Рабочий орган землеройной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 1874901

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 27;02.80 (21) 2887793/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

Е 02 F 3/76

Гееударстееннмй кемлтет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень №39 (53) УДК 621.878..2 (088,8) по делам лэебретенмй и открытий

Дата опубликования описания 28,10.81

А. М. Завьялов, В. А. Кацин, А. П. ЕЧ1рРйов;-В-.ц Попов, А М. „г)укнн, Ю. П. Шиндяпин, А. H. Адамов; М. Б.. Баянникоа и:обРетения . и Н. В. Сакулин Г

1 ,,1 (1

Сибирский автомобильно-дорожный инсти).ут им. В". В. Куйбышев

Министерства высшего 1 среднего специаЬьногбЪфэ ваиия Р СР и Омский трест «Мелиоводстрой» Мин истерс1 ва Ъолтторенин

1 н водного хозяйства РСФСР (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОИНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, а именно к землеройным машинам типа бульдозеров. . Известен рабочий орган бульдозера, включающий отвал с системой подачи сжатого газа на отвальную поверхность (!).

Однако в нем отсутствует,регулировка давления сжатого газа в зависимости от давления грунта на отвал, что приводитк повышенному расходу сжатого газа.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является рабочий орган бульдозера, включающий отвал с режущим ножом и систему воздушной смазки с регуляторами давления сжатого газа (2), Однако отсутствие автоматического регулирования подаваемого на отвал сжатого газа в соответствии с изменением в процессе копания давления грунта на отвал ведет к нерациональному использованию энергии сжатого газа и, следовательно, к повышенным энергозатратам.

Цель изобретения — снижение энергозатрат путем обеспечения рационального использования сжатого газа.

Указанная цель достигается тем, что отвал выполнен с горизонтальными прорезями и снабжен установленными в них и заполненными жидкостями емкостями с эластичными корпусами, при этом регуляторы давления соединены параллельно между собой, а каждая емкость соединена с соответствующим регулятором давления.

На фиг. 1 схематически изображен рабочий орган в разрезе, вид сбоку; на фиг. 2то.же. вид спереди.

Рабочий орган включает отвал 1 с режущим ножом 2, воздушные коллекторы 3, смонтированные на различной высоте с .тыльной стороны отвала и снабженные выпускными отверстиями 4. Воздушные коллекторы 3, соединены с источником 5 сжаIs того воздуха магистралью 6 подвода сжатого воздуха посредством регуляторов 7 дав° ления, -которые, в свою очередь, соединены линиями 8 управления, с эластичными емкостями 9, заполненными жидкостью н установленными в прорезях отвала в зоне каждого из воздушных коллекторов.

Устройство работает следующим образом.

При копании вырезаемая ножом 2 стружка грунта продвигается по поверхности от874901 Формула изобретения

3 вала 1, деформируя эластичные емкости 9.

Значение деформации, а следовательно, и значение давления зависят от давления грунта на отвал в зоне каждого из воздушных коллекторов 3.

Сжатый воздух от источника 5 поступает в магистраль 6 подвода воздуха и через регуляторы 7 давления в воздушные коллекторы 3, и через выпускные отверстия

5 на поверхность отвала 1 под давлением, значение которого в каждом нз воздушных коллекторов 3 зависит от давления управления, создаваемого воздействием грунта на эластичные емкости 9.

Использование предлагаемой конструкции обеспечивает автоматическую регулировку давления сжатого воздуха, подаваемого на отвальную поверхность, в соответствии с изменением в процессе копания давления грунта на отвал в зоне каждого из воздушных коллекторов, что позволяет обеспечить стабильность воздушной смазки отвальной поверхности за счет рациональ- ного использования энергии сжатого воздуха, Рабочий орган землеройной машины, включающий отвал с режущим ножом и систему воздушной смазки с регуляторами давления сжатого газа, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат путем обеспечения рационального использования сжатого газа, отвал выполнен с горизонтальными прорезями и снабжен установленными в них и заполненными жидкостью емкостями с эластичными корпусами, при этом регуляторы давления соединены параллельно между собой, а каждая емкость соединена с соответствующим регулятором давления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент США № 3180432, кл. 172 — ?55, опублик, 1965.

2. Авторское свидетельство. СССР

¹ 6141?8, кл. Е 02 ГЗ/76, !978 {прототип).

87490l

Фиг.

Составитель А. Толмачев

Редактор И. Юрковецкнй Телред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 9276/50 Тираж 696 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035. Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород. ул. Проектная. 4