Устройство для очистки вытяжного прибора текстильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСКОМУ С ТЙЛЬСТВУ

gsi874781

Союз Соеетскид

Социалнстнчесмнк

Республнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 070579 (21) 2762858/28-12 с присоединением заявки Мо (23) Г3риоритет

Опубликовано 23,1081. бюллетень ЙВ 39

Дата опубликования описания 231081 (51)PA. Кл.З

О. 01 Н 5/66

D 01 Н 11/00

ГосударстаеиныЯ конктет

СССР оо делан нзобретеннЯ я открытяЯ (53)УДК 677.052.942 (088..81 (72) Автор изобретения.А.Г.Назаров - .4 f44 Дфф фе

1 ,; Р ftA i Щ7 80.

1 л1 ЕХНИ%ЛЦ;„ц "

Костромское специальное конструкторское бюро ИВЛИЩ уд текстильных машин - — -- - -: — =...1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРА

ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к текстиль. ной промышленности, касается устройств для очистки вытяжного прибора, и может быть использовано на прядильных машинах, например, для получения самокрученой пряжи.

Известно устройство для очистки вытяжного прибора текстильной машины, содержащее опирающееся на валик всасывающее сопло, пластинки с вогнутой,заточкой и воздушную камеру, предусмотренную внутри сопла и снабженную подводящим отверстием для сжатого воздуха P1) .

Недостаток данного Устройства со- 13 стоит в том, что сопло имеет механический чиститель, быстро иэнашиваемый при работе на вясокоскоростной машине и обуславливающий, вследствие этого, снижение качества очистки 20 цилиндра. вытяжного прибора. Кроме того, сопло необходимо точно выставлять относительно очищаемого цилиндра, что повышает затраты на изготовление устройства. 25

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для очистки вытяжного прибора текстильной машины, . содержащее отсасывакщий патрубок, 30 неподвижно установленный под приводным цилиндром выпускной пары вытяжного прибора с образованием между передней и задней стенками патрубка и цилиндром воздухонаправляющих щелей и связанный с волокносборником вентиляционной системы j2).

Однако данное устройство не обеспечивает качественную очистку цилиндра вытяжного прибора с помощью воздушных потоков, засасываемых в патрубок через щели между ним и цилиндром. Повьзаение разрежения в патрубке обуславливает возможность захвата засасываемым в патрубок воздушным потоком волокон из вытягиваемого в вытяжном приборЕ волокнистого продукта.

Цель изобретения — повышение качества очистки и предотвращения захвата волокон иэ вытягиваемого волокнистого продукта.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для очистки вытяжного прибора текстильной машины, содержащее отсасывающий патрубок, неподвижно установленный под приводным цилиндром выпускной пары вытяжного прибора с образованием между, передней и .задней стенками патрубка и

874781 цилиндром воздухонаправляющих щелей и связанный с волокносборником вентиляционной системы, имеет воэдуховод для подачи сжатого. воздуха к цилиндру вытяжного прибора, подсоединенный к вентиляционной системе, а задняя стенка патрубка выполнена вогнутой и расположена концентрично цилиндру вытяжного прибора, при этом в задней стенке патрубка выполнены отверстия, расположенные тангенциально относительно цилиндра, а воздуховод размещен вдоль задней стенки патрубка и сообщается с его BQJIocTb10 поредством отверстий в этой стенке.

Кроме того, патрубок и воздуховод выполнены за одно целое.

При этом волокносборник имеет пухоулавливающую воронку, размещенную в зоне питающей пары вытяжного прибора, а на противоположной патрубку стенке воздуховода выполнены отверстия для подачи воздуха вдоль вытяжного прибора, обращенные к пухоулавливающей воронке.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез B-В на фиг. 1.

Устройство содержит волокносборник

1 с фильтром 2, подсоединенный к вентиляционной системе, имеющей вентилятор 3 с электродвигателем 4. На верхней плите 5 волокносборника 1 под приводным цилиндром 6 выпускной пары

7 вытяжного прибора 8 неподвижноустановлен отсасывающий патрубок 9.

Между передней 10 и задней 11 стенками патрубка и цилиндром 6 образованы воздухонаправляющие щели 12 и 13.

Патрубок подсоединен к волокносборнику 1 и его задняя стенка 11 выполнена вогнутой и расноложена концентрично цилиндру 6. Вдоль задней стенки патрубка установлен воздуховод 14, подсоединенный заборным трубопроводом 15 к выхлопному патрубку 16 вентиляционной системы.

В задней стенке 11 патрубка 9 выполнены расположенные тангенциально относительно цилиндра 6 отверстия 17, посредством которых с полостью патрубка 9 сообщается воздуховод 14.

Отверстия могут быть выполнены в виде щели. Патрубок 9 и:воздуховод

14 выполнены как одно целое.

На противоположном патрубку 9 конце В зоне питающей пары 18 вытяжного прибора волокносборник имеет пухоулавливающую воронку 19, а на противоположной патрубку 9 стенке воздуховода выполнена щель 20 для подачи воздуха вдоль вытяжного прибора, обращенная к воронке 19.

Патрубки 9 на всей машине и воронки 19 установлены между стойками 21 . вытяжного прибора, а воздуховод 14 проходит вдоль всей машины.. В процессе вытягивания волокнистого продукта отделившиеся от него вследствие шероховатости и замасливания поверхности цилиндра 6, вытяжного прибора волокна прилипают к его поверхности. При вращении цилиндра прилипшие волокна попадают в зону действия струи воздуха, поступающего из воэдуховода через отверстия 17.

Под действием воздушной струи, направленной против направления вращения цилиндра, волокна отрываются

;от.его поверхности и, оказавшись во взвешенном состоянии, подхватываются потоком воздуха, засасываемым в патрубок через щель 12. и транспортиру15 ются в волокносборник.

Мелкие волокна и пух, оседающие в процессе работы под вытяжным прибором, сдуваются с поверхности плиты

5 струей воздуха, выходящей из воз20 духовода 14 через щель 20, улавливаются воронкой 19 и транспортируют° ся в волокносборник 1, где оседают на сетку фильтра 2.

Очищенный сжатый воздух по патруб25 ку 16 отводится для выброса в атмосферу. Часть воздушного потока выбрасывается в атмосферу, а другая часть его улавливается заборным трубопроводом 15 и вновь направляется в воз-, духовод 14.

Выполнение задней стенки патрубка вогнутой и осуществление принудительной подачи воздуха тангнециально к поверхности цилиндра позволяет увеличить зону очистки поверхности цилиндра вытяжного прибора., повысить качество очистки и исключить влияние засасываемого потока на вытягиваемый волокнистый продукт. Непрерывная очистка рабочей поверхности выпускно49 го цилиндра вытяжного прибора от мелких волокон и пуха позволяет снизить обрывность вытягиваемого волокнистого продукта.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки вытяжного прибора текстильной машины, со держащее отсасывающий патрубок, неподвижно установленный под приводным цилиндром выпускной пары вытяжного прибора с образованием между передней и задней стенками патрубка и цилиндром воэдухонаправляющих щелей и связанный с волокносборником вентиляционной системы, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повыаения качества очистки и предотвращения захвата волокон из вытягиваемого

40 волокнистого продукта, оно имеет воздуховод для подачи сжатого воздуха к цилиндру вытяжного прибора, подсоединенный к вентиляционной системе, а задняя стенка патрубка выполнена

65 вогнутой и расположена концентрично

874781

4-A

Г1 19 цилиндру вытяжного прибора, при этом в задней стенке патрубка выполнены отверстия, расположенные .тан генциально относительно цилиндра, а воздуховод размещен вдоль задней. стенки патрубка и сообщается с его полостью посредством отверстий в этой стенке.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что патрубок и воздуховод выполнен как одно целое.

3 . Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что волокносборник имеет пухоулавливающую воронку, размещенную в зоне питающей пары вытяжного прибора, а на противоположной патрубку стенке воздуховода вы полнены отверстия для подачи воздуха вдоль вытяжного прибора, обращенные к пухоулавливающей воронке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР Р 60508, кл. 76 с 30/04, опублик., 1966.

2. Опубликованная заявка ФРГ

В 1510969, кл. 76 с 30/04, опублик.

1969.

874781 фиа. Л

Составитель Н. Тимофеева

Редактор Н.Пушненкова Техред И.Асталош Корректор М.Шароши

Заказ 9265/44 Тираж 485. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5!

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4