Грохот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (i i) 874212 (61) ДополнитеЛьное к авт. свид-ву № 450600 (22) Заявлено 15.02.80 (21) 2884178(29-03 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.а

В 07 В 1/12

Гооударотеелнмй комитет (23) Приоритет— (53) УДК 621.928 (088.8) Опубликовано 23.10.81. Бюллетень № 39 ло делам изобретений и открмтий

Дата опубликования описания 28.10.81 (72) Автор изобретения

А. И. Иголкин

t ) ДДq

I (71) Заявитель (54) ГРОХОТ

° 1

Изобретение относится к технике грохочения полезных ископаемых и может найти применение в промышленности строительных материалов, горнорудной промышленности и других отраслях народного хозяйства.

По основному авт. св. № 450600 известен грохот, используемый в технике грохочения полезных ископаемых. Этот грохот содержит. раму и выполненную в виде струн просеивающую поверхностью)

Струны по всей длине закрыты износостойкими цилиндрическими втулками с выпукловогнутой поверхностью на торцах.

Недостатком грохота является недостаточная эксплуатационная надежность грохота.

Цель .изобретения — повышение эксплуатационной надежности грохота.

Поставленная цель достигается тем, что торцовые поверхности износостойких втулок имеют углубления, в которых размещены эластичные втулки, установленные с натяжением на струне.

Сущность изобретения поясняется чертежами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.

На фиг. 1 изображена струна с износостойкими втулками, соединенными эластичными втулками, разрез; на фиг. 2 — износостойкая втулка с углублениями на торцах, разрез; на фиг. 3 — то же, по стрелке В; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 6— эластичная втулка, разрез; на фиг. 7 — то же, вид сверху.

В описании и на чертежах конструкция рамы грохота и просеивающей поверхнота сти не приводятся.

Грохот содержит раму и установленные на ней струны 1, имеющие в сечении профиль многоугольника, на которые установлены износостойкие втулки 2. Торцевые поверхности 3 и 4 втулок выполнены сферическими и имеют углубления 5 и 6, в которых при монтаже втулок 2 на струны 1 размещаются эластичные (например резиновые) втулки 7 с осевым каналом 8, имеющим в сечении профиль многоугольника, соответствующий профилю сечения многоугольника струны, но меньший. по площади на величину, обеспечивающую натяг при посадке втулки на струну. Профиль сечения внеш874212

20

Формула изобретения

4О г фиг. 1 ней поверхности эластичной втулки выполнен также в виде многоугольника, который соответствует профилю сечения углублений 5 и 6 износостойкой втулки 2. Площадь сечения эластичной втулки меньше площади сечения углублений 5 и 6 износостойкой втулки 2 на величину, обеспечивающую свободный вход эластичной втулки в углубления износостойкой втулки при монтаже и исключающую относительное угловое смещение струны — эластичной втулки и износостойкой втулки при работе грохота.

Длина эластичной втулки равна суммам длин углублений 5 и 6.

Монтаж эластичных и износостойких втулок на струну производится в следующей последовательности. Одна из сторон струны закрепляется, а с противоположной поочередно устанавливаются втулки. Устанавливается износостойкая втулка, а затем на струну 1 с натягом устанавливается в углубление 5 (или 6) эластичная втулка 7, при этом часть втулки будет выступать из углубления. На эту выступающую часть эластичной втулки углублением 6 (или 5) устанавливается следующая износостойкая втулка 2, причем так, чтобы выпускной торец износостойкой втулки совпадал с вогнутым торПом установленной следующей износостойкой втулки, и так далее, пока не набрана вся струна с последующим ее закреплением на раме грохота. При этом износостойкие втулки специальным устройством подпружиниваются, чтобы исключить зазор в торцах износостойких втулок. Аналогичным образом устанавливаются втулки и на другие струны грохота. По мере износа втулок 2 струны проворачиваются, соответственно проворачиваются и эластичные и износостойкие втулки, так как конструктивно выполнены без возможности углового смещения относительно друг друга. Канал 9 износостойкой втулки 2 может выполняться круглым (фиг. 3), или иметь профиль сечения, соответствующий профилю сечения струны, но иметь большую площадь сечения на величину, исключающую контакт втулок со струной в процессе работы.

При работе куски материала падают на износостойкие втулки и вызывают вибрацию струн через эластичные втулки, которая соответственно через эластичные втулки передает колебания другим износостойким втулкам. Как уже указывалось, размеры эластичной втулки, углубления для них в нзносостойких втулках и канал 9 во втулке 2 выбираются таким образом, чтобы при вибрации струны исключить ее касание к внутренним стенкам канала 9. При этом значительно снизится износ струны и цель будет достигнута — повысится срок службы струн.

Величина радиальных перемещений износостойких втулок в местах контактов торцов также значительно снизится, так как этому перемещению будут препятствовать установленные эластичные втулки, а это снизит износ торцов втулок;

Эластичные втулки будут также препятствовать проникновению перерабатываемого материала в пространство между поверхностью струны и внутренней стенки канала

9 втулки 2 через место контакта торцов износостойких втулок, а это безусловно повысит также срок службы струн.

Грохот по авт.. св. № 450600, отличаюи1ийся тем,, что, с целью повышения эксплуатационной надежности грохота, торцовые поверхности износостойких втулок имеют углубления, в которых размещены эластичные втулки, установленные с натяжением на струне.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство, СССР № 450600, кл. В 07 В 1/12, 1972 (прототип).

874212

Фиг. Z фигЗ

Фиг. Ф

Фиг. Х

Фиа 5 фиг. 7

Составитель Е. Антипенкова

Редактор П. Ортутай Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 9! 29/16 Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4