Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Гееудерстеееемй кеметет йо Аелем езебретеней н етеритий

Ю (72) Авторы изобретения

А 1

1 (71) Заявитель (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к устройствам для мелкодисперсного распыления жидкостИ и может быть использовано преимущественно . в установках пожаротушения.

Известен распылитель жидкости, содержащий смонтированные последовательно в цилиндрическом корпусе за его входным отверстием коническую перфорированную диафрагму, цилиндрическую вставку с винтовыми каналами на ее образующей поверхности и камеру завихрения с выходным соплом (1).

Недостаток известного устройства заключается в том, что он не обеспечивает мелкодисперсный распыл жидкости, что приводит к повышенному ее расходу и удорожанию всей установки в целом, в которой распылитель используется. 15

Цель изобретения — повышение качества распыла.

Поставленная цель достигается тем, что камера завихрения выполнена в виде втулки с проточкой, образующей с корпусом кольцевую промежуточную полость, и тан- 20 генциальными каналами в стенке, посредством которых полость камеры завихрений через промежуточную полость сообщена с винтовыми каналами цилиндрической вставки.

Такое выполнение распылителя позволяет обеспечить мелкодисперсный распыл жидкости, т. е. повысить эффективность орошения.

На чертеже изображен распылитель жидкости в разрезе.

В цилиндрическом корпусе 1, имеющем входное отверстие 2, последовательно размещены коническая диафрагма 3 с перфорацией 4, вставка 5 с винтовыми каналами

6 и камера завихрения 7, выполненная в виде втулки 8 с сопловым отверстием 9 и пробочкой 10, образующей с корпусом кольцевую промежуточную полость 11. В стенке камеры завихрения выполнены тангенциальные каналы 12.

Через входное отверстие 2 и перфорацию 4 жидкость поступает в винтовые каналы 6, где она закручивается, и с большой скоростью истекает в тангенциальные каналы 12, где получает дополнительную закрутку, затем поступает в камеру завихрения 7 и через сопло 9 истекает в виде мелкодисперсного факела.

874209

Формула изобретения

1 11

Составитель А. Попов

Редактор П. Ортутай Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 9127/16 Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам . изобретений н открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Выполнение камеры завихрения в виде втулки с тангенциальными каналами позволяет произвести многократное дробление струи и двойную закрутку, благодаря чему жидкость приобретает дополнительную энергию, давление перед соплом возрастает по

5 сравнению с давлением во входной струе, что повышает качество распыла. Мелкодисперсный распыл обеспечивает увеличение поверхности орошения и его равномерность. 10

Распылитель жидкости, содержащий смонтированные последовательно в цилиндрическом корпусе за его входным отверстием коническую перфорированную диафрагму, цилиндрическую вставку с винтовыми каналами на ее образующей поверхности и камеру завихрения с выходным соплом, отличающийся тем, что, с целью повышения качества, распыла, камера завихрения выполнена в виде втулки с проточкой, образующей с корпусом кольцевую промежуточную полость, и тангенциальными каналами в стенке, посредством которых полость камеры завихрения через промежуточную полость сообщена с винтовыми каналами цилиндрической вставки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3504893, кл. 239 — 488, 1970.