Литьевая форма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеаа Советских

Социаектичеакнк

Реепубеес

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

oi)874385

Ф а

1 ъ

ti (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 090779 (21) 2793582/23-05 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет(5ЦМ. Кл.з

В 29 Н 3/08

В 29 С 5/00

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретениЯ и открытиЯ

Опубликовано 2310.81. Бюллетень No 39 (53) УДК678. 058. .6:621.798 (088.8) Дата опубликования описания 23.1081

° A,Ñ.Þð÷åHêî,, В.Г. Ищенко, Н. В. рябин,. О. Х. (азин .. „ и В.A. Герасименко (Ф ,!

Волгоградский политехнический институт: и. Всесоюзный, научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт резиновой промайладности (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) ЛИТЪЕВЛЯ ФОРМЛ

Известна литьевая форма, содержа щая верхнюю и нижнюю плиты, формующие гнезда и литниковую систему..Эта форма имеет большое количество гнезд при простой литниковой системе, состоящей иэ двух прямолинейных каналов и отходящих ат них впускных литников f1) .

Однако описанная конструкция не решает проблеьы перехода от изготовления одного типа изделия к другому, так как формующие гнезда формы выполнены непосредственно в ее плитах, поэтому необходимость производства другого типа изделия связана с изготовленийм новой форьы,, что требует определенных технико-экономических затрат H переоснастки оборудования. Увеличение же ее гнездности возможно только за счет увеличения габаритов плит.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сути и достигаеьюму

Поставленная цель достигается тем, что литьевая форма, 30 содержащая блок расголоженных

Изобретение относится к изготовлению литьем под давлением изделий из полимерных материалов и может быть использовано в производстве .изделий из резины и термореактонлас тов. эффекту является форма, содержащая блок расположенных вплотную друг к другу плоских матриц с формующими гнездами и .впускными каналами, связанный с последними литьевой канал, и средство для скрепления матриц.

Литьевой кан@л расположен по центру блока матриц, а средство для скрепления матриц выполнено в виде шпи10 лек Е23

Однако при заполнении формующйх гнезд резиной или термореактопластом в блоке матриц возникают большие распорные усилия, стремящиеся pac-.

15 крыть форму, для компенсации которых необходимо создавать большие усилия сьикания, поэтому во время заполнения формующих гнезд полимером Форму зажимают между столом литьевого прес20 са и напорной камерой, при этом требуются значительные энергозатраты на создание высоких давлений масла

Ф в гидравлической системе пресса.

Цель изобретения — снижение распорных усилий, возникающих в форме при литье.

874385

25 вплотную ppyr к другу плоских матРиц с формующими гнездами и с впускными каналами, связанный с последними литьевой канал, и средство для скрепления матриц, снабжена разъемной обоймой с расположенным на одной из ее боковых сторон каналом впрыска, а блок матриц установлен в обойме с расположением матриц перпендикулярно плоскости ее разъема и с образованием зазора между его торцом и каналом впрыска, причем литьевой канал выполнен по периферии матриц и связан с зазором.

Для предотвращения образования облоя, по месту расположения формующих гнезд на сторонах матриц выпол- 15 иены выступы по форме усеченных конусов, соосных с формующими гнездами.

На фиг. 1 изображена предлагаемая литьевая форма, продольный разрез по центральной оси формующих гнезд матриц (палец показан условно в резрезе); на фиг. 2 — то же, при снятой верхней части обойм; на фиг. 3 — матрица, вид сбоку.

Литьевая форма содержит разъемную обойму, состоящую из нижней 1 и верхней 2 частей с горизонтальной плоскостью разъема, на одной из боковых сторон нижней части которой выполнен канал 3 впрыска. В обойме горизонтально установлен блок расположенных вплотную друг к другу плоских матриц 4 с формующими гнездами 5 и впускными каналами б. Блок матриц расположен в обойме перпендикулярно плоскости ее разъема с o6- 35 разованием зазора 7 между его торцом и каналом 3 впрыска. По периферии матриц выполнен литьевой канал 8, связанный с зазором 7. Форма имеет также средство для скрепления матриц 4р

4, выполненное в виде пальца 9 с квадратным или прямоугольным поперечным сечением, имеющим на одном конце головку 10, а на другом шайбу 11 со штифтом 12. В матрицах 4 выполнены отверстия 13 для прохода пальца 9, соответствующие ему -по форме.

Для предотвращения образования облоя и вытекания полимера нз формующих гнезд по месту расположения формующих гнезд на сторонах матриц 4 выполнены выступы 14 по форме усеченных конусов, соосных с формующими гнездами 5.

Форма работает следующим образом.

Матрицы 4 скрепляются пальцем 9 55 с образованием блока, который поме-. щается в полость нижней части 1 обой ьи с зазором 7 со стороны канала 3 впрыска. Устакавливается верхняя часть 2, обойма смыкается прессом и подводится к узлу впрыска литьевой мащины. Материал, расплав полимера или резиновая смесь, под давлением поступает через канал 3 в зазор 7, создавая в нем давлением, смыкающее матрицы 4 и удерживающее их в сомкнутом положении во время впрыска.

Далее материал поступает по литьевому каналу 8 и впускным б каналам в формующие гнезда 5 матриц и заполняет их. После окончания цикла формования обойма размыкается, блок матриц 4 извлекается из полости нижней части 1 обоймы и направляется на разгрузку, после чего цикл повторяется.

Применение блока матриц ведет к сокращению количества форм, применяеьих в производстве полимерных и реэино-технических изделий литьем под давлением, что обуславливает экономию металла, идущего на изготовление форм, и снижение их стоимости в результате упрощения конструкции. Наличие обойьи и расположение блока матриц в ней, перпендикулярно плоскости раэь ема, позволяет устранить распорные усилия, стремящиеся раскрыть форму, что приводит к снижению металлоемкости узла сьикания литьевой машины, а также к снижению затрат энергии на создание высокого давления смыкания формы.

Формула изобретения

1. Литьевая форма, содержащая блок расположенных вплотную друг к другу плоских матриц с формующими гнездами и впускными каналами, связанный с последними литьевой канал, и средство для .скрепления матриц, отличающаяся тем, что, с целью снижения распорных усилий, возникающих в форме при литье, она снабжена разъемной обоймой с расположенным на одной из ее боковых сторон каналом впрыска, а блок матриц установлен в обойме с расположением матриц перпендикулярно плоскости ее разъема и с образованием эазо ра между его торцом и каналом впрыска, причем литьевой канал выполнен по периферии матриц и связан с зазоро м.

2. Форма по,п. 1, от ли ч ающ а я с я тем, что, с целью предотвращения образования облоя, по месту расположения формующих гнезд на сторонах матриц выполнены высту,пы по форме усеченных конусов, соосных с формующимв гнездами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. патент ФРГ 9 2446863, кл. B 29 Н 3/08, опублик. 1976.

2. Коропальцев Н.В, и Карпович Ю.B.

Производство резиновых изделий методом литья под давлением.Л., ГОСХИМИЗДАТ, 1959, с. 103-104 (прототип) .

874385 еиа1

Фиг.Е

Фиа3

Составитель В. Батурова

Редактор Н; Рогулич Техред,П.Пекарь Корректор H,ÑòåÍ

Заказ 9150/25 Тираж 697 ПодписноеВНИИПИ Государственного комитета СССР

:по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4