Штанговый конвейер для перемещения штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

И306РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советснмх

Социалистических

Республик

< >874519 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.12.79 (21) 2877323/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .з

В 65 G 25/00

Гасударственный квмитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень №39

Дата опубликования описания 28.10.81 (53) УДК 621.867 (088.8) по аенаае изаврвтеиий и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. П. Сотников и И. А. Шаламберидзе (71) Заявитель (Ж ШТАНГОВЫЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Изобретение относится к транспортирующим устройствам штучных грузов.

Известен штанговый конвейер для перемещения штучных грузов в межоперационных технологических процессах, содержащий штангу с толкающими кулаками, совершающую возвратно-поступательное движение от силового цилиндра и перемещающую грузы по горизонтальным направляющим с помощью ходовых роликов.

На штанге шарнирно закреплены толкающие кулачки и установлен приемный стол. Направляющие снабжены шарнирно установленными поворотными кулаками, снимающими груз с приемного стола и перемещающими его на горизонтальные направляющие. Опорная поверхность приемного стола выполнена в виде горизонтально расположенных роликов параллельно оси штанги (1).

Известен также штанговый конвейер для перемещения штучных грузов, содержащий основание с направляющими роликами и тяговым органом, штангу и соединенные с ней шарнирно поворотные толкатели (2)

Данный конвейер имеет сравнительно неудовлетворительную надежность в работе и не обеспечивает автоматизацию процесса подачи груза с заданным законом движения.

Цель изобретения — повышение надежности конвейера.

Поставленная цель достигается тем, что конвейер снабжен закрепленным на каждом поворотном толкателе дополнительным роликом и копирными линейками, установленными одна над другой и закрепленными на основании, при этом нижняя копирная линейка имеет ограничитель и наклонные контр цевые участки для захода и выхода дополнительного ролика, а верхняя линейка шарнирно связанный с ней отсекатель, выполненный в виде стержня и установленный с возможностью взаимодействия с ограничителем.

15 Такая конструкция штангового конвейера позволяет надежно и в автоматическом режиме включить его в общую технологическую цепь.

На фиг. 1 изображен конвейер, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1;

20 на фиг. 3 — кинематическая схема конвейера.

Штанговый конвейер для перемещения штучных грузов содержит опорное основание

874519

1 с ролЬгангом 2 на неподвижных горизонтальных направляющих 3. На основании 1 смонтирован тяговый орган в виде силового цилиндра 4 со штоком 5 и тягой 6. Соединенные между собой шарнирные штанги 7 связаны с опорами 8, которые. находятся на опорных катках 9, представляющих собой тележки. Поворотные толкатели 10 соединены с опорами 8 шарнирами 11. Каждый поворотный толкатель 10 снабжен роликом 12.

Верхняя копирная линейка 13 снабжена отсекателем 15, контактирующим с упором 16 и ограничителем 17 отсекателя. Нижняя ко, пирная. линейка 14 имеет горизонтальный участок 18 на уровне отсекателя 15 и наклонные концевые участки для захода и выхода ролика толкателя.

Штанговый конвейер для перемещения штучных грузов работает следующим образом., Груз устанавливают на рольганг 2. Штоком 5 силового цилиндра 4 посредством тяги 6 перемещают штанги 7. Опоры 8 на опорных катках 9 перемещаются по горизонтальным направляющим 3 на шаг посредством толкателя 10. Одновременно по верхним копирным линейкам 13 перемещаются ролики

12 толкателей. Поворотный толкатель 10 на такое же расстояние перемещает груз. 3атем шток 5 силового цилиндра 4, возвращаясь в исходное положение, перемещает опорные катки 9 по горизонтальным направляющим 3. Одновременно ролик 12, перейдя с верхней копирной линейки 13 на нижнюю копирную линейку 14 по ее наклонному концу 19, перемещается до исходного положения. При этом движении поворотный толкатель 10 выходит из соприкосновения с изделием, поворачиваясь на шарнире 11 и за15

4 нимает наклонное положение. Далее, при выходе ролика 12 с нижней копирной линейки 14 по ее горизонтальному участку 18 и наклонному концу на верхнюю копирную линейку 13, доходит до упора 16. Отсекатель 15 срабатывает и ролик 12 занимает исходное положение. При этом поворотный толкатель 10 переходит из наклонного положения в вертикальное и готов для перемещения нового изделия.

Формула изобретения

Штанговый конвейер для перемещения штучных грузов, содержащий основание с

15 направляющими роликами и тяговым органом, штангу и соединенные с ней шарнирно поворотные толкатели, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности, он снабжен закрепленным на каждом поворотном толкателе дополнительным роли20 ком и копирными линейками, установленными одна над другой и закрепленными на основании, при этом нижняя копирная линейка имеет ограничитель и наклонные концевые участки для захода и выхода дополнительного ролика, а верхняя линейка шарнирно связанный с ней отсекатель, выполненный в виде стержня и установленный с возможностью взаимодействия с ограничителем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 554190, кл. В 65 G25/08, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 364518, кл. В 65 G 25/04, 1970 (прототип) .

874519

Редактор А. Шандор

Заказ.9163/31

Составитель Н. Туленинов

Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Тираж 845 Подписное

ВНИИНИ Государственного комитета СССР по дслам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4