Скважинный индикатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и 874992

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. спид-ву— (51)М. Кл.

Е 21 В 43/119 (22) Заявлено 11.01.80 (21) 2868878/27-03 с присоединениехт заявки №вЂ” (23) Приорчтет —

Гаоуднротмкный комитет

СССР

Опубликовано 23. 10. 81, Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 25.10.81 (53) УДК 622.245. .14(088.8) ио делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Л. С. Воробьев, В. M. Тебякин и В. И. Еремин

Раменское отделение Всесоюзного научно-исследовательского .института геофизических методов разведки (71) Заявитель (54 ) СКВАЖИННЫИ ИНДИКАТОР

Изобретение относится к горной промышленности„в частности к аппаратам для геофизических исследований и прострелочно-взрывных работ в скважинах.

Известен индикатор для контроля за движением и срабатыванием стреляющих аппаратов, в скважине, в.котором по регистрируемому сигналу индуктивного датчика механических колебаний контролируют движение по стволу скважины и срабатывание стреляющего аппарата (11. а 10

Недостатком этого индикатора является то, что в случае непредвиденной остановки прибора в осложненной части ствола скважины и перепуске кабеля.

1S под действием пружины контакты раз- мыкают электрическую цепь, что фиксируют с помощью наземного взрыво- безопасного омметра. После подачи импульса тока на отстрел аппарата контролируют его срабатывание косвеино— по разрыву цепи вследствие перегорания мостика накаливания электродетонатора (,злектровоспламенителя),, В практике геофизических работ широко распространен способ контроля за движением аппарата в скважине по. характерным изменениям аномалий на диат;— рамме ПС (потенциалов собственной поляризации горных пород), регистрируемой с помощью специального зонда с электродом ПС и наземного регистратора (высокочувствительного гальванометра). В скважинах, где геологический разрез представлен однородными по составу породами или ствол скважин закреплен трубами, регистрируемая кривая ПС не имеет характерных аномалий и представляет собой прямую линию, по которой невозможно контролировать перемещения аппарата или его остановку.

Известен также скважинный индикатор, содержащий корпус, контакты, каротажный кабель, регистратор, Верхний и нижний контакты этого устройства жестко соединены с электроввода

87499 ми, размещенными в подпружиненном стакане и дифференциальном поршне (21, В случае остановки стреляющего аппарата в скважине по каким-либо причинам или его срабатывании контакты размыкаются и разрывают электрическую цепь аппарата, что фиксируется взрывобезопасным омметром, эпизодически подключаемым к кабелю.

Наличие большого количества уплотнительных и прочих деталей, соби-. раемых непосредственно перед каждым спуском стреляющего аппарата, усложняет конструкцию индикатора, его обслуживание и отрицательно отражается на его надежности.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности контроля за спуско-подъемными операциями геофи20 зических аппаратов в скважинах, а также срабатыванием взрывной аппаратуры.

Указанная цель достигается тем, что один из контактов электрически свя25 зан с корпусом, а другой контакт — с .регистратором.

На фиг. 1 схематически изображен скважинный индикатор с геофизическим аппаратом на фиг. 2 и 3 — возможные

У

30 конструктивные исполнения контактов скважинного индикатора.

Скважинный индикатор содержит корпус 1, присоединенный к аппарату 2 и кабелю 3. В корпусе имеются контакты

4 и 5. Контакт 4 с помощью токопро- 35 водящей жилы кабеля электрически связан с наземным регистратором 6, а контакт 5 электрически связан с корпусом, выполняющим функцию электрода ПС. Другие жилы кабеля используются для при- 40 соединения аппарата к панели управления 7.

Контактное устройство индикатора может быть выполнено в виде неподвижного контакта 8 и подвижного контах- 4s та 9, установленного на цилиндрической витой пружине 10, помещенных в корпусе 11 из неметаллического материала (фиг. 2) .

На фиг.,3 представлена конструкция контактного устройства, в котором применены геркон 12 (магнитоуправляемые контакты) и постоянный магнит 13, установленный на цилиндрической витой пружине 14. Между герконом и магнитом размещена защитная пластина 15 с отверстием. Пластина выполнена из немагнитного материала, а корпус 16

2 4 ко нтактно го ус тройств а — из неме таллического материала °

Скважинный индикатор работает следующим образом.

При спуске в скважину аппарата 2 с корпусом 1 контакты 4 и 5 прерывисто размыкаются от толчков. Вследствие этого происходит размыкание электрической цепи, связывающей аппарат 2, выполняющего функцию электрода ПС, и наземный регистратор 6, который также прерывисто фиксирует электрический сигнал ПС. При остановке аппарата по истечении 2-5 с прекращаются колебания контакта и регистратор не фиксирует прерывистость электрического сигнала.

В случае применения индикатора со стреляющим аппаратом контроль за спуском и остановкой осуществляется аналогичным образом, Кроме того, появляется возможность регистрировать момент срабатывания стреляющего аппарата, так как выстрел аппарата также приводит к прерывистому размыканию контактов в течение некоторого времени. В связи с тем, что отстрел аппаратов производят после его установки на определенной глубине, появление прерывистого сигнала на регистраторе служит прямым доказательством срабатывания стреляющего аппарата.

Как известно суммарный эффект собственной поляризации пород в условиях естественного залегания обусловлен многими факторами. Поэтому наличие спущенной колонны труб в скважине или однородных по составу пород не будет влиять на работоспособность скважинного индикатора, так как с

его помощью регистрируется прерывистое появление сигнала ПС, независимо от величины естественных потенциалов горных пород.

В практике проведения прострелочно-взрывных работ (ПВР ) известны многочисленные случаи аварий в скважинах, когда стреляющий аппарат .останавливался на какой-либо глубине, а из-за отсутствия контроля производился перепуск кабеля и его обрыв.

С учетом трудоемкости операций по ликвидации осложнений в скважине и стоимости вышедшего из строя каротажного кабеля в среднем на одну скважину затрачивается до 30 тыс.руб. Согласно анализу состояния ПВР в стране ежегодно имеют место до сорока аваСкважинный инцикатор, содержащий корпус, контакты, каротажный кабель и регистратор, о т л и ч а ю щ и йК корпус индииоторо

Крег

18

10 ритору

ВНИИПИ Заказ 9284/55 Тираж 630 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород. ул. Проектная, 4

5 874992 6 рий в глубоких скважинах. Внедре- с я тем, что, с целью упрощения конине скважинного индикатора позволит струкции, один из контактов элекустранить эти аварии„что даст эко- трически связан с корпусом, а другой номический эффект 1200 тыс.руб. в год, контакт — с регистратором.

5 Источники информации, Формула изобретения принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 243540, кл. Е 21 В 47/00, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

10 № 391260, кл. Е 21 В 43(119, 1969.