Разливочная машина для дозирования жидкостей при разливе в бутылки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 87475

Класс 64b, 9

I . .°

Г, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Ф. Шкоп, Е. Г. Клоков, В. И. Новиков и Н. М, Чурин

РАЗЛИВОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

ПРИ РОЗЛИВЕ В БУТЫЛКИ

Заявлено 12 декаоря 194Ч г. зя ¹ 408570 н Гастехнику СГСР

Известные устройства для наполнения жидкостью бутылок выполнены в виде вращающегося стола с подъемными стаканами для бутылок, подаваемых звездочками, и с дозаторами, установленными в общем резервуаре с постоянным уровнем жидкости.

Особенность предлагаемой разливочной машины заключается в том, что дозирующне сосуды погружены- в жидкость и выполнены в виде цилиндров определенной емкости. Через эти цилиндры проходят подпружиненные штоки сливных клапанов, открываемых периодически горлышками бутылок вместе с подъемом всего цилиндра, снабженного вверху окнами для наполнения, благодаря чему доступ в дозирующий сосуд жидкости на это время прекращается. Для увеличения емкости дозирующего сосуда над основным цилиндром устанавливают второй цилиндр также определенной емкости, а для их соединения применяют клапан или совпадающие при повороте цилиндра отверстия. С целью уменьшения емкости такого дозирующего сосуда цилиндр снабжают съемной крышкой для установки заполнителя, а для поддержания постоянного уровня жидкосзл в общем резервуаре применяют шаровой клапан, снабженный для большей чувствительности противовесом.

На фиг. 1, 2 и 3 изображен общий вид устройства дозатора B разрезе, в трех вариантах; «а фнг. 4 — регулятор уровня жидкости в общем р езер ву ар е.

По первому варианту дозатор состоит из приемного конуса 1, снабженного сливным соском 2. Конус 1 посредством резьбы соединен со стаканом 8, объем которого равен 0,25 л. В нижней части "стакана 3 вмонтированы: направляющая решетка 4 для штока Б, клапана 6 с резиновой прокладкой 7, прижимаемой посредством пружины 8 к седлу клапана 9.

В верхней части стакана 8 посредством резьбы монтирован второй стакан 10 емкостью также в 0,25 л. Полость второго стакана 10 изолируется от внутренней полости стакана 3 клапаном 11 с резиновой прокладкой 12, зажатой гайкой 13. Клапан 11 при помощи резьбы закреплен на конце тонкой трубки 14, которая при помощи двух контргаск 15 и 16 закрепляется на скобе 17 и может перемещаться вверх. В этом слу№ 87475 чае полость второго стакана 10 сообщается с внутренней полостью стакана 3иобщая емкость дозатора будет равна 0,5л. При опускачии трубки 14 клапан II плотно прилегает резиновой прокладкой 12 к седлу 18 и жидкость из резервуара 19 может попасть в нижний стакан 3 только через прямоугольные отверстия в трубке 14. В этом случае дозатор отмеривает только 0,25 л.

Винт 20 служит для точной регулировки объема стакана с учетом температурных колебаний жидкости.

Дозаторы укрепляются в резервуаре 19. В днище резервуарч имеются соответствующие отверстия для закрепления в них направляющих втулок 21, которые вместе с резиновыми прокладками 22 зажимаются гайками 23.

Вместо. обычного сальникового уплотнения на верхнем стакане 10 укрепляется гофрированный резиновый рукав 24, который плотно зажимается одним концом на стакане 10, а другим концом на втулке 21 с помощью манжетных проволочных колец 25. Таким образом, жидкость из резервуара 19 не может проникнуть наружу через направляющую втулку 21.

Благодаря отсутствию обычного сальника достигается свободное движение сгакана 8 в направляющей втулке 21, чем обеспечивается беспрепятственный пуск дозатора. Сжатие пружины 8 рассчитано таким образом, что открытие .клапана б может произойти только после подъема верхней части дозатора выше уровня жидкости в резервуаре 19.

Установочное кольцо 2б служит для регулировки щели открытия клапана б.

Клапан б со штуцером 27 имеют сквозные отверстия для выхода воздуха через полый шток 5 из предвыпускной камеры сливного соска

2 в момент слива жидкости из дозатора в бутылку.

Выход воздуха из бутылок в момент налива осуществляется через поперечную щель, имеющуюся в приемном конусе 1.

При подъеме и опускании штока воздух выходит через шлицевые канавки 28.

Второй вариант дозатора отличается от первого наличием на вепхнем конце стакана 29 штуцера 80 с конусообразным седлом, на притертой поверхности которого плотно сидит дополнительный стакан 81 емкостью 0,25 л. Этот стакан 81 крышкой 82 прижат к конусному седлу штуцера 80.

В конусной части штуцера 30 и стакана 3(имеется ряд совмещенцых отверстий 38, через которые полость стакана 81 сообщается с полостью стакана 29.

При совмещенных отверстиях общая емкость доватора равна

0,5 л. При незначительном повороте стакана 81 вокруг оси вышеуказанные отверстия взаимно перекрываются и жидкость из резервуара

19 может попасть в нижний стакан емкостью в 0,25 л только через прямоугольные отверстия в верхней части штуцера 80. Дозатор в таком случае будет работать на отмеривание емкости в 0,25 л.

Точная регулировка объема дозируемой жидкости осуществляется путем подъема или опускания штуцера 80 посредством резьбы на верхнем конце стакана 29.

Контргайка 84 служит для закрепления штуцера 80 после окончательной регулировки дозатора. В остальной части конструкция дозатора такая же, как и в первом варианте, за исключением того, что во втором варианте сальник состоит из двух резиновых эластичных колец

85 (деталь А), трапециевидного сечения особого профиля с внутренним диаметром несколько меньшим, чем диаметр стакана 29 и наружным № 87475 диаметром, немного ббльшим, чем диаметр втулки 8á. Благодаря этому при помощи промежуточных колец 87 достигается хорошее уплотнение сальника.

В отличие от первых двух вариантов в третьем варианте дозатора стакан 38 имеет объем 0,5 л и в него вставляется вытеснитель 89, объем которого равен 0,25 л. Жидкость из резервуара 19 наливается в стакан 88 через отверстия в крышке 40. Для регулировки объема жидкости в дозаторе служит винт 41.

Для выемки и вставки вытеснителя 89 достаточно несколько поднять стопорное кольцо 2б и снять крышку 40, ослабив стопор 42.

Крышка 40 снимается при наличии в ней выреза для пропуска штока 5.

В остальном конструкция дозатора аналогична второму варианту, Регулятор представляет собой цилиндрическую камеру 48, куда поступает жидкость по трубе 44.

В нижней части камеры 48 имеется крышка 45, соединяющая я с камерой 48 при помощи резьбы, В крышке 45 вмонтированы два клапанных седла 46 с направляющими шпильками 47 для шаровых клапанов 48. Клапанные седла 46 закреплены в крышке 45 при помощи гаек 49. Для устранения просачивания жидкости из камеры в резервуар служат резиновые прокладки

50 и 51.

Под действием столба жидкости, поступающей в камеру 48 по трубе 44, шаровые клапаны 48 плотно прижимаются к седлам 45, но давление жидкости на клапаны 48 уравновешивается посредством рычагов 52 противовесом 53. Однако давление на клапаны несколько больше, чем уравновешивающее усилие, и эта разница регулируется поплавками 54. Таким образом, при малейшем изменении высоты горизонта жидкости в резервуаре регулятор немедленно «срабатывает» и восстанавливает заданный горизонт жидкости в резервуаре.

ПредMcT изобретения

1. Разливочная машина для дозирования жидкостей при розливе в бутылки, выполненная в виде карусельного стола с подъемными стаканами для бутылок, подаваемыми звездочкой, и с общим резервуаром для разливаемой жидкости, уровень которой поддерживается шаровым клапаном, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что дозирующпе сосуды погружены в жидкость и выполнены в виде цилиндров определеннои емкости, сквозь которые проходят подпружиненные штоки сливных клапанов, открываемых периодически горлышками бутылок вместе с подьемом всего цилиндра, снабженного вверху окнами для наполнения, благодаря чему доступ в дозирующий сосуд жидкости на это время пр екр а ща ется.

2. Разливочная машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью увеличения емкости дозирующего сосуда, над, основным цилиндром установлен второй цилиндр также определенной емкости, а для их соединения применен клапан или совпадающие при повороте цилиндров отверстия.

3. Разливочная машина по п. 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения емкости дозирующего сосуда, цилиндр снабжен съемной крышкой для установки заполнителя.

4. Разливочная машина по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью поддержания постоянного уровня жидкости в общем резервуаре, применен шаровой клапан, снабженный для большей чувствительности противовесом.