Устройство для определения износа контактного провода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»874408

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.01.80 (21) 2861756/24-11 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

В 60 М 1/12

Государственный комитет (23) Приоритет—

1 (53) УДК 621.336..22 (088.8) Опубликовано 23.10.81. Бюллетень № 39 ло делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 28.10.81 (72) Автор изобретен и,я

Г. А. Тюрнин

Проектно-конструкторское бюро Главног управления электрификации и энергетического зяйства

Министерства путей сообщения СР

1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗНОСА

КОНТАКТНОГО ПРОВОДА ()

Изобретение относится к устройствам контроля за состоянием контактных проводов электрического транспорта.

Известно устройство для определения износа контактного провода, содержащее измерительную головку, состоящую из корпуса и измерительного штока, соединенную через канал связи с записывающим блоком (1).

Однако устройство имеет низкую точность и ограниченную скорость измерения износа за счет недостаточно четкой фиксации измерительной головки на контактном проводе.

Цель изобретения — повышение точности и скорости измерения износа контактного провода.

Поставленная цель достигается тем, что корпус измерительной головки выполнен с 35 пазом по форме рабочей части контактного провода и снабжен контактами, а измерительный шток подпружинен и на нем смонтированы измерительные планки, взаимодействующие с упомянутыми контактами на корпусе.

На чертеже изображена принципиальная сема предлагаемого устройства.

Устройство содержит корпус измерительной головки 1, измерительный шток 2, контакты 3, пружину 4, каналы связи 5 и записывающий блок 6.

Устройство работает следующим образом.

Для определения износа паз корпуса измерительной головки 1 совмещается с контактным проводом 7, при этом измерительный шток 2 под воздействием пружины 4 прижимается к изношенной поверхности кон-.. тактного провода 7. Величина перемещения измерительного штока 2 относительно измерительных планок 8 корпуса измерительной головки 1 определяет степень износа контактного провода. Регулируемое положение контактов 3 на корпусе измерительной головки 1 с помощью канала связи 4 позволяет регистрировать в записывающем блоке 6 участки контактного провода, на которых износ достиг предельных величин. При необходимости регистрировать несколько различных величий износа в корпусе измерительной головки устанавливают необходимое количество контактных групп с дополнительными каналами связи.

874408

Формула изобретения

Составитель А. Наумов

Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Тираж 735 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППЛ «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Рогулич

Заказ 9152 26

Применение устройства для определения износа контактного провода позволит повысить точность и скорость измерения, что снизит эксплуатационные расходы при техническом обслуживании контактной сети.

Устройство для определения износа контактного провода, содержащее измеритель ную головку, состоящую из корпуса и измерительного штока, соединенную через канал связи с записывающим блоком, отличающееся тем, что с целью повышения точности и скорости измерения, корпус измерительной головки выполнен с пазом по форме рабочей части контактного провода и снабжен контактами, а измерительный шток подпружинен и на нем смонтированы измерительные планки, взаимодействующие с упомянутыми контактами на корпусе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Информация по основным параметрам оборудования измерительных вагонов контактйой сети. ДОклад ЧСД, Прага, № 40 674/65, 1965.