Способ прокладки канала во льду преимущественно для укладки подводного трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИД,ЕТЕПЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.03.80 (21) 2908059/29-15 (51) M. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

Е 02 В 15/02

Гае дэретаеклык кемитет (23) Приоритет—

СССР по делам лэебретелнй

w еткрмтлй

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.81 (53) УДК 626.01 (088. 8 ) (72) Авторы изобретения

Д. А. Бабаев, Г. В. Грудницкий

L (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОКЛАДКИ КАНАЛА ВО ЛЬДУ

ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ УКЛАДКИ ПОДВОДНОГО

ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к созданию каналов во льду и может быть применено при прокладке подводных трубопроводов, в зимнее время.

Известен способ удаления льда после.его разрушения, включающий проталкивание разрушенного льда под лед (1), Недостатком этого способа является то, что проталкивание льда под лед, производится только вокруг опоры, по которой перемещается вверх и вниз баба, разрушающая лед.

Известно устройство для прокладки канала во льду преимущественно для укладки подводного трубопровода, включающие резку льда по границам канала и удаления из него льда.

Согласно этому способу на санях располагают две ледорезные пилы, которые прорезают лед по двум параллельным линиям, расстояние между которыми соответствует ширине канала для прокладки подводного трубопровода. Затем с помощью лебедки, расположенной на санях, поднимают тяже-. лую плиту, которую под собственным весом бросают на прорезанную полосу льда. и таким образом разрушают его, проталкивая частично обломки льда под ледовое поле (2).

Недостатком этого способа является значительная затрата энергии иа подъем плиты для разрушения льда. Обломки льда не полностью выводятся из канала, что приводит к необходимости дополнительной очистки канала.

Цель предлагаемого способа — упрощение работ по прокладке канала.

Поставленная цель достигается тем, что тO по трассе канала прокладывают цепь, вес погонного метра которой больше плавучести погонного метра льда в прорезаемом канале, примораживают цепь ко льду, после чего производят резку льда.

Способ осуществляется следующим образом.

Определяют толщину льда и рассчитывают вес цепи для прокладки по трассе трубопровода заданного диаметра.

Цепь укладывают по оси трассы и вмораживают .в лед, поливая водой.

Затем по обе стороны от цепи, на нужном расстоянии в каждую сторону, прорезают во льду сквозные щели и лед вМесте с цепью, 874860

Формула изобретения

Составитель А. Колоскова

Редактор И. Юрковецкий Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 9274/48 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 обладая отрицательной плавучестью, погружается на дно и отводится в сторону от трассы.

Во льду образуется канал заданного диаметра после чего осуществляется укладка трубопровода.При отсутствии течения в водоеме концы цепи крепят перпендикулярно от канала на расстоянии 3 — 5 м от канала таким образом, чтобы после прорезания льда в канале лед с цепью под воздействием силы тяжести отклонился бы от оси трассы.

Технико-экономическим преимуществом предлагаемого способа является упрощение работ по прокладке канала во льду, снижение затрат на разрушение льда после прорезания канала и полная его очистка от льда для укладки трубопровода или других работ.

Способ прокладки канала во льду преимущественно для укладки подводного трубо5 провода, включающий резку льда по границам канала и удаления из него льда, отличающийея тем, что, с целью упрощения работ по прокладке канала, по трассе канала прокладывают цепь, вес погонного метра которой больше плавучести погонного метра

10 льда в прорезаемом канале, примораживают цепь ко льду, после чего производят резку льда.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 4063428, 15 кл. Е 02 В 15/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 371302, кл. Е 02 В 15/02, 1970.