Зеркальные очки для лиц, страдающих помутнением роговицы глаза при сохранении прозрачности хрусталика и стекловидного тела

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 87487

Класс 30d, 26

42h, 31qp

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. П. Грабовский и И, Ф. Белянский

ЗЕРКАЛЬНЪ|Е ОЧКИ ДЛЯ ЛИЦ, СТРАДАЮЩИХ

ПОМУТНЕНИЕМ РОГОВИЦЪ| ГЛАЗА ПРИ СОХРАНЕНИИ

ПРОЗРАЧНОСТИ ХРУСТАЛИКА И СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА

Заявлено 29 июня 1949 г. за М 399843 в Гостехнину СССР

Предметом изобретения являются зеркальные очки для лиц, страдающих помутнением роговицы глаза при сохранении прозрачности стекловидного тела и хрусталика.

В предлагаемых очках та сторона линзы, которая обращена к роговице глаза, амальгамирована с оставлением в центре участка, не llOкрытого амальгамой, а на обратной стороне ее прикреплено зеркальце обращенное отражающей поверхностью к линзе. Эта особенность

7 предлагаемых очков обеспечивает точное направление луча света на роговицу пользующегося очками.

Предлагаемые очки схематически изображены на чертеже. Они состоят из светонепроницаемой оправы 1, выполненной из жести илн пластмассы с резиновыми закраинами 2, линз 8, вставленных в оправу, и диафрагм 4, расположенных между линзами и глазами. Линза 3 на стороне, обращенной к глазу больного, амальгирована с оставлением небольшого прозрачного участка в центре. На противоположной плоскости линзы прикреплено зеркальце 5, обращенное отражающей поверхностью к глазу.

При пользовании очками изображение предмета от светосильного объектива падает на зеркальце, которое отражает его и яркое изображение через отверстие в диафрагме направляется в уменьшенном виде на помутневшую роговицу.

Предмет изобретения

Зеркальные очки для лиц, страдающих помутнением роговицы глаза при сохранении прозрачности хрусталика и стекловидного тела, выполненные в виде линз, заключенных в светонепроницаемую оправу, и снабженные диафрагмами, о тл и ч а ю щ и е с я тем, что, в целях точного направления луча на роговицу глаза, плоскость линзы, обращенная к:роговице, амальгирована с оставлением прозрачного участка в центре, а на противоположной плоскости ее прикреплено зеркальце, отражающей поверхностью обращенное к глазу.