Устройство для укладки строительных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

874369 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.02.80 (21) 2889962/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 28 В 13/02.

Гоеударстееииый комитет

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.81 (53) УДК 693.546 (088.8) по делам изооретеиий и открытий, 1

О. М. Лунин, Н. В. Зуб, Я. Б. Гейцер и Л. М. Матвеева

4 ! (i

Республиканское проектно-технологическое пр извод<твенное объединение «РОСОРГТЕХСТРОЙ» (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для укладки строительных смесей.

Известно устройство для укладки строительных смесей, содержащее смонтированные на портале бункер с раздаточным окном, приводной рабочий орган с шарнирно закрепленными уплотняющими пластинами, контактирующими с размещенным в полости рабочего органа кулачком, и возбудитель колебаний (1).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для укладки строительных смесей, содержащее смонтированный на портале бункер со ступенчато расположенными раздаточными окнами уплотняющие рабочие органы, каждый из которых смонтирован за раздаточным окном со смещением по высоте относительно предыдущего (2) .

Недостатком известных устройств является невозможность укладки ими армированных многослойных изделий. 20

Цель изобретения — обеспечение возможности изготовления армированных многослойных изделий.

Указанная цель достигается тем, что устройство для укладки строительных смесей, содержащее смонтированный на портале бункер, с, по крайней мере, двумя ступенчато расположенными раздаточными окнами и рабочие органы, размещенные последовательно за каждым из них со смещением по высоте относительно друг друга, снабжено размещенным между раздаточными окнами приспособлением для подачи арматуры с бухтодержателем в виде кинематически связанного с ходовыми колесами портала барабана с закрепленными на его поверхности штырями и установленной за ним по ходу прижимной лыжи.

При этом барабан снабжен упорами, закрепленными на его поверхности, штыри размещены в зазорах между ними и выполнены шарнирными, а лыжа — с прорезями для прохода последних.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— узел1на фиг. 1; на фиг. 3 — прижимная лыжа, вид сверху.

- Устройство для укладки строительных смесей состоит из портала 1, на раме которого смонтирован бункер 2 со ступенчато рас874369 положенными раздаточными окнами 3 и 4.

Уплотняющие рабочие органы 5 смонтированы со смещением по высоте за раздаточными окнами.

На раме портала установлен также бухтодержатель, состоящий из упора 6 и бухты с арматурой 7, над которым расположена крышка 8, размещенная в полости бункера 2. Приспособление для подачи арматуры выполнено в виде барабана 9 с упорами 10, в зазоре между которыми посредством шарниров 11 закреплены с возможностью поворота штыри 12. Прижимная лыжа 13 выполнена с прорезями 14 для прохода штырей

12 барабана 9 и установлена за последним по ходу.

Барабан 9 кинематически связан с ходовыми колесами 15 портала 1. На последнем установлен прикатывающий валик 16. Между барабаном 9 и бухтой арматуры 7 установлено правильное приспособление !7 в виде валков. Кинематическая связь между барабаном 9 и ходовыми колесами 15 осуществлена цепной передачей 18.

Устройство для укладки строительных смесей работает следующим образом.

При снятии крышки 8 на опору 6 устанавливается бухта арматуры 7. После этого крышка 8 закрывается, бункер 2 заполняется строительной смесью. В процессе поступательного перемещения портала 1 через раз- . даточное окно 3 осуществляется укладка нижнего слоя смеси, который уплотняется рабочим органом 5. На этот слой при помощи барабана 9 укладывается арматура. Чтобы не произошло сдвига арматуры барабан 9 связан цепной передачей 18 с ходовыми колесами 15 портала 1.

Правильное приспособление 17 предотвращает коробление арматуры при ее укладке.

Прижимная лыжа 13 осуществляет ориентирование арматуры относительно укладываемых слоев смеси. Штыри 12, закрепленные на поверхности барабана 9 с возможностью поворота на некоторый угол, обеспечивают надежную подачу арматуры под прижимную лыжу за счет самоустановки относительно поперечных стержней арматуры и наличия прорезей 14

При дальнейшем передвижении портала 1 осуществляется укладка следующего слоя смеси через раздаточное окно 4 на арматуру и уплотняется рабочим органом 5.

Окончательное уплотнение смеси осуществляется прикатывающим валиком 16.

Такое выполнение устройства дает возможность изготавливать армированные мно10 гослойные изделия с уулучшенной адгезией укладываемых слоев.

Формула изобретения l j

1. Устройство для укладки строительных смесей, содержащее смонтированный на портале бункер,с, по крайней мере, двумя ступенчато расположенными раздаточными окнами и рабочие органы, размещенные последовательно за каждым из них со смещением по ° высоте относительно друг друга, отличающееся тем, что, с целью возможности изготовления армированных многослойных изделий, оно снабжено размещенным между раздаточными окнами приспособлением для прдачи арматуры с бухтодержателем в виде кинематически связанного с ходовыми колесами портала барабана с закрепленными на его поверхности штырями и установленной за ним по ходу прижимной лыжи.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что барабан снабжен упорами, закрепленными на его поверхности, штыри размещены в зазорах между ними и выполнены шарнирными, а лыжа — с прорезями для прохода последних.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 537828, кл. В 28 В 13/02, 19?4.

2. Авторское свидетельство СССР № 692730, кл. В 28 В 13/02, 1978.

874369

7 о

Составитель Е. Шуленина

Редактор С. Родикова Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 9148/24 Тираж 632 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР (по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4