Способ возведения полимерной анкерной крепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ll И С А Н И Е, 875081

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.02.80 (21) 2880038/22-03 (51) М. Кл,а

Е 21 D 20/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Г1риоритет—

Опубликовано 23.10,81. Бюллетень №39

Государственный комятет

СССР (53) УДК 622.284..7 (088.8) по делам нзобретений и открытий

Дата опубликования описания 28.10.81 г (72) Авторы изобретения

М. E. Рыжевский, В. М. Смолянский и В. Е. Мфкин с

Всесоюзный научно-исследовательский институт тванспортного строительства (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ Г1ОЛИМЕРНОЙ АНКЕРНОЙ КРЕПИ

Изобретение относится к креплению горных выработок анкерной крепыш, а именно к способам возведения полимерной анкерной крепи.

Известен способ возведения полимерной крепи, включающий посредством анкерного армирующего стержня закрепление в скважине композиции на основе синтетической смолы, компоненты которой вводят в скважину отдельно друг от друга в ампулахпатронах f l ) .

Недостаток такого способа заключается в слабой адгезни между закрепляющеи смесью и армирующим стержнем, а также в необходимости выполнения ручных операций по введению и удерживанию ампул в скважине. Кроме того, при транспортировании и хранении часть ампул выходит из . строя.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ возведения полимерной анкерной крепи, включающий введение в скважину и 20 закрепление в ней арматуры из стекловолокна посредством закрепляющей композиции на основе синтетической смолы (2).

Однако при известном способе не обеспечивается необходимая адгезия между закрепляющей композицией и. арматурой.

Цель изобретения — увеличение прочноСти закрепления путем усиления адгезии между закрепляющей композицией и арматурой.

Эта цель достигается тем, что арматуру предварительно пропитывают закрепляющей композицией путем протягивания стекловолокна через пропиточную ванйу и после пропиткн вводят в скважину за 0,5 — 2 мин до начала полимеризации смолы.

Г1редлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Стекловолокно с бобин через плиту с отверстиями системой валков подают в пропнточную ванну с вязкой расширяющейся при полимеризации композицией. После пропитки стекловолокно протягивают через систему формирующих фильер, при прохождении через которьи. происходит постепенное образование необходимого профиля. До начала полимеризации композиции пропитанную арматуру системой валков протягивают в скважину, где закрепляющая смесь, пол имеризуясь, расширяется и скрепляет

87508!

Формула изобретения

Составитель Л. Березкина

Редактор В. Лазаренко Тех рад А. БоАкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 9288/59 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретениА и открытиА! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб. ° д. 4/5

Филиал ППП Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 арматуру с породой. В зависимости от вида закрепляющей композиции и температуры окружающей среды скорость протягивания назначается с таким расчетом, чтобы полимернзацня смеси начиналась через 0,5 — 2 мин после введения арматуры в скважину.

Предлагаемый способ обеспечивает усиление адгезии на 15 — 25о/о и повышение несущей способности крепи на 10 — 25о/о по сравнению с известными способами.

Способ возведения полимерной анкерной крепи, включающий введение в скважину и закрепление в. ней арматуры из стекловолокна посредством .закрепляющей композиции на основе синтетической смолы, отличающийся тем, что, с целью увеличения прочности закрепления путем усиления адгезии между закрепляющей композицией и арматурой, последнюю предварительно пропитывают закрепляющей композицией путем протягивания стекловолокна через пропиточную ванну и после пропитки вводят в скважину за 0,5 — 2 мин до начала полимеризации смолы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент СССР № 232834, кл. Е 21 D 20/02, опублик. 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

1$ № 473835, кл. Е 21 D 20/02, 1972 (прототип).