Устройство для подачи смазочно-охлаждающей жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 753624 (22) Заявлено 07.05,79 (21) 2763127/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень № 39 (5.1) М. Кл.з

В 24 В 55/02

В 23 Q 11/10

Гееудлрстеелкмк кемитет

CCCP (53) УДК 621.922..029 (088.8) ле делам лзееретекий и еткрмтий

Дата опубликования описания 28.10.81 (72) Авторы изобретения .

Л. В. Худобин, И. Л. Худобин и В. Ф. aHOB::,,;, ЬЗ .»,, „

Ульяновский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СМАЗОЧНООХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится - к машиностроению, а именно к. холодной обработке материалов резанием, .и может быть использовано на всех машиностроительных предприятиях, применяющих СОЖ при абразивно-алмазной обработке (круглое, наружное, плоское, внутреннее, бесцентровое резьбо- и зубошлифование и др.).

По основному авт. св. ¹ 753624 извест,но устройство для подачи смазочно-охлаждающей жидкости в зону резания посредством сопла, снабженное связанным с упомянутым соплом дополнительным соплом, выполненным в виде разъемного корпуса из диэлектрического материала, снабженного электромагнитной катушкой, и размещенными внутри него жестко связанными между собой штоком и планкой, в которой установлены подпружиненные упругие пробки (11.

Это устройство работает по следующей схеме: на первом этапе цикла шлифования через клиновое сопло в зону шлифования подается поливом свободно-падающей струей водцая СОЖ-А. В момент перехода на выхаживание (или несколько позже) подача СОЖ-А прекращается, и через второе сопло небольшим расходом на шлифуемую поверхность детали подают СОЖ-Б, обладающую хорошими смазочными свой5 ствами. Для прохода СОЖ-Б на срезе второго сопла выполнены калиброванные отверстия малого диаметра, периодически закрываемые резиновой прокладкой.

Благодаря небольшому количеству масляной СОЖ-Б на поверхности обрабатыtO ваемой детали образуется тонкий слой масла, обеспечивающий в итоге значительное уменьшение шероховатости шлифованной поверхности. Эффективное применение способа поэтапной подачи СОЖ во многом зависит от прочности масляной пленки СОЖ-Б.

Прочность пленки, в свою очередь, определяется адсорбционной способностью СОЖ-Б, ее поверхностной и химической активностью.

Повысить адсорбционную активность углеводородных СОЖ можно за счет активации жидкости внешними электрическими полями. Это объясняется тем, что при наложении внешнего электрического поля в углеводородной жидкости происходит поля874321 ризация, увеличение частоты и энергии столкновения молекул и частиц системы, образование углеводородных радикалов.

Цель изобретения — повышение технологической эффективности СОЖ, подаваемой дополнительным на этапе окончательной обработки.

Указанная цель достигается тем, что в накопительную камеру дополнительного сопла вводят два электрода, подключенные к источнику напряжения. Тем самым обеспечивается активация электрическим полем, находящейся в накопительной камере СОЖ, что приводит к улучшению адсорбционной способности последней.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 сопло-дозатор, разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для подачи смазочно-охлаждающей жидкости состоит из клинового сопла 1 для подачи водной СОЖ-А и дополнительного сопла для подачи масляной

СОЖ-Б.

Дополнительное сопло состоит из неметаллического корпуса 2, на цилиндрическую часть которого намотана электромагнитная катушка 3. К корпусу 2 крепятся электрод 4, клеммные болты 5 и 6 и неметаллический стакан 7, в котором выполнены калиброванные отверстия для прохода СОЖ-Б. Внутри сопла расположен полый шток 8 для подачи СОЖ-Б, подпружиненный пружиной 9 и жестко соединенный с планкой 10 и резиновой прокладкой 11, а также электрод 12, который связан с источником напряжения (на чертеже не показан) клеммным болтом 13.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

На первом этапе цикла шлифования, когда снимается основная часть припуска, через клиновое сопло 1 в зону резания свободно падающей струей подается СОЖ-А.

В момент перехода на выхаживание (или несколько позже) подача водной СОЖ-А прекращается, и одновременно запитываются контакты электромагнитной катушки 3.

Под действием возникающей в катушке электромагнитной силы шток 8 поднимается вверх, сжимая пружину 9 и открывая доступ СОЖ-Б через калиброванные отверстия в стакане 7 к обрабатываемой поверхности. После окончания полного цикла шлифования питание с катушки 3 снимается, и шток 8 под действием пружины 9 опус10 кается в нижнее положение, перекрывая резиновой прокладкой 11 отверстия в стакане 7.

Подача СОЖ-Б прекращается. Начиная с этого момента и до начала выхаживания

СОЖ-Б, находящаяся в накопительной камере дополнительного сопла, подвергается активирующему воздействию электрического поля, котоР0е создает электроды 4 и

12, подключенные к источнику напряжения (на чертеже не показаны).

Технологическая эффективность СОЖ, 20 аодаваемой дополнительным соплом при использовании предлагаемого устройства увеличивается, что приводит к увеличению эффективности процесса шлифования в целом.

Формула изобретения

Устройство для подачи смазочно-охлаждающей жидкости по авт. св. № 753624, З0 отличающееся тем, что, с целью, повышения технологической эффективности жидкости, подаваемой на обрабатываемую поверхность детали на этапе окончательного шлифования или выхаживания, дополнительное сопло снабжено двумя концентрично усз тановленными электродами, подключенными к источнику напряжения, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

4 1. Авторское свидетельство СССР № 753624, В 24 В 55/02, 1978. .874321

А-A

Составитель Ю. Острякова

Редактор С. Родикова Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 9141 21 Тираж 918 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г, Ужгород, ул. Проектная, 4