Устройство для подачи смазочно-охлаждающей жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву № 753624 (22) Заявлено 11.03.79 (21) 2734058/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень №39

Дата опубликования описания 28.10.81 (51) М. Кл.з

В 24 В 55/02//

В 23 Q 11/10

Гесуда)1ственнмй комитет (53) УДК 621 922.029 (088. 8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Л. В. Худобин и И. Л. Худобин

Ульяновский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СМАЗОЧНООХЛАЖДАЮЩЕЛ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к холодной обработке металлов резанием, и может быть использовано на всех машиностроительных предприятиях, применяющих смазочно-охлаждающие жидкости при абразивно-алмазной обработке (круглое, наружное, плоское, внут- 5 реннее, бесцентровое, резьбо- и зубошлифование) .

По основному авт. св. № 753624 известно устройство для подачи смазочно-охлаждающей кидкости (СОЖ) в зону резания посредством сопла, снабженное связанным с соплом дополнительным соплом, выполненным в виде разъемного корпуса из диэлектрического материала, снабженного электромагнитной катушкой, и размещенными внутри него жестко связанными между собой штоком и планкой, в которой установлены подпружиненные упругие пробки (11.

Цель изобретения — обеспечение возможности использования в качестве СОЖ высоковязких масел и смазок.

Указанная цель достигается тем, что уст- 20 ройство снабжено нагревательным элементом, размещенным внутри сопла для подачи масляной СОЖ.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2.

Устройство для подачи смазочно-охлаждающей жидкости состоит из сопла 1 для подачи СОЖ-А и сопла-дозатора 2 для подачи СОЖ-Б, состоящего из разъемного корпуса 3 (корпус выполнен из диэлектрического материала), на цилиндрической части которого смонтирована электромагнитная катушка 4. На срезе сопла выполнены калиброванные отверстия для прохода СОЖ.

Число отверстий, их шаг и диаметр определяются размерами шлифуемой поверхности. Внутри корпуса находится шток 5, жестко соединенный с планкой 6. На нижней плоскости последней расположена резиновая прокладка 7, закрывающая под действием пружины 8 выходные отверстия сопла. Внутри накопительной камеры В расположен нагревательный элемент, состоящий из трубки 9, заполненной кварцевым песком 10, внутри которого находится нихромовая проволока 11.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

874320

Формула изобретения

Фиг. 1

В момент включения станка на контакты нагревательного элемента подается напряжение. Масляная СОЖ-Б, находящаяся в накопительной камере В сопла 2, нагревается до 60 — 70 С, благодаря этому вязкость СОЖ-Б резко уменьшается, а текучесть увеличивается.

На первом этапе цикла шлифования

СОЖ-А подается в сопло 1, в этот период выходные отверстия сопла-дозатора закрыты резиновой прокладкой. В момент перехода на выхаживание (или несколько позже) подача СОЖ-А прекращается, одновременно подается напряжение на контакты катмщки 4. Под воздействием возникающей в катушке 4 электромагнитной силы шток 5 поднимается в верхнее положение, сжимая пружину 8 и открывая отверстия в клиновидной части корпуса для прохода

СОЖ-Б.

После окончания полного цикла шлифования питание катушки 4 отключается; шток 5 под действием пружины 8 опускается в нижнее положение, перекрывая прокладкой 7 доступ СОЖ-Б к обрабатываемой поверхности. Расход СОЖ-Б определяется диаметром и числом выходных отверстий.

Питание нагревательного элемента автоматически включается на определенное время, достаточное для нагревания СОЖ-Б до заданной температуры. Для этого в цепь электропитания встраивается реле времени или тепловое реле.

Устройство для подачи смазочно-охла кдающей жидкост4 по авт. св. № 753624, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности использования в качестве смазочно-охлаждающей жидкости высоковязких масел и смазок, устройство снабжено нагревательным элементом, размещенным внутри сопла для подачи масляной СОЖ го Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 753624, кл. В 24 В 55/02, 1979.

А-А

Фиг. 2 !

О

ФигЗ

Составитель Ю. Острякова

Редактор С. Родикова Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 9141/21 Тираж 918 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4