Устройство для обработки деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик ()874343 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.03.80 (21) 2909806/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 27 L I/00

Гееударетееннмй кемнтет

СССР

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.81 (53) УДК 634.0. .323.2 (088.8) IIo делам наееретеннй и етнрмтий!

М. Н. Мак ров и Л. М. Чуракова,/

Карельский научно-исследовательский институС лесной промышленности

1 (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к устройствам для обработки деревьев, преимущественно для обрезки сучьев, и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известны устройства для обработки деревьев, включающие самоходное шасси, на раме которого установлены механизмы загрузки деревьев, протаскивающее устройство и режущие головки (1).

Известно также устройство для обработ.ки деревьев, включающее основание, протаскивающий механизм в виде вальцов и обрабатывающий орган (2).

Основной недостаток этих устройств сосоит в том, что они не обеспечивают сортировку хлыстов на длинномерные и короткомерные в процессе их обработки.

Цель изобретения — расширение Технологических возможностей путем обеспечения сортировки хлыстов на длинномерные и короткомерные в процессе их обработки.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено приемно-передающим органом, выполненным в виде шарнирно установленного на основании и имеющего опорные ролики двухскатного щита, один скат которого расположен под протаскивающим механизмом, а шарнир его крепления на основании за протаскивающим механизмом.

При этом основание снабжено продольными направляющими, в которых установлен приемно-передающий орган.

На чертеже изображено устройство для обработки деревьев, общий вид.

Устройство для обработки деревьев включает основание 1, подающий орган, например манипулятор 2, рабочий орган 3, протаскивающий механизм, состоящий из верхнего вальца 4 и нижнего вальца 5. За протаскивающим механизмом установлен приемно-передающий орган 6, выполненный в виде двухскатного щита с опорными роликами 7, на рабочей поверхности и при помощи шарнира 8 установленный на основании 1 так, что один скат его расположен под нижним вальцом 5 протаскивающего механизма и подпружинен при помощи пружинного элемента 9. Для обеспечения регулирования процесса сортировки хлыстов в зависимости

20 от их длин приемно-передающий орган 6 может быть смонтирован в продольных направляющих 10 основания 1 и имеет силовой цилиндр 11 для продольного перемеще874343

Формула изобретения

Составитель А. Кондратюк

Редактор С. Родикова Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 9145/22 Тираж 531 Подписное г

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5. Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ния его в этих направляющих. С обеих сторон от приемно-передающего органа 6 имеются лесотранспортеры 12 и 13.

Устройство работает следующим образом.

Деревья 14 поштучно манипулятором 2 закладывают в рабочий орган 3 и протаскивающий механизм между вальцами 4 и 5.

При включении протаскивающего механизма дерево 14 протаскивают через рабочий орган 3, срезая с него сучья. При этом короткомерные хлысты 15 под действием гравитационных сил попадают в зону А приемнопередающего органа 6 и по роликам 7 с помощью нижнего вальца 5 протаскивающего устройства передаются на лесотранспортер

12, которым выносится для дальнейшей переработки. Для лучшего взаимодействия нижнего вальца 5 протаскивающего механизма с короткомерным хлыстом 15 один скат приемно-передающего органа 6 подпружинен пружинным элементом 9.

Длинномерные хлысты 14 под действием гравитационных сил попадают в зону Б приемно-передающего органа 6 и по роликам 7 передаются на лесотранспортер 13,которым выносятся для. дальнейшей переработки.

При необходимости изменить градацию длин сортируемых хлыстов оператор с пульта управления включает силовой цилиндр 11 и перемещает приемно-передающий орган 6 в продольных направляющих 10 основания

1 до нужного положения, Предлагаемое устройство для обработки деревьев позволяет производить сортировку хлыстов на длинномерные и короткомерные в процессе их обработки. Устройство просто по конструкции и надежно в работе..

1. Устройство для обработки деревьев, включающее установленные на основании, рабочий орган и протаскивающий механизм, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения сортировки хлыстов на длинномерные и короткомерные в процессе их обработки, оно снабжено приемо-передающим органом, выполненным в виде шарнирно установленного на основании и имеющего опор-, ные ролики двухскатного щита, один скат которого расположен под протаскивающим

20 механизмом, а шарнир его крепления на основании за протаскивающим механизмом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основание снабжено продольными направляющими, в которых установлен приемно-передающий орган.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 655533, кл. В 27 L 1/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР эо № 634936, кл. В 27 1 1/00, 1977.