Устройство для подачи смазочно-охлаждающей жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11)

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсник

Социалистичесник

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 753624 (22) Заявлено 07.05.79 (21) 2763128/25-08 (51) М.К.

В 24 В 55/02

В 23 Q 11/10 с присоединением заявки №вЂ”

Гееудерстеенний кемнтет (23) Приоритет—

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень №39 (53) УДК 621.922..029 (088.8) IIo делам нзебретеннй и еткритмй

Дата опубликования описания 28.10.81

Л. В. Худобин и И. Л. Худобин (72) Авторы изобретения

Ульяновский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СМАЗОЧНООХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к холодной обработке материалов резанием, и может быть использовано на всех машиностроительных предприятиях, применяющих СОЖ при абразивной обработке (круглое наружное, плоское, внутреннее бесцентровое, резьбо- и зубошлифование и др.).

По основному авт. св. № 753624 известно устройство для подачи СОЖ. Это устройство работает по следующей схеме: на первом этапе цикла шлифования через клиновое сопло подается поливом свободнопадающей струей в зону шлифования водная СОЖ-А. .В момент перехода на выхаживание (или несколько позже) подача СОЖ-А прекращается, и из накопительной камеры дополнительного сопла с очень небольшим расходом на шлифуемую поверхность детали подают

СОЖ-Б, обладающую хорошими смазочными свойствами. Для прохода СОЖ-Б на срезе дополнительного сопла выполнены калиброванные отверстия малого диаметра, периодически закрываемые резиновыми пробками (или резиновой прокладкой) (1).

Благодаря небольшому количеству масляной СОЖ-Б на поверхности обрабатываемой детали образуется тонкий слой смазки, обеспечивающий в итоге значительное уменьшение шероховатости шлифовальной поверхности. Эффективность применения способа поэтапной подачи СОЖ-Б, от прочности масляной пленки, образующейся на поверхности обрабатываемой детали. В свою очередь, смазочная способность и технологическая эффективность жидкости определяется сте1р пенью ее адсорбционной и проникающей способности.

Проведенными в последние годы исследованиями доказано, что адсорбционную и смазочную способность масляной СОЖ мож15 но повысить путем ее обработки слабым магнитным полем. Установлено также, что после магнитной обработки масляной технологической жидкости скорость ее фильтрации через тонкопористые перегородки возрастает в 2 — 3 раза. Это является прямым подтверждением повышения проникающей способности масляной жидкости вследствие ее магнитной обработки.,874322

Цель изобретения — повышение технологической эффективности масляной жидкости путем ее магнитной обработки поэтапной подачей СОЖ.

Указанная цель достигается тем, что дополнительное сопло снабжено размещенным 5 в нЕм кольцом, выполненным из высококоэрцитивного материала.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — дополнительное сопло, разрез А — А на фиг. l.

Устройство для подачи смазочно-охлаждающей жидкости состоит из клинового сопла 1 для подачи масляной СОЖ-Б. Корпус дополнительного сопла выполнен разъемным: верхняя часть корпуса 3 изготовлена из немагнитного материала (текстолита, эбо- . 15 нита, бронзы и др.); в расточке нижней части 4 корпуса расположено кольцо 5, изготовленное из высококоэрцитивного магнитного материала. К нижней части 4 корпуса прикреплена крышка 6, в которой выполнены калиброванные отверстия для прохода

СОЖ-Б. Кольцо 5, крышка 6 и корпус 3 образуют накопительную камеру для СОЖ-Б.

На верхней части корпуса смонтирована электромагнитная катушка 7, питаемая переменным током. В отверстии корпуса размещен полый шток 8, удерживаемый в нижнем положении пружиной 9. На нижнем торце штока 8 жестко закреплена планка 10 с резиновой прокладкой 11:

Предлагаемое устройство работает следующим образом. 30

На первом этапе цикла шлифования, когда снимается .основная часть припуска, через клиновое сопло 1 в зону обработки поливом или другим способом (например гидроаэродинамическим) подается СОЖ-А.

В момент перехода на выхаживание (или несколько позже) подача водной СОЖ-А прекращается, и одновременно запитываются контакты электромагнитной катушки 7.

Под действием возникающей в катушке электромагнитной силы шток 8 поднимается вверх, сжимая при этом пружину 9, и открывает доступ СОЖ-Б, находящейся в накопительной камере сопла через калиброванные отверстия в крышке 6 к обрабатываемой поверхности детали. Находящаяся внутри накопительной камеры масляная СОЖ-Б постоянно подвергается обработке магнитным полем, создаваемым кольцом 5 из высококоэрцитивного магнитного сплава. После окончания цикла шлифования электропитание с катушки 7 снимается, и шток 8 под действием пружины 9 опускается в нижнее положение, перекрывая резиновой прокладкой 11 отверстия в крышке 6. Подача

СОЖ-Б прекращается.

Формула изобретения

Устройство для подачи смазочно-охлаждающей жидкости по авт. св. № 753624, отличающееся тем, что, с целью повышения технологической эффективности жидкости, подаваемой на поверхность обрабатываемой детали на этапе окончательного шлифования или выхаживания, дополнительно сопло снабжено размещенными в нем кольцом, выполненным из высококоэрцитивного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 753624, кл. В 24 В 55/02, 1978.

874322

Составитель 1О. Острякова

Редактор С. Родикова Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 9141/21 Тираж 918 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4