Выдвижная колонка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсинк

Социалистических

Республик (и) 874473 (6l ) Дополнительное N авт. спид-ву (22) Заявлено 27.08.79 (21) 2813231/27-11 с присоелинениеет заявки М (23) Приоритет (5l)M. Кл.

В 63 Н 5/12

Гоеуаарстеееный кеиитет

СССР ев делан изебретений н открытей (53) УЛ,К 6Ю1. .037.24 (088.8) Опубликована 23.10.81. Бюллетень М 39

Дата опубликования описания 23.10.81 (72) Авторы изобретения

Н. С. Аврашков и А. Б. Тарасюк (71) Заявитель (54) ВЫДВИЖНАЯ КОЛОНКА

Изобретение относится к судостроению, в

Частности к выдвижным колонкам плавсредства.

Известна выдвижная колонка, содержащая кожух, установленный в корпусе плавсредства, и устройство удержания кожуха в поднятом положении, включающее гидропривод (1).

Однако в такой колонке удержания ее в поднятом положении обеспечивается только.при наличии давления в гидроцилиндре, что снижает надежность ее работы.

Цель изобретения — повышение надежности работы колонки.

Цель достигается тем, что устройство удержания выполнено нз пружины и рычага, шарнирно смонтированного на корпусе плавсредства и имеющего на одном конце кулачок, -взаимодействующий с подъемной частью колонки, а другой конец упомянутого рычага посредством пружины и гидропривода связан с корпусом плавсредства.

Кроме того, рычаг выполнен в виде П-о6разной рамы.

На фиг. 1 изображена выдвижная колонка,, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Выдвижная колонка состоит из подъемной части 1, установленной в корпусе 2 плавсредства, а в последнем на оси 3 установлен рычаг 4, который выполнен в виде П-образной рамы. На одном конце рычага 4 закреплен кулачок 5 спрофилированный по выступу подъемной части, а к одной из вертикальных стоек рычага 4 и к корпусу 2 притсреплены гидропривод, например гидроцилиндр 6, и пружина 7.

Колонка работает следующим образом.

В поднятом положении подъемная часть 1 колонки опирается на конец рычага 4, который прижимается к ней пружиной 7. Кроме того, для ёовышения надежности конструкции рычаг установлен с наклоном относительно вертикальной оси, благодаря чему создается дополнительное боковое усилие, прижимающее его к колонке. Это обеспечивает надежное удержание колонки при выходе из строя пружины 7. Давление в гидроцилиндре 6 при этом отсутсвует.

Подъем и опускание колонки производится механизмом подъема, который входит в конструкцию колонки.

Для опускания колонки масло под давлением подается в гидроцилиндр 6, который преодолевает усилие пружины 7 и вызывает поворот рычага 4 на оси 3., Колонка освобождается и опускается вниз. После опускания колонки давление в гидроцилиндре снимается и под действием пружины 7 рычаг воз-; вращается в исходное положение.

При подъеме подъемная часть 1 воздействует на кулачок 5, при этом рычаг 4 поворачивается на оси 3, преодолевая усилие,пружины 7 и отходит от кожуха. После достижения колонкой верхнего положения рычаг 4 под действием пружины 7 занимает первоначальное положение, и ° (захлопывается) .его верхний конец фиксирует ее положение. Профиль кулачка 5 выбран таким образом, чтобы обеспечивался плавный отвод рычага 4 и возвращение его в первоначальное положение под действием пружины 7.

Длины плеч рычага 4, места крепления гидроцилиндра и пружины выбираются в зависимости от конструкции выдвижной колойки и; могут.меняться в широких пределах.

Предлагаемая конструкция замка отличается простотой и надежностью, обеспечивает удержание колонки без постоянной работы гидропривода и гидросистемы колонки, которые включаются только на время опускания.

При подъеме замок срабатывает автоматически. Гидроцилиндр может бьггь выполнен одностороннего действия, что позволяет упросО

874473 4 тить гидропривод путем исключения распределителя дл» подачи масла к гидроцилинпру. Удерживающее усилие устройства благодаря тому, что рычаг 4 установлен с накло5 ном повышается автоматически при увеличении нагрузки на него, что имеет большое значение при качке судна и ударных сотрясе; ниях.

Формула изобретен ия

1. Выдвижная колонка, содержащая подъемную часть, установленную в корпусе плавсредства, и устройство удержания подъемной

15 части в поднятом положении, включающее гидропривод, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы колонки, устройство удержания выполнено из пружины и рычага, шарнирно смонтированного на корпусе плавсредства и имеющего на одном конце кулачок, взаимодействующий с подъемной частью колонки, а другой конец упомянутого рычага посредством пружины и гидропривода связан с корпусом плавсредства.

2. Колонка по п. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что рычаг выполнен в виде

П-образной рамы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США У 2302795, кл. 115 †, опублик. 1942.

874473. Заказ 9158/29 Тираж 492 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

wpaf

Редактор Н. Альшина

Составитель В. Макеев

ФЕЯ

Техред А.Бабинец Корректор В. Бутята