Колосниковая решетка пильного джина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к фетовском свидитильствь

Союз Советских

Социалистических

Республик н >874765

Ф .Ф .:з г (61) Дополиительиое к авт. сеид-ву<я)м. к. (22) Заявлено 130280 (21) 2882140/28-12

1 с присоединением заявки Нов 0 01 В 1/08

Государственный комитет

СССР

Ilo AcJIsM изобретений и открытий

{23) Приоритет—

Опубликовано 23.1081. Бюллетень Но 39

Дата опубликования описания 23.1081 (53) УДК 677. 051. .21(088.8) (72) Авторы изобретения

Il.H.Òþòèí, P.Ðàõèìoâà и Г.Г.Дмитриев

Ташкентский институт текстильной и легк (71) Заявитель (54) КОЛОСНИКОВАЯ РЕШЕТКА ПИЛЬНОГО ДЖИНА

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в пильных джинах .

Известна колосниковая решетка к пильному джину, содержащая опорные брусья и закрепленные на них колосники, установленные в гнездах брусьев с зазором для прохода пил пильного цилиндра (1).

Недостатком известного решения является то, что колосниковая решетка ограничивает захватывающую способность пил и, тем самым, снижает . производительность джина.

Цель изобретения — повышение производительности джина путем повышения эффективности взаимодействия зубьев пил с семенами хлопчатника в зоне колосниковой решетки.

Указанная цель достигается тем, что в решетке, содержащей закрепленные на опорных брусьях колосники, . установленные один относительно другого с зазором между их боковыми поверхностями для прохода пил пильного цилиндра, каждый колосник на верхней рабочей поверхности имеет расположенный по его .продольной оси .клиновидный выступ.

На фиг.l изображена колосниковая решетка; на фиг.2 - разрез A-A на фиг.l.

Колосниковая решетка содержит верхний 1 и нижний 2 колосниковые брусья. К этим брусьям винтами крепятся колосники 3 с шагом их расположения, соответствующим шагу расположения пил 4 пильного цилиндра, и с зазором между их боковыми повер" хностями для прохода пил пильного цилиндра. На верхней рабочей поверхности каждого колосника по его продольной оси выполнен клиновидный выступ.

Летучки хлопка-сырца захватываются зубьями пил 4 и транспортируются ими в сторону колосников 3. В зоне колосников летучка притормаживается и от нее отрывается часть волокон (волокнистая прядка). Полный отрыв всех волокон с семени происходит при, 1 многократном подходе летучки в пиле и их взаимодействии в зоне отрыва.

Клиновидные выступы в каждых двух смежных колосниках образуют утопающее ложе, ориентированное параллельно боковым плоскостям пилы, которое способствует переориентации на пиле

874765

Формула изобретения

Фиа Е

Составитель И.Воронина

В.Б тяга .С.Иигунова Корректор В. Утя

Редактор Н.Пушненкова Техред. ° и

485 Подписное

Заказ 9264/ 43 Тираж 4 5 венного комитета СССР

ВННИПИ Государствен по елам изобретений и открытий

11.3035, Иосква, Ж-35 Раушская наб., д.4/5

Филиал ПП

ПП Патент, г.ужгород, у л.П оектная, 4 хлопковых летучек в р ц п оцессе взаимо» и ия их с пилой в зоне отрыва. действия и ат ополни»

П и этом происходит захв д ри э ьных волокон, что вед ет к более тел эффективному волокноотде елению и повьтшению производительности джина.

Колосниковая решетка пильного держащая закрепленные на джина, со становопорных ных брусьях колосники, ус ленные один относительно дру гого с зазором ежду их боковыми поверх иностями для я прохода пил пильного ц - а я с я тем, линдра, отличающаяся что, с целью повышения производительй ности джина за а счет создания услови го захвата волокна пилами, для лучшего з абочей дый колосник на верхней ра каж нный по повер хности имеет расположе ный выступ. его пр п одольной оси клиновид

Источники информации, п Ринятые во внимание при экспертизе.1. Авторское свидетельство СС CP

Р 318640, кл. D 01 В 1/08, 1970.