Способ формирования гребенного прочеса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИС АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнк

Социалистических

Республнк

К АВТОИЖОМУ С ТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 270280 (21) 2888675/28-12 ФМ ". с присоединением заявки ¹

0 01 G 19/06

ГосударствемяыЯ комвтет

СССР яо дедам изобретеииЯ я открытяЯ (23) Приоритет Опубликовано 231081. Бюллетень Н9 39 (53) УДК 677 ° 051 (088.8) Дата опубликования описания 2 3,1 081

A.Ì. Бочков, В. M. Бочаров, И. И.Штут, В;.В. Исаев-, -:.

А.Â.Èâàíîâ, A.Ï.Kðàâ÷åíêî и Е.В.Т!ыакун (72) Авторы изобретения

Ленинградский ордена Трудового Красяого Знамени институт текстильной и легкой промйшленностн.... им. С.М.Кирова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ГРЕБЕННОГО ПРОЧЕСА

Изобретение относится к области текстильной промышленности, а именно к технологии прядильного производства по гребенной системе прядения.

Известен способ формироваййя гребенного прочеса, при котором отделяют комплексы волокон от бородки с ростоянной скоростью и перемещают их в зону формирования прочеса с помощью воздушного потбка, а затем формируют прочес (1) .

В связи с зажгучиванием и деформацией порций, летящих к перфорированному барабану, структурная неровнота прочеса имеет значительную величину, которую в последствии трудно устранить.

Иэ-за влияния воздушного сопротивления движению порции нарушается до-, стигнутая при чесании и отделении высокая степень распрямленности и параллелизации волокон, для восстановления которой требуется увеличить число ленточных переходов после гребнечесания.

Эти недостатки вызывают нарушение в процессе вытягивания, что существенно увеличивает неровноту ленты.

Цель изобретения — повышение качества прочеса путем улучшения рав-, ноты и распрямленности волокон.

Поставленная цель достигается тем, что в способе формирования гребенного прочеса, при котором отделяют комплексы от бородки с постоянной скоростью и перемещают их в зону

1п формирования прочеса с помощью воздушного потока, а затем формируют прочес, отделение комплексов волокон производят дискретно по ширине выпуска, а при. формировании прочеса комплексы последовательно укладывают по длине прочеса.

На фиг. 1 показана технологическая схема гребнечесальной машины; на фиг. 2 — схема поверхности отделительного валика.

Способ формирования прочеса осуществляется следующим образом.

Бородка 1, передний конец которой прочесан гребенным барабанчиком 2, подается тисками 3 для отделения

Под дейстВием отделительных валиков

4 и 5, которые имеют вращательное движение с постоянной скоростью в направлении хода продукта, происходит отделение. длинных волокон из бо874779

Формула изобретения

15

Фиа 8

Составитель A.Ñìîëÿêîâà

Редактор Н. Пушненкова Техред И.Асталош Корректор Ю.Макаренко

Заказ 9265/44 Тираж 485 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 родки, которое сопровождается чесанием задних концов верхним гребнем 6.

Отделение волокон осуществляется отдельными .комплексами 7, дискретно распределенными по ширине выпуска.

Размеры комплексов определяются величийой площадок на выступах отделительного валика 4. Указанные комплексы волокон перемещаются воздушным потоком с сохранением ориентации, ;полученной при отделении, в пневмокамеру 8 и последовательно укладываются на поверхности вращающегося вокруг вертикальной оси перфорированного барабана 9, образуя прочес.

Укаэанный прочес уплотняется валиком

10 и известным способом превращается в ленту.

Благодаря преимущественной ориентации комплексов волокон по ходу продукта достигается повышенная равнота прочеса и распрямленности волокон

Предлагаемый способ может. быть использован на высокоскоростных гребнечесальных машинах для хлопка и других волокон, работающих при скоростях до 500 циклов/мин.

Способ формирования гребенного прочеса, при котором отделяют комплексы от бородки с постоянной скоростью и перемещают их в зону формирования прочеса с помощью воздушного потока, а затем формируют прочес, отличающийся тем, что, с целью повышения качества прочеса путем улучшения равноты прочеса и распрямленности волокон, отделение комплексов волокон производят дискретно по ширине выпуска, а при формировании прочеса комплексы последовательно укладывают по длине прочеса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9668987, кл. 0 01 G 19/04, 1979.