Устройство для автоматического управления сварочным автоматом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 87424

Класс 214 29ва

2111, 301т

СССР

i Cr(,111 à1; g

Й4 И44 101

ТЕХ1114Щ (;; „ я

В КЛМ;11т „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Эмдина и В. Н. Кондратенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

СВАРОЧНЫМ АВТОМАТОМ

Заявлено 8 сентября 1949 г. за № 404018 в Гостехнику СССР

Изобретение относится к устройствам для автоматического управления сварочным автоматом при сварке кольцевых швов.

Известные устройства не обеспечивают поддержания постоянства скорости сварки, что приводит к понижению качеств сварки изделий сложной конфигурации, В описываемом устройстве указанный недостаток исключен применением движущегося по поверхности изделия ролика, соединенного с измерительным органом регулятор скорости двигателя, вращающего изделие.

На чертеже приведена электрическая схема предлагаемого устройства.

Скорость сварки фиксируется роликом 1, который катится по поверхности свариваемого изделия и соединен с регулятором скорости двигателя 2, вращающего изделие. Отклонение скорости сварки от заданной вызывает изменение угла рассогласования пары сельсинов 8 и 4 и работающих в трансформаторном режиме. Один из сельсинов 3 связан через фрикционную электромагнитную муфту 5 и редуктор б с задающим двигателем 7, определяющим заданную скорость сварки. Другой сельсин 4 жестко связан с роликом I, который катится по изделию.

Напряжение сельсинов 8 и 4, пропорциональное углу рассогласования, после усиления в ламповом усилителе 8 и электромашинном усилителе 9 подается к приводимому двигателю 2 изделия. Когда скорость сварки неизменена, угол рассогласования сельсинов также не меняется, и изделие вращается с постоянной скоростью. Увеличение скорости сварки (связанное с изменением радиуса изделия) вызывает уменьшение угла рассогласования, что приводит к снижению числа оборотов приводного двигателя 2, скорость сварки при этом достигает заданного значения.