Способ установки секционных колонн в вертикальные шахты плавучей самоподъемной платформы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ÄÄ874463

Союз Советски к

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.02.80 (21) 2890660/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

В 63 В 35/44

Государственный комитет

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.81 (53) УДК 629.12 (088.8) о делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Миронов,,В. А. Комаров и Н. И.,Алексеев

l с

/, 71 ) Зая вител ь (54) СПОСОБ УСТАНОВКИ СЕКЦИОННЫХ КОЛОНН

В ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ШАХТЫ ПЛАВУЧЕЙ САМОПОДЪЕМНОЙ

ПЛАТФОРМЫ!

Изобретение относится к судостроению и касаетея технологии установки секционных колонн в вертикальные шахты плавучей самоподъемной платформы.

Известен способ установки секционных колонн в вертикальнь е шахты плавучей самоподъемной платформы с применением порталов и грузоподъемных средств 11).

Недостаток известного способа заключается в сложности монтирования колонн.

Цель изобретения — упрощение технологии монтирования колонн.

Цель достигается тем, что согласно способу в платформе напротив вертикальных шахт выполняют бортовой проем, горизонтально через него заводят верхнюю секцию колонны, поднимают ее вверх порталом, заводят последующую секцию колонны до совмещения в плане с верхней секцией и опускают последнюю для стыковки, после чего поднимают обе секции с повторением указанных выше операций заводки и стыковки последующих секций и после формирования полной колонны заделывают бортовой про- 20 ем платформы.

На фиг. 1 схематически изображена платформа с верхней и промежуточной секция2 ми колонны, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А, на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б, на фиг. 1; на фиг. 4 — платформа со стыкованными двумя секциями колонны; на фиг. 5 — то же, с полной колонной.

Согласно предлагаемому способу в платформе 1 напротив вертикальных шахт 2 проделывают бортовой проем 3, устанавливают горизонтальные направляющие 4 и поднимают верхнюю секцию 5 колонны в портале 6 грузоподъемными средствами платформы (не показаны). Затем выкатывают катучие опоры 7 наружу и посторонними грузоподъемными средствами с подвеской 8 на эти опоры опускают последующую секцию 9 колонны и транспортируют ее по направляющим 4 до совмещения в плане с секцией 5. Секцию 5 опускают на секцию 9 и стыкуют их. После этого обе секции поднимают вверх и заводят последующую секцию с повторением указанных процессов до формирования полной колонны 10. После чего заделывают бортовой проем 3 посредством, например, съемной стенки 11.

Предлагаемый способ обеспечивает получение высокого экономического эффекта

874463

Формула изобретения фиг. 2

Составитель Б. Даньшин

Редактор Н. Альшина Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 9157/28 Тираж 492 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 а

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 счет упрощения технологии монтироваочя колонн.

Способ установки секционных колонн в вертикальные шахты плавучей самоподъемной платформы, заключающийся в приме;ц нии порталов и грузоподъемных средств, оыинаюи1ийся тем, что, с целью упрощения технологии монтирования колонн, в платформе напротив вертикальных шахт вь ю.1няют бортовой проем, горизонтально через него заводят верхнюю секцию колонны, поднимают ее вверх порталом, заводят последующую секцию колонны до совмещения в плане с верхней секцией и опускают последнюю для стыковки, после чего поднимают обе секции с повторением указанных выше операций заводки и стыковки последующих секций и после формирования полной колонны заделывают бортовой проем платформы.

Источники информации, 1О принятые во внимание при экспертизе

1. Журнал «Судостроение», 1975, № 10, с. 8 — 12 (прототип).

Оид4