Устройство для исключения продольных линейных колебаний канатных проводников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лъ 87499

Класс 35 à, 9о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к Авторскому сеидетельству

В. А. Цветков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ПРОДОЛЬНЫХ ЛЙ1чЕРНЫХ

КОЛ ЕБАИ И Й КАпАТИ Ь1Х !: РО ВОД К КО В

Заявлено 4 февраля 1949 г. ва X 39138о в Гостехннку СССР

Устройство для уменьшения продольны. колебаний канатных проВсдни! .QB В IUахтных 1тодьемных мстанОВках В Виде амортизирующп нодвесок с храповым устройством, предотвращающим колебания прук1гнь1 под» скп, известны.

С11исы!12емое уcTpoI!cTBo Отличается От НЗВестных тем, что Оно Выполнено в виде стержня, укрепленного нг нижнем конце каната и сНВОн<енного креповыми зуоьями, взаимодействующими с односторонне поьоротными собачками, укрепленными в стволе и фиксирующими канат В удлиненном состоянии при повисании на нем оборвавшейся и уловленной клети. Верхний конец каната для обеспечения возможности снятия с него упругих удлинений подвешен к копру с помощью винта и гайки.

На чертеже схематически изображено устройство, общий вид.

К н11и<нем1 концу 1<2112 r 2 1 UpHН!16 llrIPH зуочатый стержень 2, HB котором rro,,âåøårr натяг. 1вакцций канат груз 8. В зубья стержня 2 входят

Односторонне поворотные собачки 4., поворачивающиеся HB осях 5, укрепл синьr!< В ствОле. Верхняя ч2сть <2 ната подВешена к копиру C rio.1ощью винта 6 и опорной гайки 7.

Удлинение каната, происходяцце при улавливании ооорвавшейся клети, преобразуется посредством соба ек 4 в одностороннее перемещение зубчатого стержня 2 и груза э . Таким образом, продольные колеба;„я стержня и каната псклкачаются. Винтом 6, вертикально подвижны.1 относительно копра, с каната снимаются упругие деформации.

Предмет изобретения

1. Устройство для исключения I ðîäîëüíû.; линейных колебаний KB.2-;ных проводников в шахтных подьемных установках, о тл н ч а юп,сеся тем, что оно выполнено в Виде прикрепленного к нижнему кон