Устройство для обнаружения ферромагнитных частиц в потоке текстильных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (щ 874806 ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 121279 (21) 2850867/28-12 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет— Я)М. К .

D 06 Н 3/14

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень 89 39 (53) УДК677 05 (088.8) Датаопубликоваиияописаиия 2 1081

M. A.Oâ÷èííèêoâ, A.М.Ланген, В.A. Пудов, В. А Архангельский.:

J и E.Ã.Êàðàíäååâ

Орловский научно-исследовательский инстит т легкого машиностроения,(72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ФЕРРОМАГНИТНЫХ

ЧАСТИЦ В ПОТОКЕ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ щие при транспортировке волокнистого материала.

Цель изобретения — повышение чувствительности устройства.

Поставленная цель достигается за счет того, что оно содержит намагничивающий контур, охватывающий материал и расположенный перед импульсной головкой по ходу движения материала, а импульсная головка снабжена приводом для ее колебательного движения вдоль направления транспортировки материала

Изобретение относится к области автоматичесКих устройств для обнаружения металлических частиц в текстильных материалах и может быть использовано в других отраслях промышлен5 ности с идентичными требованиями ic технологическому процессу..

Известно устройство для обнаружения металлических частиц в движу- 1О щемся материале, содержащее катушку датчика, подключенную в резонансный

: контур автогенератора, выход котороt го электрически связан с последова-, тельно включенными детектором, усилителем и исполнительным реле (1).

Недостатком такого устройства является нестабильность чувствительности устройства к металлическим частицам во времени.

Известно также устройство для об- @ наружения металлических частиц в движущемся полотне, содержащее импульсную головку с усилителем, расположенную "ад """ под дв"жу"" мс" полот ном (2Я.

Недостатком известного устройства является низкая чувствительность для обнаружения ферромагнитных частиц в потоке рыхлого волокна, которое демпфирует колебания частиц, возникаЮ- 3О

На.чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит иэ импульсной головки 1 и намагничивающего контура 2, расположенного перед импульсной головкой 1 по ходу движения материала. Импульсная головка 1 имеет обмотку самоиндукции 3, расположенную в пазах магнитопровода 4, и усилитель 5, размещенные в корпусе 6.

Намагничивающий контур 2 состоит иэ охватывающей материал 7 обмотки 8, размещенной на каркасе 9, установленном на магнитопроводе 10. Для осуществления колебаний импульсной головки 1 служит привод 11.

874806!

I

I

Составитель A. Козлов

Редактор H.Ïóøíåíêîâà Техред М.Рейвес Корректор О. Билак

Заказ 9269/45 Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д..4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство работает следующим образом.

Материал 7 (волокно, холст, лента, ткань и т.д.) перемещается от намагничйвающего йонтура" 2 к импульсной головке 1. Ферромагнитные частицы, находящиеся в материале 7, проходя через магнитное поле контура 2, намагничиваются и, проходя над импульсной головкой 1, наводят ЭДС в измерительной обмотке самоиндукции

3, которая усиливается усилителем 5.

За счет колебательного движения импульсной головки 1 вдоль движения материала 7 от привода 11 амплитуда

ЭДС, наведенная в обмотке самоиндукции 3, значительно больше, чем при 1э неподвижной импульсной головке 1.

Устройство практически исключает . влияние скорости движения материала на амплитуду информационного сигнала и повышает чувствительность контроля для материалов с толщиной слоя до 200 мм.

Формула изобретения

Устройство для обнаружения ферроMarHHTíûõ частиц в потоке текстильных материалов, содержащее импульсную головку с усилителем, размещенную над или под транспортируемым материалом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности, оно содержит намагничивающий контур, охватывающий материал и расположенный перед импульсной головкой по ходу движения материала, а импульсная головка снабжена приводом для ее колебательного движения вдоль направления-транспортировки материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 545714, кл. 0 06 Н 3/14, 1975.

2. Патент ФРГ М 957384, 1кл. 8 f 3/50, 1957.