Устройство для протягивания конца ленточного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Саввтскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Iiii 874551 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22}Заявлено 05.12.79 (21) 2848613/28-12 с присоединением заявки ¹ (23)11рморитет (51)М. Кл.

В 65 Н 17/34

Госудерстмнный комитет но делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 23.10.81 (53) УДК 621.852. .11 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. И. Дудкин и Р. М. Колдашев

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехттмческого / машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТЯГИВАНИЯ КОНЦА ЛЕНТОЧНОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам. для изготовления многослойных лент из прорезиненной ткани и может быть ислользовано, например, в производстве сердечников конвейерных лент и плоских приводных ремней.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для протягивания конца ленточного материала, содержащее соединенный с приводным органом держатель материала, выполненный в виде прижимной планки, шарнирно соединенной с. основанием и закрепленной на нем посредством фиксатора 11).

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции держателя и значительные размеры по высоте прижимных планок," которые, обходя отводные ролики, вызывают резкое изменение натяжения обрабатываемого материала, приводящее к снижению качества

I иэделия.

Цель изобретения — упрощение конструк20 ции.

Поставленная цель достигается тем, что основание выполнено в виде, по меньшей ме ре, двух параллельных реек, шарнирно соеди-ненных между собой с образованием зазора, в котором смонтирована прижимная планка, при этом оси шарниров, соединяющих рейки, размещены в продольном направлении относительно них, а ось шарнира прижимной планки размещена в поперечном направлении.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 5— сечение à — Г на фиг. 1.

Устройство содержит держатель материала, включающий основание 1, выполненное в виде параллельных реек, соединенных петлевыми шарнирами 2, оси которых размещены в продольном направлении относительно реек, и прижимные планки 3 с фиксаторами 4. Прижимные планки 3 смонтированы в зазоре между рейками основания 1 и соединены с ними шарнирами 5, оси которых размещены в поперечном направлении относительно реек.

Лентопротяжный материал 6 размещается в зазоре между рейками основания 1 и при87455 жимными плавками 2. Он может быть закольцован либо иметь конечную длину и закрепляться на закаточном устройстве.

Устройство работает следующим образом.

После освобождения фиксатора 4 прижим- . ные планки поворачивают на необходимый угол вокруг шарниров 5 и на основание 1 закладывается протягиваемый конец ленточного материала б. Затем прижимные планки

3 опускают на основание 1 и соединяют с 1о ним фиксаторами 4. Включают привод (не показан) лентопротяжного материала, который вместе с держателем направляется по кольце1 вому контуру либо на раскаточно-закаточное устройство. По окончании протягивания. материала держатель снимается с него.

Использование изобретения позволяет упростить устройство и повысить качество собираемых иэделий за счет обеспечения равномерного натяжения при прохождении через обвод ные ролики.

1 4

Формула изобретения

Устройство для протягивания конца ленточно. го материала, содержащее соединенный с приводным органом держатель материала, выпол.: пенный в виде прижимной планки, шарнирно соединенной с основанием н закрепленной на нем посредством фиксатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с. целью упрощения конструкции, основание выполнено в виде, по меньшей мере, двух параллельных реек, шарнирно соединенных .между собой с образованием зазора, в котором смонтирована прижимная планка, при этом оси шарниров, соединяющих рейки, размещены в продольном направлении относительно них, а ось шарнира прижимной планки размещена в попереч. ном направлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР У 537839, кл. В 65 Н 17/34, 1975 (прототип).

874551

Составитель Т, Гаврилова

Техред Т,Маточка . Корректор С. Шекмар

Редактор Г. Кацалал

Тираж 601 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам esolperewdt и открытий

113035, Москва, Ж-,ЗЗ, Раушскал иаб., д. 4/5

Заказ 9232/33

Филиал ППП "Патеит", r. Ужгород, уп. Проектиаи, 4