Дозатор для известкового молока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89с, 10

42с, 16

64с, 10io № 87476

Т .

«+

1

1 t r

1 - аг,АД . в 1ТЕ :, .. 1

Т1.ХИ11"у:, ссср (4 з

««, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К, Карташов и М. Н. Бранделис

ДОЗАТОР ИЗВЕСТКОВОГО МОЛОКА

Заявлено 15 февраля 1950 г. за № 412481 в Гостехннну СССР

Дозаторы известкового молока, выполненные в виде мерника с двумя клапанами на общем штоке и с гидравлическим затвором для регулирования объема, изве "тны.

Предлагаемый дозатор, при постоянной плотности известкового молока, позволяет подавать последнее на основную дефекацию или первую сатурацию и непрерывно автоматически поддерживать пос-оянную щелочность в пределах 0,05%.

Предлагаемый дозатор отличается от известных тем, -что для автоматического дозирования известкового молока в зависимости от количества диффузионного сока он снабжен пневматическим мембранным резервуаром, мембрана которого соединена с подпружиненным штоком и управляет действием клапанов. Связь между количеством отмеренных доз известкового молока и количеством сока осуществле.на путем установки датчика в мерниках диффузионного сока.

На фиг. 1 изображен вентиль дозатора; на фиг. 2 — датчик электросигналов со ступенчатым вариатором их количества; на фиг. 3— электропневматическая схема привода вентиля.

Описываемый дозатор состоит из двух основных частей: вентиля и поплавкового измерителя сока-датчика электросигналов.

Корпус 1 вентиля служит для выбора определенной дозы известкового молока. Молоко поступает через штуцер 2 при открытом клапане 8 и закрытом клапане 4. Объем дозы изменяется в зависимости от положения трубы 5 в приваренной к корпусу коробке 6, уплотняемой сальниковой гайкой 7. Другая сальниковая гайка 8 уплотняет шток 9, поддерживаемый сжатой пружиной 10. На крышке корпуса установлены колонки, поддерживающие коробку 11, между фланцами которой зажата резиновая диафрагма 12. К верхней части коробки приварены две трубки. По одной из них сжатый воздух (вода, пар) может быть подведен в коробку 11, по другой — выпущен в атмосферу. При впуске сжатого воздуха в коробку 11 доза молока выливается из дозатора. № 8747б де валика, вращаемого поплавковым устройством мерников и передающего импульс посредством замыкания и размыкания электроцепи к магнитным задвижкам для впуска воздуха в мембранный резервуар н выпуска из него. айаг z

В два мерника диффузионного сока от датчика электросигналов опущены поплавки 18 и 14 на цепочках, перекинутых через звездочки 15. Другая пара звездочек направляет эти цепочки. К концам цепочек прикреплены уравновешивающие грузы. Все звездочки свободно сидят на своих валиках, а храповики (б и 17 по"ажены на шпонки. Такое устройство позволяет валику 18 вращаться только при опорожнении мерников, когда одна из собачек, свободно посаженных на пальцы, ввернутые в секторообразные части втулок звездочек, воидет в зацепление с храповиком.

Для того чтобы валик 18 не был увлечен во вращение силой трения, в один из корпусов его подшипников завинчен палец собачки, которая не позволяет храповику 17, а следовательно, и валику 18 вращаться при наполнении одного из мерников. На валике 18 на шпонках по=ажена группа шестеренок 19. Если накидная шестерня 20 находится в зацеплении с одной из шестеренок, то вращение валика 18 передается валику 21. На конце последнего навинчен кулачок, который поднимает или опускает пружинящий контакт 22 прерывателя 28 и притом столько раз, сколько оборотов имеет валик 21. Это число оборотов можно менять передвиганием вилки 24 и таким образом менять число электросигналов, от которого зависит число отпускаемых доз известкового молока.

На эле ктропневматической схеме по обеим сторонам дозатора 25 установлены электромагнитные задвижки 2б и 27. Задвижка 2б закрыта, а задвижка 27 открыта. Такое положение задвижек не допускает попадание сжатого воздуха из компрессора 28 в диафрагменную коробку 29, поэтому клапан 80 прижат пружиной 81 к своему седлу, а известковое молоко может заходить в дозатор через кран и под клапан 82. Доза молока при таком положении задвижек набирается в дозатор. Когда задвижка 27 закрыта, а задвижка 2б открыта, воздух из компрессора нажмет на диафрагму и заставит опуститься клапаны 80 и 82. Поступление молока в дозатор окажется невозможным, а доза, заключенная в дозаторе, выльется в воронку 88 и пойдет к потребителю.

Управление задвижками осушествляется прерывателем датчика и электромагнитным реле 84 с нормально замкнутыми контактами 35 и

8б в цепи к электромагниту задвижки 27 при разомкнутых контактах 87 и 88 датчика. При замыкании контактов 87 и 88 якорь электромагнитного реле 84 притянется к магниту, разорвет цепь к задвижке 27 и сомкнет контакты 89 и 40. Цепь электромагнита задвижки 2б замк-. нется, коленчатый рычаг с якорем этого магнита нажмет на сильфон задвижки 2б и откроет ее. Чем чаше электросигналы датчика, тем чаще будут происходить изменения в поло>кении задвижек 2б и 27 и тем большее количество доз будет отпускаться дозатором.

Предмет изобретения

Дозатор известкового молока, выполненный в виде мерника с двумя клапанами на общем штоке и с гидравлическим затвором для регулирования объема, о т л и ч а ю ш, и и с я тем, что для автоматического дозирования известкового молока в зависимости от количества диффузионного сока он снабжен пневматическим мембранным резервуаром, мембрана которого соединена с подпружиненным штоком и управляет действием клапанов, а связь между количеством отмеренных доз известкового молока и количеством сока осушествлена путем ус-.а .овки в мерниках диффузноного сока датчика, выполненного в ви