Устройство для разогрева битума

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соаетских

Социалистических

Республик (6f)Дополнительное к авт.саид-sy (22) Заявлено 250180 (21) 2874339/29-33 с присоединением заявки Ио (23)приоритет

Опубликовано 231(р1. Бюллетень 149 39

Дата опубликованию описанию 23,10.81 (5Цм. кл.з е 01 с 19У08

Государственный комитет ссср но даваи изобретений и открытий (53)УДЖ666.9.033:

:691.162(088.3 (72) Авторы изобретению

В.Е. Тройнин, И.М. Зайцев, Г.Е. A и В.Ф. Коняхин

Проектно-технологический трест "Ор техстрой" (71) Заювитель. б (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗОГРЕВА БИТУМА

Изобретение относится к дорожному строительству и промышленности строительных материалов; в частности к устройствам для разогрева битумного материала.

Известно устройство для ращгрева битума, включающее теплоэащйтиый кожух, размещенную внутри него с зазором емкость, жаровые трубы и топочное приспособление p1).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для разогрева битума, включающее теплоэащитный кожух, размещенную внутри него емкость с жаровыми трубами,,охватывающую емкость тепловую рубашку и топочное приспособление (2).

Недостаток указанных устройств заключается в относительно малой площади контакта потока горячих газов и неполное сгорание топлива, что приводит к недостаточной теплопередаче и повышенному расходу топлива.

Цель изобретения — повышение эффективности теплопередачи и снижение расхода топлива.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, включающее теплозащитный кожух, размещенную внутри него емкость с жаровыми трубами, охватывающую емкость тепловую рубашку и топочное приспособление, снабжено размещенным внутри емкости трубчатым теплообменником, соединенHEiM одним патрубком с полостью то» почного приспособления, а каждая жаровая труба выполнена с установленной на ее внутренней поверхности спиральной направляющей, причем второй патрубок теплообменника имеет выход в атмосферу. При этом трубчатый теплообменник размещен в тепло" вой рубашке.

На чертеже изображено предлагае l5 мое устройство, общий вид.

Устройство содержит емкость 1, жаровые трубы 2 с заслонкой 3 в торцовой части, топочное приспособление

26 4, теплозащитный кожух 5, тепловую рубашку б, образованную между тепло- эащитным кожухом 5. и емкостью 1.

В емкости 1 сМонтирован трубчатый нагреватель 7, один патрубок 8

2 которого сообщен с атмосферой, а другой 9 — с полостью топочного приспособления 4.

Трубчатый нагреватель 7 может быть также размещен и в тепловой ру.

30 башке б.

874833

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 9272/47 Тираж 564 Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород,ул.Проектная,4

Внутренняя полость каждой жаровой трубы 2 по всей длине имеет спиральную направляющую 10, а топочное приспособление 4 служит для сжигания жидкого или газообразного топлива.

Устройство работает следующим образом.

В емкость 1 загружают кусковый битум, включая в работу топочное приспособление 4 и закрывают заслонку 3, предотвращающую непосредственный доступ атмосферного воздуха в топочное приспособление 4, размещенное в торцовой части жаровых труб 2.

Подсос воздуха для горения топлива осуществляется через патрубок 8 трубчатый нагреватель 7 и патрубок 9.

Горячие газы проходят по жаровым трубам 2, рубашке 6 и выходят через дымовую трубу 11 в атмосферу, при этом спиральная направляющая 10 создает завихрение продуктов горения в жаровых трубах 2, обеспечивая наиболее интенсивное омывание горячими газами внутренних стенок жаровых труб 2 и увеличивает поверхность контакта с газами, что способствует сжиганию несгоревших продуктов топлива.

Атмосферный воздух, проходя через трубчатый нагреватель 7, нагревается от расплавленного битума и засасывается в полость сгорания топочного приспособления 4 и жаровых труб

2, обеспечивая ускорение перехода в газообразное состояние отдельных частиц топлива и более полное сгорание его. Такой же эффект имеет место и при предварительном подогреве атмосферного воздуха, проходящего через трубчатый нагреватель 7, .размещенный в рубашке 6, где он нагре-. вается потоком горячих газов.

Предлагаемое выполнение устройства обеспечивает наиболее интенсивную теплопередачу и снижение расхода топлива, что позволяет сократить продолжительность разогрева битума примерно на 30% и дб 24% сократйть расход топлива.

1. Устройство для разогрева битума, включающее теплозащитный кожух размещенную внутри него емкость с

15 жаровыми трубами, охватывающую емкость тепловую рубашку и топочное приспособление, о т л и ч а.ю щ е— е с я тем, что, с целью повышения эффективности теплопередачи и сниЩ жения расхода топлива, оно снабжено размещенным внутри емкости трубчатым теплообменником, соединенным

> одним патрубком с полостью топочного приспособления, а каждая жаровая труба выполнена с установленной на ее внутренней поверхности спиральной направляющей, причем второй патрубок теплообменника имеет выход в атмосферу.

2. Устройство по п.1, о т л иЗО ч а ю щ е е с я тем, что трубчатый теплообменник размещен в тепловой рубашке.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 331033, кл. E 01 С 19/08, 1969,.

2. Авторское свидетельство СССР

9 244169; кл. E 01 С 19/08, 1967.