Установка для перемешивания и активации строительных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь П И С А Н И Е (1)874377

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.01.80 (21) 2872739/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 28 С 5/14

В 01 F.11/00

Гееударетеенный кемитет

СССР

Опубликовано 23.10.81.. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.81 (53) УДК 666.97. .031.5 (088.8) по делам изееретеиий и етнрмтий (72) Авторы изобретения (71.) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ И АКТИВАЦИИ

СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к промышленности .строительных материалов, а именно к устройствам для перемешивания и активации строительных смесей.

Известно устройство для перемешивания смесей, содержащее установленный на раме корпус, внутри которого смонтированы рабочие перемешивающие органы и вибратор, установленный на амортизаторах (1).

Наиболее близким к предлагаемому решением является устройство для перемешивания и активации. строительных смесей, содержащее подпружиненный корпус с установленным в нем на кольцевых упругих опорах дебалансным ротором (2).

Недостатком указанных устройств является низкая производительность, так как отсутствует зона переменного давления.

Цель изобретения — повышение производительности за счет интенсификации процесса перемешивания и активации.

Указанная цель достигается тем, что устройство для перемешивания и активации строительных смесей, содержащее подпружиненный корпус с установленным в нем на кольцевых упругих опорах дебалансным ротором, снабжено дополнительным ротором, расположенным параллельно основному и закрепленным в корпусе посредством кольцевых упругих опор, причем роторы подключены в сеть переменного тока последовательно, а их. дебалансы установлены в .противофазе.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для перемешивания и активации строительных смесей содержит под1а пружиненный корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, в корпусе 1 на кольцевых упругих опорах 4 установлен дебалансный ротор 5. Устройство снабжено дополнительным ротором 6, расположенным параллельно основному и закрепленным

1з в корпусе посредством кольцевых упругих опор 4, причем роторы 5 и 6 подключены в сеть переменного тока 7 последовательно, а их дебалансы установлены в противофазе. Корпус 1 установлен на упругих опорах 8.

Устройство работает следующим образом.

Через загрузочный патрубок 2 смесь поступает в корпус 1 и под действием гидроЮ. А. Веригин, П. А. Антропов, Н. И. Морозова, В. Е Линев и Б. Д. Лерман 7 4

Всесоюзный ордена Трудового Красного Зна ени научно1 исследовательский горно-металлургический институт цветных металлов «ВНИИЦВЕТМЕТ» и Усть-Каменогорский стройтельно:-" -- .==-.:= . дорожный институт

874377

Формула изобретения

Фиг.l статического напора со стороны загрузки, тангенциальных сил и сил трения увлекается в зазор между роторами 5 и 6, где подвергается активации. Этому процессу способствует измельчен ие частиц между вращающимися роторами при вибрации кор- 5 пуса и перемешивающих органов. Процесс измельчения твердых включений и гидравлическое диспергирование. вяжущих интенсифицируется действием электрического тока в зоне между роторами. При совпаде1О нии фаз движения вращающихся дебалансов роторы 5 и 6 сближаются на величину двойной амплитуды их колебаний и происходит измельчение крупных частиц, кроме того резко увеличивается сила проходящего тока в зазоре и вместе с этим все сопутствующие явления (электрический разряд, кавитация и омагничивание), т. е. создается зона переменного давления.

Обрабатываемая смесь подвергается интенсивному перемешиванию, измельчению (активации) при ее непрерывном течении в зазорах с частотой равной частоте вращения (колебания) роторов. Применение предлагаемого устройства позволит значительно повысить производительность.

Устройство для перемешивания и активации строительных смесей, содержащее подпружиненный корпус с установленным в нем на кольцевых упругих опорах дебалансным ротором, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности за счет интенсификации процесса перемешивания и активации, оно снабжено дополнительным ротором, расположенным параллельно основному и закрепленным в корпусе посредством кольцевых упругих опор, причем роторы подключены в сеть переменного тока последовательно, а их дебалансы установлены в противофазе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 364451, кл. В 28 С 5/14, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 512076, кл. В 28 С 5/14, 1974.

874377 фиг. 3

Составитель Н. Ширинкина

Редактор Н. Рогулич Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 9148/24 Тираж 632 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4