088,8) Дата опубликования описания 26.10.81

А. П. Комиссаров, В. А. Коптелов, А. А. Лауте

Н. М. Суслов и Г. П. Образцов (72) Авторы изобретения

1..

Свердловский ордена Трудового Красного Знамеф горный институт им. В. В. Вахрушева (7f) Заявитель (54) ПРИВОД БАРАБАННОЙ МЕЛЬНИБЫ

Изобретение относится i горному и дорожно-строительному машиностроениЮ, а именно, к привоцам мельниц.

Известен привод мельницы, соцержащий закрепленные на барабане опорные коаьца, опирающиеся на ролики, каждый из ко5 торых имеет неподвижную ocb, установленную на стойках, гицродвигатели, шестерни, установленные на валах гидродвигателей, и зубчатые колеса, связанные с роликами (1).

Недостатком данного привода является сложность конструкции привода и сложность проведения ремонтных работ, выз-. ванная трудоемкостью .цемонтажных работ. l5

По своей технической сущности наи более близким к изобретению является привод барабанной меаьиицы, содержащий установленные на стойках гицродилиидры со штоками, имеющими концевые ролики, взаимодействующие с проФилированными кольцами, закрепленными на «орфее барабана Г21 °

Однако известный привод при всех его достоинствах, связанных с. его эксплуатацией, обладает некоторой конструктивной . сложностью и невозможностью регулирования ее мощности, что отрицательно сказывается на межремонтном пробеге и надежности.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение ремонтопркгодности, Укаэанная цель достигается тем, что в привоце барабанной мельницы, содержащем установленные на стойках f%ltpoltKлиндры со штоками, имеющими концевые ролики, взаимодействующие с профилированным кольцом, закрепленным гз корпусе барабана, профилированное кольцо выполнено коническим, а стойки гидроцилинцров соединены между собой посредством цоцвнжной обоймы с механизмом ее перемещения вдоль корпуса барабана.

Такое выполнение привода мельницы позволяет упростить конструкцию и иовысить ремонтоцригодность привода мельни874176 4 в Привод мельницы обеспечивает упрощение конструкции в результате использования барабана в качестве ротора, повышение ремонтопригодности привода мельниц эа счет наружного крепления гидроцилинпров и сокращение стоимости ремонтных работ на 15-20%, а также легко регулируется.

Экономический эффект от использования, привода мельницы за счет сокрашения

so стоимости ремонтных работ составляет о- ориентировочно 5,33 тыс руб. в год иэ расчета на одну мельницу, производительность 50 т/ч.

1S

Формула изобретения цы в результате использования барабана качестве приводного ротора, наружного крепления гцдроцилинцров и воэможности создания регулируемых приводов различной мощности за счет изменения числа гидроцилицдров и профильных колец.

На чертеже представлен привод мельницы, общий вид.

Привод мельницы состоит иэ выполнен ного коническим и профильным кольца 1 закрепленного на корпусе барабана 2, оп ры 3 с направляющим стержнем 4, на которой шарнирно установлена подвижная обойма 5 с механизмом перемещения, выполненным, например в вице вспомогательных гицроцилиндров 6. Посредством подвижной обоймы 5 соеаинены между собой стойки 7 гицроцилиндров 8, штоки 9 которых снабжены роликами 10, смонтированными, с возможностью взаимодействия с коническим профильным кольцом 1.

Привод работает следующим образом.

Крутящий момент на барабане 2 создается при взаимодействии роликов 10 с коническим профильным кольцом 1 при по- gg даче рабочей жидкости к гицроцилиндрам

8. Скорость врашения барабана 2 и рабочий обьем гидроцилинцров 8 регулируется в результате перемещения по направляющему стержню 4 подвижной обоймы 5 от-зр носительно опоры 3 посредством вспомогательных гицроцилиндров 6. При перемещении обоймы 5 изменяется высота профиля конического профильного кольца 1 и, соответственно, меняется ход штоков 9 гидро35 цилиндров 8 и рабочий объем гицроцилицдров 8.

Привод барабанной мельницы, содержащий установленные на стойках гидроцилинцры со штоками, имеюпями концевые ролики, взаимодействующие с профилированным кольцом, закрепленным на корпу- се барабана, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ремоитопригодности привода, профилированное кольцо выполнено коническим, а стойки гщфоцилинаров соединены между собой посредством подвижной обоймы с механизмом ее перемещения вдоль корпуса барабана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

Ж 1424707, кл. В 02 С 17/24, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Кя 2832795/29-33, кл. В 02 С 17/24, 1 979.

874176, Сос гавитель В. Губарев

Редактор П. Ортутай Техред С.Мигунова Корректор M. Шароши

Заказ. 9123/14 Тираж 664 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-,35, Раушская наб., a. 4/б

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4