Канатная трелевочная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистически к

Республик ()874423 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.01.80 (21) 2866856/27-11 (51) М. К .

В 61 В 4/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гееударстаеииый кемитет

СССР

<о делам изебретеиий и еткрмтий

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень №39 (53) УДК 621.873. . 127 (088.8) Дата опубликования описания 28.10.81

А. Н. Шабалин, В. Н. Гарькуша, В. М. Пугац вич, :"- .

А. И. Путинцев, Л. И. Ефремов и К. Н. Мац евич

I

1 (р

l

Иркутский филиал Центрального научно-исследоватйй-ското-=-----.:.-.-...,. института механизации и энергетики лесной промышленности

"(1

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КАНАТНАЯ ТРЕЛЕВОЧНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к канатным трелевочным установкам и может быть использовано в лесозаготовительной промышленности для освоения лесов на горных склонах.

Известна канатная трелевочная установка, содержащая самоходное шасси с поворотной посредством гидроцилиндра мачтой, связанной с канатно-блочной системой, несущей каретку и включающей в себя тягово-несущий канат, канатоведущий шкив, связанный с приводом, и смонтированный на шасси поворотный упор 11).

Однако известная конструкция имеет недостаточно высокую надежность работы.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что ианатоведущий шкив и привод установлены на поворотном упоре.

Кроме того, поворотная мачта снабжена телескопической штангой и канатом, проходящим внутри штанги и связанным с направляющими блоками и шасси, На чертеже изображена канатная трелевочная установка, общий вид.

Установка содержит самоходное шасси

1 с поворотным упором 2 бульдозерного отвала, на котором установлен канатоведущий шкив 3 с приводом 4 и ограничительными блоками 5, поворотную мачту 6, свободный конец которой снабжен телескопической штангой 7, на которой установлены тяговые блоки 8, с запасованным тяговонесущим канатом 9, который пропущен через канатоведущий шкив 3, блок 10 тыловой опоры и закреплен на трелевочной као р"""

Кроме того, тяговые блоки 8 соединены с регулировочным канатом 12, пропущенным через пустотелые цилиндры 13 телескопической штанги 7, блок 14 и закрепленным на барабане 15 приводной лебедки.

Установка работает следующим образом.

После монтажа канатной системы оператор самоходного шасси 1 включением барабана 15 приводной лебедки производит перемещение пустотелых цилиндров 13 с тяговыми блоками 8 посредством натяжения регулировочного-каната 12 через блок 14.

При этом уменьшается длина телескопической штанги 7 и происходит натяжение тя874423

Формула изобретения

Составитель О. Костякова

Редактор Н. Рогулич Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 9153 26 Тираж 554 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 гово-несущего каната 9 между самоходным шасси 1 и блоками 10 тыловой опоры.

В дальнейшем включением привода 4 канатоведущего шкива 3 трелевочная каретка

11 подается в лесосеку и опускается на место чокеровки деревьев ослаблением регулировочного каната 12.

После чокеровки деревьев изменением длины телескопической штанги 7 путем натяжения регулировочного каната 12 производится сбор деревьев в пачку. Собранные в пачку деревья транспортируются трелевочной кареткой к подножью склона. Там они отцепляются и цикл трелевки повторяется вновь.

Регулировка стрелы провеса и выбор всей слабины тягово-несущего каната 9 в процессе рабочего цикла осуществляется изменением длины телескопической штанги

7 и соответствующего положения поворотной мачты 6, В транспортное и рабочее положения поворотная мачта 6 и привод 4 с канатоведущим шкивом 3 переводятся посредством гидроцилиндров.

Изобретение обеспечивает повышение надежности работы установки.

1. Канатная трелевочная установка, содержащая самоходное шасси с поворотной посредством гидроцилиндра мачтой, связанной с канатно-блочной системой, несущей каретку и включающей в себя тяговонесущий канат, канатоведущий шкив, связанный с приводом, смонтированный на шасси поворотный упор, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, канатоведущий шкив и привод установлены на поворотном упоре.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что поворотная мачта снабжена телескопической штангой и канатом, проходящим внутри штанги и связанным с направляющими

20 блоками и шасси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 654470, кл. В 61 В 7/00, 04.10.77.