Устройство для автоматического выдерживания заданного уклона дна щели к щелерезу непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ „)874904

И-ЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

/ т ф .л

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву—

I (22) Заявлено 03.09.79 (21) 2816136/29-03 (51) И.К .

Е 02.F 5/10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гаеударстеенный кемнтет

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень № 39 (53) УДК Г)21.643 (088. 8) о денем нзобретеннй н открытий

Дата опубликования описания 28.10.81 (72) Автор изоорет ения 1. л,.

А. А. Петров с

3 л к т-.

Калининский иолитссничсский ийститут )тти тнстерствиа

I высшего и. среднего спецнальногв обраювани)т,,P(;ФСР ) (7l) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫДЕР)К ИВЛНИЯ

ЗАДАННОГО УКЛОНА ДНА Щ1;г!И К 1ЦЕЛЕРГЗУ

НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЛСТВИЯ

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении линий дренажа и закладке труб-переездов через картовые каналы на торфяных полях.

Известно устройство для автоматического выдерживания заданного уклона дна щели к шелерезу непрерывного действия, выполненное в виде установленного позади рабочего органа |целереза на шарнирной

; подвеске, лопасти и размещенного между лопастью и рабочим органом силового цилиндра, управляемого в зависимости от тo положения копирной проволоки 11).

Однако из-за прокладки копирной проволоки вручную и необходимости приложения повышенного усилия для обеспечения ее пр)(молинейности между опорами, обеспечение выдерживания заданного уклона весьма трудоемко.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для автоматического выдерживания заданного уклона дна щели к щелерезу непрерывного действия, включающее связанные с полой рамой рабочего органа шелереза образователь боковых грунтовых пазов в стенках щели в виде пары клиньев и следящий за линией. пазов механизм в виде соединенных между собой щупового датчика, помещенного позади образователя боковых грунтовых пазов, и исполнительного силового цилиндра, имеющего гидросистему 12).

Недостатком известного технического решения, исключающего ручные работы, является недостаточная точность выдерживания заданного уклона, поскольку устройство связано с рабочим органом посредством отделяющих их одно от другого передающих элементов, имеющих к тому же собственную высокую инерционность.

Ll ëü изобретения — повышение точности выдерживання заданного уклона путем устранения передающих элементов между устройством и рабочим органом и обеспечение возможности перенастройки задаваемого уклона.

Эта цель достигается тем, что боковые стенки полой рамы рабочего органа шелереза выполнены с окнами, а клинья образователя боковых грунтовых пазов укреплены на боковых стенках рамы снаружи ее на уровне окон, при этом шуповой датчик сле874904 дящего механизма и его соединение с исполнительным силовым цилиндром этого же механизма выполнены в виде размещенной в полости рамы единой гидромеханической системы, связанной с гидравлической системой силового цилиндра и установленной с воэможностью взаимодействия щупов датчика через окна боковых стенок с поверхностями грунтовых пазов.

Кроме того, указанная единая гидромеханическая система выполнена .в виде подвесной на поперечной оси и фиксируемой рамки, имеющей пару рядом расположенных продольных осей с размещенными на каждой из них и выполненными заодно крыльчаткой с лопастными, щупами и зубчатой шестерней, и закрепленный перпендикулярно продольным осям трехпоэиционный гидрораспределитель, золотник которого снабжен зубчатой рейкой, при этом обе шестерни единой системы установлены в одновременное зацепление с зубчатой рейкой золотника.

С целью обеспечения возможности пере- настройки задаваемого укЛона, одна из боковых стенок рабочего органа снабжена дугообразным и тарированным по дуге вырезом с центром дуги выреза на поперечной оси подвеса рамки гндромеханической системы, при этом рамка снабжена рычагом длиной, равной радиусу дуги выреза, а фиксатор рамки укреплен.на конце этого рычага и выведен наружу рамы рабочего органа.

На фиг. I изображен щелерез с размещенным на нем устройством для а втом атического выдерживания, вид сбоку; на фиг.2вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. I; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг.l.

Устройство для автоматического выдерживания заданного уклона дна щели к ще. лерезу непрерывного действии вкл1очает связанные с полой рамой I рабочего органа щелереза образователь грунтовых пазов 2 в стенках щели 3 в виде пары клиньев 4 и следящий за линией пазов 2 механизм. в виде соединенных между собой щупового датчика 5, помещенного позади образователя боковых грунтовых пазов 2, и исполнительного цилиндра 6, имеющего гидросистему. Боковые стенки 7 полой рамы 1 рабочего органа щелереза выполнены с окнами 8, а клинья 4 образователя боковых грунтовых пазов 2 укреплены на боковых стенках 7 рамы снаружи ее на уровне окон 8. Щуповый датчик 5 следящего механизма и его соединение с исполнительным силовым цилиндром 6 этого же механизма выполнены в виде размещенного в полости рамы 1 единой гидромеханической системы, связанной с гидравлической системой силового цилиндра 6 и установленной с возможностью взаимодействия щупов 9 датчика 5 через окна 8 боковых стенок 7 с поверхностями грунтовых пазов 2. Указан-! ная единая гидромеханическая система выполнена в виде подвесной на поперечной оси 10 и фиксируемой рамки 11, имеющей пару рядом расположенных продольных осей 12 с размещенными на каждой из них и,выполненными заодно крыльчаткой 13 с лопастными щупами 9 и зубчатой шестерней 14 и закрепленной перпендикулярно осям

12 трехпозиционный гидрораспределитель 15, .золотник 16 которого снабжен зубчатой рей1о кой 17,,при этом обе шестерни 14 единой системы установлены в одновременное зацепление с зубчатой рейкой 17 золотника 16.

Одна из боковых стенок 7 рабочего органа снабжена дугообразным и тарированным по

15 длине вырезом 18 с центром дуги выреза на поперечной оси !О подвеса рамки 11 гидромеханической системы, при этом рамка 11 снабжена рычагом 19 с длиной, равной радиусу дуги выреза 18, а фиксатор 20 рамки l i укреплен на конце этого рычага в и выведен наружу рамы рабочего органа.

Устройство для автоматического выдерживания заданного уклона дна щели к щелерезу непрерывного действия работает следующим образом.

Перед началом работы необходимый уклон дна щели 3 задается поворотом рамки

11 через рычаг 19 и фиксатор 20 вокруг геометрической оси поперечной оси 0 с

З0 фиксированием фиксатора 20 на боковой стенке рамы I против соответствующей отметки тарировки дугообразного выреза 18.

После заглубления рабочего органа на требуемую глубину исполнительный цилиндр 6. устанавливается в плавающее положение.

Э5 При отсутствии выемок и впадин на поверхности езды тягача 21 щелереза крыльчатки

13 щупового датчика 5 не вращаются и сигнал от них на золотник 16 гидрораспределителя 15 не поступает, в результате чего зо лотник 16 остается в нейтральном положении. При изменении рельефа пути тягача

21 крыльчатки 13 вместе с шестернями 14 начинают вращаться в ту или иную сторону за. счет усилия, действующего на лопастные щупы 9 крыльчаток 13, заглубленных в бо4s ковые грунтовые пазы 2, подготовленные клиньями 4 образователя боковых грунтовых пазов. В результате этого в соответствующую сторону перемещается зубчатая рейка 17, находящаяся в постоянном зацеплении с шестернями 14, и связанный с ней

50 золотник 16 гидрораспределителя !5, что обеспечивает включение исполнительного силового цилиндра. 6 на выравнивание рабочим органом наметившегося отклонения от заданного уклона дна щели.

Предлагаемое выполнение устройства позволяет повысить точность укладки труб и увеличить надежность работы.

874904

Формула изобретения .

1. Устройство для автоматического выдержнвания заданного уклона дна щели к щелереэу непрерывного действия, включающее связанные с полой рамой рабочего органа щелереза обрзователь боковых грунтовых пазов в стенках щели в виде пары клиньев и следящий за линией. пазов механизм в виде соединенных между собой щупового датчика, помещенного позади обраэователя боковых грунтовых пазов, и исиол1О нительного силового цилиндра, имеющего, гндросистему, отличающееся тем, что, с целью повышения точности выдерживания заданного уклона путем устранения передающих элементов между устройством и ра- t5 бочим органом, боковые стенки полой рамы выполнены с окнами, а клинья укреплены . на боковых стенках рамы снаружи ее на уровне окон, при этом щуповый датчик следящего механизма и его соединение .с исполнительным силовым цилиндром выполнены в виде размещенной в полости рамы единой гидромеханической системы силового цилиндра, и установленной с возможностью взаимодействия щупов датчика через окна боковых стенок с поверхностями груп- д товых пазов., 2. Устройство по и. l, отличающееся тем, что единая гидромеханическая система щупового датчика и его соединения C C3ловым цилиндром выполнена в виде подвесной посредством поперечной оси и фиксируемой рамки, имеющей пару рядом расположенных продольных осей с размещенными на каждой нз них и выполненными заодно крыльчаткой с лопастными щупами и зубчатой шестерней, и закрепленный перпендикулярно продольным осям трехпозицнонный гидрораспределитель, золотник которого снабжен зубчатой рейкой, при этом обе шестерни системы установлены в одновременное зацепление с зубчатой рейкой золотника.

3. Устройство по пп. I и 2, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности перенастройки задаваемого уклона, одна из боковых стенок рабочего органа снабжена дугообразным и тарированным по дуге вырезом с центром дуги выреза на поперечной осн подвеса рамки гидромеханической системы, при этом рамка снабжена рычагом, длиной, равной радиусу дуги выреза, а фиксатор рамки укреплен на конце этого рычага и выведен наружу рамы рабочего органа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 599568, кл. E 02F5/10, l976.

2. Авторское свидетельство СССР № 520432, кл. Е Ol F 3/26, l973 (прототип).

874904

Ь

ll

Составитель Ю. Дудоладов

Редактор И. Юрковенкнй Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 9276/50 Тнраж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Фнлиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4