Устройство для прерывания потока электролита в электролизере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКРМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ («)8?4?63 . (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 030180 (21) 2900575/23-26 (51)М. Кл. .

С 25 В 15/08 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет! осударственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 23.1 0.81. Бюллетень Ио (53) УДК б21.317. .729(088.8) Дата опубликования описания 23,1081 (12) Авторы изобретения

О.Н.Леханов, Н.A.Æàäíoâ и P.Ã.Kàãðàìàíîâ

К гадая.т °

Приморское ордена Знак Почета произво(ствердое объединение Вор им. 50-летия СССР и ф)4дцаЛ. " >:Й((7у; .

Опытно-конструкторского бюро автоыатнкн (71) Заявители (54) УСТРОИСТВО Для ПРЕРЫВАНИЯ ПОТОКА

ЭЛЕКТРОЛИТА В ЭЛЕКТРОЛИЗЕРЕ

Изобретение относится к электрохимическим процессам и может быть использовано в электролизерах для прерывания потока электролита.

Известно устройство для прерывания электрического тока, проходящего через смешанный поток газа и жидкости, содержащее корпус, внутри которого расположен резервуар с открытым верхним концом и закрытым нижним с отверстием (1).

Недостатком известного устройства является высокий расход электроэнергии.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для прерывания потока электролита в электролизере, включающее корпус с помещенной внутрь капельницей и. слоем электролита (2).

Недостатком устройства являются высокие потери тока при прерывании потока электролита под давлением. укаэанный недостаток достигается в устройстве для прерывания потока электролита в электролизере, включающем корпус с помещенной внутрь капельницей и слоем электролита, причем устройство снабжено патрубками для ввода и вывода электролита и дополнительным слоем неэлектропровод5 ной химически инертной к электролиту жидкости с удельным весом, не равньм удельному весу электролита, причем капельница установлена на патрубке ввода и размещена в слое неэлектропроводной химически инертной к электролиту жидкости.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для электролита, удельный вес которого меньше удельного веса неэлектропроводной химически инерт- ной к электролиту жидкости, общий

l вид; на фиг ° 2 - то же, для электролита, удельный вес которого больше

2О удельного веса неэлектропроводной химически инертной к электролиту жидкости, общий вид.

Оно содержит герметичный сосуд

1 с входным 2 и выходным 3 патрубками, капельницу 4 на конце патрубка 2, погруженную в жидкость 5, заполняющую часть объема сосуда 1.Корпусы сосуда и входного патрубка могут быть выполнены из пластических материалов.

874763!

Формула изобретения

Ялег трплит

Ялелтролит

Фиа 1 ежа

Устройство работает следующим образом.

Электролит под избыточным давлением поступает по входному патрубку

2 через капельницу 4 в неэлектропро-. водную химически инертную к электролиту жидкость 5. Если удельный вес электролита меньше удельного веса жидкости, струйки электролита из капельницы 4 распадаются на капли, всплывают над жидкостью 5 и через патрубок 3 электролит выводится из .сосуда 1 (фиг.1) .

Если удельный вес электролита больше удельного веса жидкости, электролит подают снизу по входному патрубку 2 в жидкость 5 через капельницу 4 (фиг.2). Капли электролита собираются в нижней части сосуда 1 и выводятся через патрубок 3.

Образование контакта между каплями электролита, ввиду неэлектропроводности и химической неактивности жидкости 5, исключается, тем самым обеспечивается разрыв электрической цепи по электролиту.

Глубина погружения патрубка 2 с капельницей в жидкость 5 и размеры сосуда 1 зависят от расхода электролита.

Например, при электролизе перборатов корпус сосуда и входной патрубок устройства выполняются из 4торопласта, а в качестве жидкости используется масло на основе низкомолекулярных полимеров трифторэтилена, которое неэлектропроводно, устойчиво к действию перекиси водорода и имеет удельный вес, значительно превышающий удельный вес электролита, Разность между удельными весами жидкости и электролита может составлять 0,2-5,0 т/м .

Предлагаемое устройство повышает эффективность прерывания потока электролита под давлением и уменьшает токи утечки на 90-95%.

Устройство для прерывания потока электролита в электролизере, включающее корпус с помещенной внутрь капельницей и слоем электролита, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения потерь тока при прерывании потока электролита под дав20 лением, устройство снабжено патрубками для ввода и вывода электролита и дополнительным слоем неэлектропроводной химически инертной к электролиту жидкости с удельным весом,, не

25 равным удельному весу электролита; причем капельница установлена на патрубке ввода и размещена в слое неэлектропроводной химически инертной к электролиту жидкости. источники информации принятые во внимание при экспертизе.

1. Патент США М 4032424, . кл. 204-258, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

9 410126, кл. С 25 С 7/06, 14.11.72.

ВНИИПИ Заказ 9263/43

Тираж 707 Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород,ул.Проектная,4