Аппарат для магнитной обработки жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистическик республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 140779 (21) 2797063/29-03 (51)М. КЛ. с присоединением эаявкм N9

С 02 В 9/00

03 C 1/00

Государственный комитет.СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.1081. изллетемь 119 39 (53) УДК621.187. .127(088.8) Дата опубликования описания 23.1081 (72) Авторы изобретення

fl.Ï.AHäðåè÷åâ, В.П.Гаврилин, A.М.Алекс йЪ. С.П.Андреичев, A.Ñ.Ïåòðîâ, Н.Н.Астахов, A.Н.Воробьев/ Б.Н.Бр

В. И. Классен и A. М. Щоджаев .".=. и . 1

1 (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ МАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ

ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к магнитной обработке водных систем, например воды, пульпы и др., и может быть, в частности, использовано в схемах обогащения полезных ископаеьых.

Известен аппарат для магнитной обработки жидкости, включающий цилиндрический корпус из диамагнитного материала, электромагнит, размещенный с наружной стороны корпуса, направляющее устройство, установленное внутри корпуса и выполненное в виде вала, снабженного магнитньвли шайбами с отверстиями и диамагнитными перегородками, размещенными между шайбами, и соединенного с приводом 5) .

Известен также аппарат для магнитной обработки жидкостей, включающий камеру, магнитную систему, установ- 20 ленную с наружной стороны камеры, имеющей входное и выходное отверстия, загрузочный и разгрузочный патрубки, сопряженные с камерой (2)-.

Недостатком известных устройств является их низкая производительность.

Цель изобретения - увеличение производительности аппарата за счет обеспечения постоянства скорости потока жидкости. 30

Эта цель достигается тем, что патрубки выполнены в виде противоположно направленных усеченных конусов, а отверстия камеры размещены в месте сопряжения ее с конической поверхностью патрубков и выполнены в виде щели с поперечным сечением, равным поперечному сечению камеры.

При этом магнитная система выполнена из постоянных магнитов, установленных параллельно: образующей конусов. Камера снабжена перегородкой, установленной по ее оси и выполненной из ферромагнитного материала.

Боковые стенки камеры выполнены из чередующихся ферромагнитных и диамагнитных элементов с размещением одноименных элементов симметрично относительно оси камеры.

Причем ферромагнитные элементы выполнены в виде призм, которые имеют в сечении равнобочную трапецию.

Призмы обращены внутрь камеры гранями, построенными на меньших основаниях трапеций, и установлены с образованием выступов на стенках камеры, при этом постоянные магниты размещены на боковых гранях:призм„ построенных на больших основаниях трапеций.

874643

Кроме того, перегородка может быть выполнена с выступами, размещенными параллельно магнитам, или она может быть выполнена из диамагнитного материала, а выступы — из ферромагнитного материала. Кроме того, аппарат может быть выполнен многокамерным.

На фиг.1 изображен аппарат по первому варианту выполнения, общий вид, на фиг.2 — то же, продольный раэрез, на фиг.3 — аппарат по второму варианту выполнения, продольный разрез; на фиг.4 - камера аппарата по третьему. варианту выполнения, продольный разрез; на фиг.5 — многокамерный аппарат.

Аппарат включает камеру 1, патрубки 2 и 3, сопряженные с камерой 1, причем в месте сопряжения камеры с патрубками выполнены, отверстня 4 и

5 с сечениями в виде щели для ввода в камеру и вывода из нее обрабатывае.— мого материала, магнитную систему, состоящую из постоянных магнитов 6, соединенных между собой пластиной 7 из ферромагнитного материала.

Но второму варианту выполнения аппарата, представленного на фиг.3, он дополнительно включает перегородку 8 иэ ферромагнитного материала, установленную на осн камеры 1 и выполненную с выступами 9, диамагнитные

10 и ферромагнитные 11 элементы, образующие стенки камеры 1, причем элеййнты 11 выполнены в виде призм, которые имеют в сечении равнобочную трапецию, обращены внутрь камеры гранями, построенными на меньших основаниях трапеций, и установлены с образованием выступов на стенках камеры.

По третьему варианту выполнения аппарата (Фиг.4) перегородка 8 выполнена иэ диамагнитного материала, а выступы 9 - из ферромагнитного материала °

Аппарат работает следующим образом

Исходный материал (пульпа) по патрубку 2 и через отверстие 4 вводится в камеру 1 где перемещается со скоростью 0,7-2,5 м/с и одновременно подвергается воздействию магнитного поля напряженностью 60"300 кА/м (750-3750 эрстед) и градиентно напряженности 1,3 10 — 1 104 кА/м . ОбЪ работанный материал выводится из anni рата через отверстие 5 и патрубок 3.

Выполнение патрубков 2 и, 3 в виде усеченных конусов обеспечивает равномерное по сечению камеры движение потока обрабатываемого материала, что позволяет увеличить площадь поперечного сечения камеры s 3„5 раза при сохранении равномерного по сечению камеры движения потока жидкости и, следовательно, обеспечивает увеличение производительности аппарата.

Снабжение камеры перегородкой иэ ферромагнитного материала, выполненной с выступами, приводит к турбулизации потока внутри камеры, что создает благоприятные условия для осуществления обработки жидкости магнитным полем.

Выполнение стенок камеры из диамагнитных и ферромагнитных элементов 10 и 11, установка магнитов 6 на ферромагнитных элементах н соединение магнитов пластиной 7 иэ -ферромагнитного материала обеспечивает уменьшение рассеяния магнитного потока и увеличение напряженности магнитного поля до

5000 эрстед, что позволяет увеличить производительность аппарата за счет повышения скорости движения жидкости до 6 м/с.

Таким образом, выполнение патрубков в виде противоположно направленч ных усеченных конусов, размещение отверстий камеры в месте сопряжения поверхности камеры с конической по20 верхностью патрубков, выполнение отверстий в виде щели, выполнение магнитной системы из постоянных ма-нитов, стенок "амеры — из ферромагнитных и диамагннтных элементов симметрично относительно оси камеры, выполнение установленных с образованием на стенках камеры выступов, размещение магнитов на ферромагнитных элементах, выполнение перегородки с выступами позволяет увеличить производительность аппарата до 850-5000 м7ч в зависимости от вида обрабатываемого материала, т.е. примерно в 3-20 раз.

Формула изобретения

1. Аппарат для магнитной обработ40 кн жидкостей, включающий камеру, магнитную систему, установленную с наружной стороны камеры, имеющей. входное и выходное отверстия, загрузочный и разгрузочный патрубки, сопряженные с камерой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения производительности аппарата за счет обеспечения постоянства скорости потока жидкости, патрубки выполнены в виде противоположно направленных усеченных конусов, а отвер-. стия камеры размещены в месте сопряжения ее с конической поверхностью патрубков и выполнены в виде щели с поперечным сечением, равным .поперечному сечению камеры.

2. Аппарат по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что магнитная система выполнена иэ постоянных магнитов, установленных параллельно образующей

Щ конусов.

3. Аппарат по п.1, о т л и ч а ющ и я с я там, что камера снабжена перегородкой, установленной по оси камеры и выполненной из ферромагнитg5 ного материала.

874643

4. Аппарат по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что боковые стенки камеры выполнены из чередующихся ферромагнитных и диайагнитных элементов, причем одноименные элементы размещены симметрично относительно оси камеры.

5. Аппарат по пп.1 и 4, о т л ич а ю шийся тем, что ферромагнитные элементы выполнены в виде призм, которые имеют в сечении равнобочную трапецию.

6. Аппарат по пп.1,4 и 5 о тл и ч а ю шийся тем, что призмы обращены внутрь камеры гранями, построенными на меньших основаниях трапеций, и установлены с образованием выступов на стенках камеры, причем постоянные магниты размещены на боковых гранях призм, построенных на больших основаниях трапеций.

7. Аппарат по пп.1 и 3, о т л ич а ю шийся тем, что перегородка выполнена с выступами, размещенными параллельно магнитам.

8. Аппарат по пп.1,3 и 7, о т— л и ч а ю шийся тем, что перегородка выполнена из диамагнитного материала, а выступы — из ферромагнитного материала.

9. Аппарат по пп.1-7, о т л и ч а юшийся тем, что он выполнен многокамерным.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Классен В.И. Вода и магнит. М., "Наука", 1973, с.37.

2. Авторское свидетельство СССР

В 606819, кл. С 02 В 9/00, 1976.