Аппарат для посола лососевой икры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35с, З,а

Мв 87463

СССР,1!

ТЕ цР,..

1 .ФК т (; a

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Кизеветтер, Ф. А. Алябьева и И. Г. Литвинов

АППАРАТ ДЛЯ ПОСОЛА ЛОСОСЕВОЙ ИКРЪ|

Заявлено 17 аен уста 1949 г. за X 402932 в Гостехннку СССР

Известны устройства для механизированного посола икры с применением для этой цели сита с двухстворчатым дном. Однако при этом все остальные операции осуществляются ручным способом.

Ниже описывается аппарат для посола лососевой икры с применением спускающегося в тузлук сита с икрой, отличительная особенность которого состоит в том, что для последовательного выполнения всех операций по посолу икры он выполнен в виде вращающейся крестовины, на концах которой установлены сетчатые цилиндры для последовательной загрузки их икрой, опускания в ванну с тузлуком при вращении цилиндра и выгрузки икры. В аппарате применен программный электрический регулятор с часовым механизмом.

На фиг. 1 изображен аппарат в плане; на фиг. 2 — продольный разрез аппарата по А-А и В-В, на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по С-С на фиг. 1; на фиг. 4 и 5 — схемы программного регулятора с часовым механизмом в двух проекциях; на фиг. 6 — принципиальная схема электрической системы, регулирующей работу установки.

Аппарат состоит из вращающейся крестовины 1, приводимой в движение от электродвигателей 2 и 2, которые сообщают движение крестовине через трубчатые оси подъема 3 и поворота 4. На концах вращающейся крестовины установлены сетчать1е цилиндры 5 для последовательной загрузки их икрой, опускания в ванну с тузлуком при вращении цилиндра и для выгрузки икры.

Все три сетчатых цилиндра 5 устроены одинаково, каждый из них имеет на внутренней поверхности ребра 6 для перемешивания икры и закрывается крышкой 7, принудительно прижатой к поверхности цилиндра при помощи пружины 8. Крышка открывается при помощи скобы 9.

Посол икры совершается в двух механизированных ваннах 10, lloпеременно заполняемых тузлуком, совершающих поворот на 180" lloсредством электродвигателя 2 .

Сетчатые цилиндры 5, поступая в ванну с тузлуком, приводятся в движение электродвигателем 11 посредством конической шестерни 12.

Загрузка икрой сетчатых цилиндров производится при помощи приемо№ 87463 кнет блок-контакт Х, контакты К-К и замкнет контакты Л-Л. В результате этого электродвигатель 2 выключится и включится электродвигатель 2 поворота крестовины, и в этом случае ток пройдет через контакты Д-Д, 3-3, Л-Л, М-М и катушку пускателя П2. 1(ак только крестовина развернется на 120, выступающая скоба íа трубчатой оси разомкнет блок-контакт У, контакты М-M и электродвигатель 2 включится. 3а счет замыкания контактов И-И ток пройдет через катушку пускателя П,, что вызовет включение электродвигателя 2 подъема рамы в обратном направлении, и рама начнет опускаться вниз. В нижнем крайнем положении трубчатая ось упрется в рычаг блок-контакта С для того, чтобы разомкнуть контакты 3-3 и в то же время замкнуть контакты Ж-Ж.

&,огда минутная стрелка 25 программного регулятора дойдет до блокконтакта Q, снова включается электродвигатель 2 вращения сетчатого цилиндра и электродвигатель 2 подъема крестовины. Затем в описанной последовательности произойдет поворот крестовины, спуск и т. д. На круглой шкале программного регулятора закреплены блок-контакты 2 . расположенные через каждые 7,5 11нн, контакты 22 — через каждыс

10 11ин, а контакты 23 — через каждые 12 11ин. Таким образом, шкала

1егулятора дает возможность держать икру в тузлуке 7,5 1нн, 10 .11нн

11!2 л1нн.

В o;I o K - к о н т а к т е С и о с т о я н н о з а м к н 1 T bI x t I I к о н т а 1 т а м 11 51 B. I II Io T c 11

Ж-Ж, в блок-контакте Х постоянно замкнутыми контактами являюгся

Ь-К, в блок-контакте У постоянно замкнутыми контактами являются .И-М, блок-контакт Т-возвратного действия.

Предмет изобретения

1. Аппарат для посола лососевой икры с применением спускающсгocR в тузлук сита с икрой, отличающийся тем, что для последовательного выполнения всех операций по посолу икры, он выполнен в виде вращающейся крестовины, на концах которой установлены сетчатые цилиндры для последовательной загрузки их икрой, опускания в Ван11у с тузлуком при вращении цилиндра и для выгрузки икры.

2. Применение в аппарате по п. 1 программного электрического рог.лятора с часовым механизмом.

Фиг

Фид5

Иодп. к печ. 15/IV — 62 r

Лак. 1123/7

Объем 0,52 изд. л

Цена 5 кон

Формат бум. 70 Х 108 /ц

Тираж 200

UETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., д 2/б

Типография. пр. Сапунова, 2.

1 едактор H. М. Майзенберг Тсхред Т. П. Курилко Корректор В. Андрианов