Замок для крепи из спецпрофиля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.01.80 (21) 2871453/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.а

Е 21 D l l/14

Государствелвык комитет

Опубликоваыо 23.10.81. Бюллетень № 39 (53) УДК б22.281..5 (088.8) па делан лзобретекий и открытий

Дата опубликования описания 28.10.81

В. П. Урванцев, П. А. Дороненков и А. И. (72) Авторы изобретения (71) Заявитель Научно-исследовательский горнорудный институт черной металлургии Украинской СС (54) ЗАМОК ДЛЯ КРЕПИ ИЗ СПЕЦПРОФИЛЯ

Изобретение относится к горному делу, а более конкретно к креплению горных выработок, и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых.

Известны замки, состоящие иэ скоб с планками и гайками или хомутов и клиньев (Ij

Недостатком этих замков является практически малое усилие сжат тя элементов крепи при монтаже. У замков с винтовыми соединениями высока трудоемкость монтажа а клиновые замки, обеспечивай более быст. рый монтаж, ненадежны в работе, возможны произвольные, выпадания клиньев, особенно при динамических нагрузках на крепь.

Уменьшение угла заострения клина, повышая надежность соединения, ухудшает возможность демонтажа замка при извлечении кре и для повторного использования. аиболее близким по технической сущности к предлагаемому является замок для .крепи из спецпрофиля,,содержащий кольцевой хомут и клин 12).

Недостатком известного замка является малое первоначальное сжатие элементов крепи при монтаже и то, что при извлечении крепи, нагруженной давлением пород, демонтировать замок, т. е. выбить клин, невозможно.

Цель изобретения — повышение надежности зажима элементов крепи и облегче5 ние их демонтажа путем изменения угла заклинивания и дополнительного использования клина в качестве рычага.

Поставленная цель достигается тем, что клин снабжен винтом, установленным в его заостренной части. тп На фиг. показан общий вид крепи с предлагаемым замком; на фиг. 2 — замок, внд сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2, Замок состоит, иэ хомута !, клина 2 с болтом 3 на заостренной части. Хомут 1 тS представляет собой фигурное кольцо, вынолненное из круглого прута. Клин 2 может быть сплошным или изготовленным из листовой стали П-образной формы. На заостренном конце клина 2 имеется отверстие для ввинчивания болта,3.

Монтаж крепи при помощи предлагаемого замка производится в следующей последовательности. Хомут 1 надевают на элемент

875072 крепи из спецпрофиля 4, затем спецпрофили

3 и 4 соединяют внахлестку, Хомут 1 устанавливают несколько ближе к концу элемента 4 и в зазор между нижней полкой элемента спецпрофиля 5 и хомутом 1 забивают клин. 2. Заостренный конец клина 2 затем дополнительно отжимают от нижней полки спецпрофиля 5 торцом болта 3, ввинчиваемого в клин 2, при. этом уменьшается угол заклинивания, а клин 2 создает дополнительное усилие, действуя на хомут 1 в качестве рычага.

Замок работает следующим образом.

При горном давлении, превышающем сопротивление податливости крепи, элементы спецпрофиля 4 и 5 проскальзывают один относительно другого.

При этом замок обеспечивает постоянное усилие сжатия спецпрофилей 4 и 5. Сопротивление крепи горному давлению возрастает за счет увеличения площади трения спецпрофилей.

Демонтаж замка производится в следующей последовательности. Болт 3 частично вывинчивают, при этом все соединение расслабляется, благодаря чему достаточно легко вынимается клин 2, как и все остальные элементы податливого соединения.

Замок может быть использован много.кратно.

Технология изготовления замка не отличается от общеизвестной, поэтому производство замка можно наладить на заводах

/ горношлакового оборудования илн рудор емонтных.

Экономический эффект от внедрения пред лагаемого замка определится сравнением стоимости его и применяемого клиновых замков. Ориентировочная стоимость изго- товления предлагаемого замка 1,60 руб.

Стоимость изготовления на Марганецком рудоремонтном заводе клинового серийного замка 2,50 руб. Протяженность выработок, 1О проходимых в год; на действующих шахтах

Больц етокмакского месторождения (по данным МГОКа) составляет в среднем

25 тыс. м.

Формула изобретения

>s Замок для крепи из спецпрофиля, содержащий кольцевой хомут и клин, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности зажима элементов крепи и облегчения их демонтажа путем изменения угла заклинивания и дополнительного использования клина в качестве рычага. клин снабжен винтом, установленным в его заостренной .части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

25 1. Широков В. П. и др. Расчет и выбор крепи сопряжений горных выработок, М., «Недра», 1978, с. 56, рис. 25.

2. Авторское свидетельство СССР № 394551, кл. Е 21 0 11/14, 1963 (прототип). зв

875072

Составитель А. Смирнова

Редактор В. Лазаренко Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 9288/59 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и от крытий

1l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4