Терморегулирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ik 87421

Класс 42q 2а;, СССР тЕХИИ .Г

Б. K. дембель

1

ТЕРМОРЕГУЛИРУЮ1ЦЕЕ УС1РОЙСТБ Т

Залвае1п 25 августа 1949 г. за X -10ЗЗЗ2 в Госте сн1к у СССР

Предметом изобретения являс:ся терморегулирующес устройство для термостатов эталонов частоты и т. п. с термометром сопротивлсни>-: в качестве чувствительного элемента.

Известные устройства подобного рода обладают 11изкои I) вствитсльностью и малой устойчивостью B работе.

Предлагаемое устройство свободно от указанны., недостатков. Зто достигается тем, что мОст термомет )а сопротивления пита10Т пср1!Одически повторяющимися импульсами посто5гнного тока.

П1)и HAifl) 1ьсном IIHTBH«H )IocTB T pAfopcI) 15ITopB допустимый Toli прп той жс величине средней мощности, рассеиваемой в обмотка.; плеч моста, может быть резко увеличен, например в Il pBB, В этом случае возрастает в п раз и напряженке, снимаемое с диагонали моста, что вызывает п-кратное увеличение чувствитсль iocTII тсрморегулятора.

Кроме того, уровень сигнала на сстке вь1);одной лампы только B тсHcние 1, ll части Bpc «IcIII работь1 терморегb 151TQ>)B О) )cT близОк к. Iloj)oi срабатывания (в течение времени импульса). Остальное время с11гнал будет отсутствовать. Следовательно, вероятность нарушс-:èÿ работы терморегулятора от по IEx так)ке снизится в и раз.

Предмет изобр етснпя

Терморегулирующее устройство для термостатов эталонов частоты и т. п. с термометром сопротивления в качестве чувствительного элемента, от л и ч а ю щ е е с 51 тем, что, с целью повышения чувствительности и устойчивости работы устройства, мост термометра сопротивления питают периодически повторяющимися импульсами постоянного тока.