Метчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических . Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву % 647071 (22) Заявлено 20.07.76

1 (5l)M, Кл. (21 ) 2389657/25-08 с присоединением заявки,% В 23 G 506

В 23 а 11/10

9ееударстеапвй комитет ьССР (23) Приоритет г

Опубликовано 23.10.81 Бюллетень № 39 ае делам иэебретеиий и еткрытий (53) УДК 621993 .1 — 719 (088.8) 2

Дата опубликования описания 23.10.81 (72) Авторы изобретения

В. А. Александров, В. А. Кузин, Г. М. Попов и О.

l :::..- " - :

1. т

/, /

/

1 (71) Заявитель (54) МЕТЧИК!

Изобретение относится к инструментам для нарезания резьбы и может быть использовано в любой области машиностроения при иэготов. . ленни изделий, содержащих глухие резьбовые отверстия большего диаметра.

По основному авт. св. 11е 647071 известен матчик, содержащий корпус с осевым, каналом дпя лодачн смазочно-охлаждающей жидкости в зону резания, режущую часть, снабженную перьями и стружкоотводящими канавками, и направляющую вставку. На наружной цилиндри- т ческой поверхности этой вставки выполнены кольцевые проточки, а в теле этой вставки выполнены «нутренняя полость, радиальные и наклонные к оси метвтка каналы. Указанная внутренняя полость вставки сообщается с осевым кажщом корпуса метвтка, с кольцевыми канавками вставки через радиальные каналы и со стружкоотводящими канавками — чер4э наклонные каналы (1).

Однако известный метчик при нарезании резьбы большего диаметра в часто встречающихся глухих отверстиях сосудов под давлением, корпусов, резервуаров и т.п. изделий обладает недостатками: малым рабочим ресурсом, склон- . ностью к повреждениям резьбы отверстия и метчика в виде сколов, пластической деформации витков, наминов, трещин и т.п. дефектов на нарезаемой резьбе. Эти недостатки являются результатом значительного повышанйя давления смазочно-охлаждающей жидкости в замкнутом объеме глухого отверстия в процесса его нарезания иод действием осевого перамещенияметчика со вставкой. Нарезанне глухих отверстий этим метвтком, кроме того, сВязано с затратой большой мощности, малой производительности труда и большим износом пошпипников узлов шпинделя станка.

Цель изобретения — повышение стойкости метчнка и улучшение качества нареэаемой резь- бы s глухих отверстиях..

Поставленная цель достигается тем, что в метчнке s теле его направляющей вставки вы. полнены сквозныа каналы, параллельные оси метчика и сообщающиеся с его стружкоотво- . дящнми канавками.

Такое техническое решение позволяет исключить повышение давления смазочно-охлажда4289 4 жидкость накапливается в замкнутом объеме, .образованном стенками глухого нарезаемого отверстия и направляющей вставкой 7. При движении метчика вдоль глухого нарезаемого отверстия накопившаяся в ней жидкость сжимается и через каналы 13 поступает в стружкоотводящие канавки 4 метчнка 1, интенсифицируя охлаждение режущих кромок перьев 3 и удаление стружки из канавок 4.

10 В результате повышается стойкость метчика, улучшается качество нарезаемой резьбы и повышается производительность труда.

Технико-экономический эффект изобретения заключается в повышении срока службы метчика (приблизительно) в 1,2 — 1,5 раза при работе на нержавеющих сталях аустенитного класса.

В нарезанной предлагаемыми метчиками резьбе отсутствуют сколы, памины, надиры, царапины и т.п. дефекты поверхности, снижающие, ее работоспособность.

3 87 ющей жидкости в глухих нарезаемых отверстиях, а также интенсифицировать процесс охлаждения режущих кромок перьев метчика и вывод образовавшекся при нарезании стружки за счет дополнительного подвода мощности станка.

На фиг. 1 схематично представлен предлагаемый метчик, продольный разрез; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1.

Метчик 1 состоят из корпуса 2 с режущими перьями 3 и стружкоотводящими канавками 4.

В корпусе 2 выполнен осевой канал 5 для подвода смазочно-охлаждающей жидкости. На заходном торце 6 метчика 1 установлена направляющая вставка 7 с кольцевыми проточками

8 и 9. Вставка 7 имеет внутреннюю полость

10, которая сообщается непосредственно с осе-, вым каналом 5. На заднем торце 11 вставки 7 выполнены наклонные к оси метчика каналы 12.

Кольцевые канавки 8 и 9 подключены к радиальным отверстиям 13 вставки 7, а стружкоотводящие канавки 4 подключены к полости 10 наклонными каналами 12. Вставка 7 имеет, кроме того, параллельные оси метчика сквозные каналы 14, которые сообщаются со стружкоотводящими канавками 4. Эти каналы отводят смазочно-охлаждающую жидкость из замкнутого объема, образованного стенками глухого иареэаемого отверстия и направляющей вставкой 7.

Предлагаемый метчик работает следующим образом.

При нареэании резьбы в глухом отверстии иэделия смазочно-охлаждающую жидкость подают к зонам резания и трения под давлением через канавку 4 корпуса 2. При этом вследствие неизбежных протечек смазочно-охлаждающая

Формула изобретения

Метчик по авт. св. Р 647071, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения стойкости метчика и улучшения качества нарезаемой резьбы в глухих отверстиях, в теле направляющей вставки выполнены сквозные капалы, параллельные оси метчика и сообщающизо еся с его стружкоотводящими канавками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Ф 647071, 35 кл. В 23 G 5/06, В 23 0 11/10, 1974.

874289

Составитель Ю. Острякова

Техред Т.Маточка Корректор А. Ференц

Редактор С. Родикова

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9138/20 Тираж 1151 По

BHHHIIH Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5